Новости:

СКИДКА ДО 25% НА ЭКОСОЛЬВЕНТНЫЕ ЧЕРНИЛА

Главное меню

лазерные граверы серии RJ...

Автор Exception13, апреля 20, 2010, 10:18:16

« назад - далее »

Exception13

Хотелось бы услышать отзывы пользователей данного оборудования.
Собираемся покупать, но, все в сомнениях... Лазер предполагается использовать для резки березовой фанеры 3мм и бальзы толщиной до 4мм.


Uri

Я не пользователь конкретного станка. На выставке его изучал. Есть каталог, ну и китайские сайты копал.
Впечатление расскажу если интересно.
                                                                      Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Exception13

#2
Спасибо, Юрий, что откликнулись на мое сообщение.
Поделитесь пожалуйста впечатлениями о станке.
 
На выставках я не был, но посмотреть на станок съездил . Станок там был в заброшенном состоянии, но его запустили и продемонстрировали в работе. Честно говоря я не понял, толи башка у него какая то странная, толи еще чего... положили фанерку на стол, выставили фокус, включили...вместо реза получается какая то канава шириной миллиметра 3. Впечатление такое будто лупой на солнышке выжигают. При этом фанера просто обуглилась, но не прорезалась. Попробовали оргстекло - там вообще ерунда: толщина реза получается миллиметра полтора и края просто все оплавились.
Полагаю что станок просто был не настроен достаточно грамотно.
А вообще, хотелось бы толщину реза иметь как можно меньше.
 
Поделитесь своими впечатлениями. Заранее спасибо.

Uri

Exception13, на прошлогодней рекламе одно из моих удивлений вызвали эти станки и метод их продвижения.

Было представлено много фирм именно с этими станками и в то-же время на отдельном стенде стоял китайский производитель..

Я пообщался со многими. Кстати сам производитель продаёт станки в москве, вы его найдёте воспользовавшись интернетом.

На момент выставки грамотного персонала по станкам не было.
На большинство вопросов получал общие ответы от слегка руско-говорящего китайца и представителя интересов фирмы из россиян. Хороший парень, но очень далёкий от техники.

Всё свелось к тому, что если я сам не смогу отремонтировать - придётся вызывать спеца из китая или искать кого-то в россии, последнее достаточно реально, но дорого и не всегда удобно, т.к. всё равно можно упереться в оригинальные запчасти..

Теперь конструктивно. Две вещи поразили более других.

1. Мне не хватило сил (боялся сломать) переместить х-направляющую на себя ( это тревожный звонок, на станке гораздо большем С-160, такое перемещение не вызывает значимого сопротивления (причина в системе направл))

2. красный лазер закреплён непосредственно на конусе и провода подмотаны изолентой. Так никто не делает, и эта экономия, мне кажется неэкономной и абсурдной.

Теперь общее. Не понравился профиль у стола - сложнее и больше мыть, чем у моих.
Дешёвый компрессор.
Простой вариант чилера системы охлаждения - очень важно!
На вопрос сколько выдержит направляющая по х до замены, китаец сказал 3-и года. Там линейка сьёмная. Мне эти направл. с подшипниками, смазкой и пр. кажуться никчёмными на лазерных станках.
Маленькие и неудобные зеркала для настройки.
Отсутствие принтдрайвера.

Из каталога следует, что основа программы концерна - фрезерное оборудование и плотеры. Мне производители которые делают всё не внушают доверия.

Можно-ли работать на таком станке и зарабаттывать?
Вне всякого сомнения. Если простейшие принципы усвоите, то настроите и справитесь. Тем более, что в гамме у произв. есть
станки в нормальной комплектации. Но если на фирме образец в столь печальном состоянии - повод задуматься.

Вы хотите резать фанеру и резать её качественно о моих рекомендациях вы легко догадаетесь. А если предполагается листовая резка, то этот станок вообще не подходит по формату листа. Причём 1220х2440 достаточно редка, в основном 1520х1520...

В моих постах можно обнаружить художественное преувеличение и излишнее пинание gcc ( благодаря трудам Алексея ), но все параметры, фотографии, видео, факты, рекомендации - это правда.

