Резка по напечатанному на лазере

Автор Uri, сентября 11, 2008, 06:38:41

« назад - далее »

Uri

Есть-ли у кого опыт вырезания на лазерах технографики по напечатоному изображению.
Т.е. нужна методика привязки удобная и стабильная.
Может задача уже многократно решена - поделитесь опытом.
                        Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Konstantin

#1
Имея луч-указку на станке R-60, никакой проблемы для нас это не представляет. Схема идентичная той, когда ставите метки при печати визиток.

Forum Admin

Когда нет указки, тоже есть варианты. Можно намечать опорные точки непосредственно лазером, но вот только есть вероятнойть испортить продукцию если не попадешь.

Felix

#3
Ещё вариант - начертить лазером на ровном ватмане необходимые метки, а потом позиционировать заготовку на этом ватмане. Главное не сдвинуть ватман с места. После позиционирования режете вместе с ватманом на нужной мощности вашу заготовку насквозь. Если два файла растр и вектор имеют одинаковый периметр то все реально. Самый адаптированный способ - это повтор файла печати без обнуления координат. Первый раз слабо прожигаем на жертвенной поверхности ( ватман) рисунок, второй - после уклада заготовки на рисунок  на нормальной мощности режете вместе с бумагой.Но это может подойти только для прозрачного пластика( Так-же можно печатать метки на принтере для позиционирования нулевой точки перед вырезкой.
технический специалист

Uri

Это методы возможные, но не производительные.
Моё напечатанное снизу непрозрачно.
Думаю проще сделать наружную координатную сетку
и всё. Сетка сьёмная, вставная в пазы и содержит четыре креста под метки.
Положил материал , вставил в пазы сетку, пододвинул
материал совместив метки, убрал сетку и режеш.
Файл с резкой всегда вставл. в лист с метками, т.е.
не важно, что режеш, метки всегда одни.
По точности это выше луча, по скорости позиционирования то-же. Универсально. Но ещё не реализованно. Всё в переди.
                                           Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Konstantin

Имейте ввиду что у принтера иногда тоже бывают проблемы с захватом бумаги, в результате напечатанное изображение может "гулять" по листу на несколько милиметров. Печатайте фон с запасом.

Uri

Метки печатаются одновременно с изображением.
Кривой, неравномерный захват изменит положение изобр. совместно с метками относит. самого листа. При этом положение меток, относит. изобр. всегда будет постоянным. Хорошо вырезать - точно, контур с текстурой или фоном не всегда желателен.
                                               Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Konstantin

Сорри стормозил слегка   :-[ А не проще печатать метки по самому краю, и лист класть сверху сетки чтоб не снимать её?

Uri

Я печатаю на лазерном принтере.
Принтеров под печать 1650х850мм. не встречал.
Да и нет таких заданий. Бывает резка 20-ти изобр.
200-т. А с таким принтером заказ принимал-бы от 500
условных изобр.
                         Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Uri

Освоил. Режу точнее и быстрее, чем на режущем плотере с оптическим датчиком.
                        Юрий.


zamorie68@rambler.ru

fera

#10
А зачем придумывать, если все давно придумано.. Есть лазерные системы с оптическим датчиком.. создаете модель резки и при нахождении повтора лазер производит обрезку по ранее заданному контуру...
Не надо париться как положить, делать насечки, придумывать и отрабатывать сложную технологию...

надеюсь ссылка не вызовет гнева модераторов, я только для ознакомления http://**********

vadim

fera..... не увидел в ролике, ссылку на который Вы дали ничего по сути вопроса. Наш форум для обсуждения технических вопросов. Есть желание поделиться знаниями или приобрести их - милости просим. Иначе.... >:( Ваш пост отредактирован, а Вы получаете 2-ое предупреждение
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

Forum Admin

#12
Спасибо, Вадим. Мне кажется многие компании  до сих пор,  думают ,что оборудование можно  продавать с мопощью сетевого маркетинга или стараются приладить ссылку на свой сайт везде, по делу или без дела.

P.S.
 Вадим, может личный транспорт обклеим рекламой нашей техники?

Uri

Я вижу только редактированный текст. По сути.
На режущем плотере с оптическим датчиком резать достаточно удобно. На лазере без оптики( т.е. без дополнительных расходов) резка ещё более удобна, её легче контролировать. Фактически контур обрезается более точно чем на режущем плотере, который после регистрац. меток уравнивает координаты из-за кривизны материала.
                                      Юрий.


zamorie68@rambler.ru