Давайте конкретные вопросы и лучше цель резки бальзы и фанеры.
                                                                          Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Exception13

#4
ЦитироватьДавайте конкретные вопросы и лучше цель резки бальзы и фанеры.
Цель - изготовление 3D пазлов из фанеры, а также вот таких вот наборов летательных аппаратов:





Это был пробный рез на аппарате семейства GCC Spirit.















ЦитироватьВы хотите резать фанеру и резать её качественно о моих рекомендациях вы легко догадаетесь. А если предполагается листовая резка, то этот станок вообще не подходит по формату листа.
Целиком лист в станок загружать не собираемся. Лист предварительно пилится на циркулярке, а затем закладывается на станок. Просто станок с таким огромным полем вылезает за рамки бюджета.

Критичным, как я уже говорил, является толщина луча, иначе детальки будут стыковаться с большим зазором. Возможно ли получить качество реза близкое к GCC Spirit на оборудовании RJ ?

Александр.

Docktor_Chudo

Цитировать
В моих постах можно обнаружить художественное преувеличение и излишнее пинание gcc ( благодаря трудам Алексея ), но все параметры, фотографии, видео, факты, рекомендации - это правда.                                                          
Это уже лишнее юра. Пишите строго про этот станок - я, не этот станок. Про меня в данной теме писать не надо

Uri

Здорово !

Спирит маленьки станок- минус, плюс - у него система направл совсем другая, + металич излучатель, т.е . резка неудобная,  но сопряжение и геометрию обязан обеспечить качественную, ну и принтдрайвер есть. Порезали вы на нём хорошо.

Вами  упоминаемый станок лучше с эксплорером от gcc сравнивать, там хоть направляющие похожие..

Вообще под резку, если металл, желательно 50-55вт., для спокойствия с водяным охлаждением, а это сегодня только лазерлайн и ils..
Дорого, для ваших целей.

Далее у вашего китайца 60-ка, а я предпочёл -бы 80ку, что-бы всегда иметь запас.., по ресурсу трубы и блока питания..

По толщине реза вообще нет пробл. со стыковкой и реально отличить порезал я на синраде 25вт. или 80-ке затруднительно.
Как рекомендация на тонкий материал ставить 2-х дюймовую линзу, а не 4-х.
Хотя вот на столе стоит из брака со склейкой - нормально..





Сделано на поляне 1600х850, труба 80 вт, 4-х дюйм. линза..
т.е. нет пробл. с сопряжением, или их не должно быть, если станок настроен..

Т.е. пока вам не продемонстрируют, что этот RJ способен резать с необх. качеством - забудте о нём. Если специалист не может настроить, не факт, что удастся это сделать вам.

На своих я сделаю на любом, предпочтительнее на с-160.
                                                                              
                                                                               Юрий.




zamorie68@rambler.ru

Uri

Это реально изрезанная фанера с элементами внутри кружков порядка 1мм.
С-160.

http://www.youtube.com/watch?v=1ywZWCRPIZo&feature=channel
            
                                                                                            Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Exception13

ЦитироватьЭто реально изрезанная фанера с элементами внутри кружков порядка 1мм.
С-160.
Да, как C-160 работает я видел, результатами остался доволен. Ну, общий смысл понятен, надо искать владельца RJ и непосредственно смотреть как на нем режут. Вот только где этого владельца отыскать поблизости...
А отсутствие принт драйвера - особо не пугает.

Uri

Так может вам если вы знакомы с с-160, посмотреть его в уменьшеном варианте (120,90), мне они меньше нравятся, но если вопрос стоимости остро стоит - вариант.

Или ваш очень дёшев?
Сейчас в личку сброшу вам тел менеджера- предст. вашей фирмы, хотя ваш выбор не совсем понимаю..

Без принт драйвера народ обходится, согласен. И всё таки удобный и простой принтдрайвер с надёжным софтом - это не последний аргумент в выборе станка..
                                                              Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Uri

Exception13, вы кстати можете вовсе забыть о толщине луча.

Дело в том, что если бы вы резали фигуру в фигуре, как здесь
( 80вт. + 4-х дюймовая линза)



То это было-бы важно, с целью экономии материала и ресурса станка.

Но у вас отдельно стоящие детали. Поэтому воспользовавшись
простой функцией корела вы можете сместить контуры элементов для компенсирования толщины луча.
                                                                                     Юрий.


zamorie68@rambler.ru