Новости:

СКИДКА ДО 25% НА ЭКОСОЛЬВЕНТНЫЕ ЧЕРНИЛА

Главное меню

СОЖ

Автор Water, января 17, 2008, 07:43:47

« назад - далее »

Water

Как подвести СОЖ в зону резания если станок не приспособлен ?

http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=87319&st=0
Читать начиная с "Просто удивляюсь почему не используют водяной пар в качестве СОЖ"
Если есть вопросы то с удовольствием отвечу.
Пишите пожалуйста на: 2002_ivan@mail.ru


Forum Admin

Я конечно понимаю что кроме рекламы в вашем сообщении ничего нет, но позвольте поинтересоваться, вы когда-нибудь про микродиспенсорные СОЖ слышали?

Благодаря применению  микродиспенсора устройство использует очень малое количество высокоэффективной  смазки которая направляется точно на режущий инструмент. Благодаря направленному воздушному потоку который дробит (распыляет) смазку достигается эффект улучшения резания  с одновременным охлаждением, и как результат высокое качество поверхностей, более долгий срок службы инструмента в экстремальных режимах и максимальная производительность станка.

Water

Не только слышал,
но и очень тщательно изучил,
поскольку хотел приобрести для своего 1212.
Главный недостаток этих систем это установка очень
громоздкой, шумной и дорогостоящей системы утилизации, не дышать же самому парами масла.
Да и шум компрессора для подачи воздуха тоже ...

Идеальным, в качестве СОЖ, оказался водяной мелкодисперсный пар полученный из ультразвуковой установки.

Собственно на такой установке мы с осени прошлого года обработали уже много материала.
Можно со своим образцами материала и со своими фрезами приехать к нам (Харьков) и проверить (убедиться) насколько эффективный такой СОЖ.


Forum Admin

У вас немного неправильное представелние о громоздкости и шумности.

Пар это газообразное состояние жидкости! в вашем случае и как и в нашем мы имеем микросдисперсное сотояние которое получается разными методами! Вы предлагаете применять УЗ для распыления, мы форсунку и сжатый воздух под давлением. Отсюда и различия. В нашем случае можно добавлять присадки или чистые жидкости (эфирные масла, тосол...), в вашем думаю нет - только воду. Но раз это рабоатет, то вы молодец что опытом делитесь!

Water

В обоих случаях происходит мелкодисперсное распыление воды. Где более мелкие капли неизвестно. Но производительность форсунки,
из-за малого диаметра отверстия намного меньше
чем в случае распыления ультразвуком  вследствии
чего очевидно возникает необходимость добавлять различные
компоненты. В данном случае необходимость в этих
дополнительных компонентах исчезает, хотя желающие могут их использовать, но при этом помня о том
насколько вредно ими смертельно опасно ими дышать если не использовать систему утилизации.
 
Как уже я упоминал в :
http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=87319&st=0
В этом случае все обрабатываем на 24000 об/мин
изменяя только в завимости от материала и требования чистоты обработки скорость подачи.


vadim

В случае создания взвеси частиц из жидкости путем смешивания воздушного потока и потока жидкости, производительности сопла, используемого в наших системах, достаточно для эффективного охлаждения инструмента и при использовании дистилированной воды в том числе. Однако неплохо бы помнить, что кроме охлаждения инструмента, СОЖ выполняет  еще и функцию антиокислителя, и смазывающую функуцию (для облегчения процесса резания и схода стружки). Именно для этого используются присадки. А лично у меня возникают определенные сомнения в возможности использования таких присадок в устройстве создания тумана взвешенных частиц с использованием ультразвука. Да и при использованиии чистой воды несовсем понятно что будет с коррозией элементов станка (например цанг и крепежных гаек). А охлаждение маслянным туманом (или туманом других жидкостей) известно ну очень давно и широко испоьзуется... Так что "удивлялись" Вы тому что в качестве СОЖ не используют " пар" совершенно напрасно!
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

Forum Admin

#6
ЦитироватьВ обоих случаях происходит мелкодисперсное распыление воды. Где более мелкие капли неизвестно. Но производительность форсунки,
из-за малого диаметра отверстия намного меньше
чем в случае распыления ультразвуком  вследствии
чего очевидно возникает необходимость добавлять различные
компоненты. В данном случае необходимость в этих
дополнительных компонентах исчезает, хотя желающие могут их использовать, но при этом помня о том
насколько вредно ими смертельно опасно ими дышать если не использовать систему утилизации.



 Я  думаю что производительность будет не сильно отличаться в случае решения задач СОЖ, а вот расход жидкости отличаться будет. В нашем случае расход от 2 до 16 капель в минуту. Возможно применение органических масел, а при таком расходе даже если распылять различые эмульсолы думаю что угрозы здоровью не будет. Другое дело увлажнитель воздуха основной задачей которого является РАСПЫЛЕНИЕ, а не неправленная подача. Вы не подумайте что мы тут "загибаем" хорошую идею, она действительно хороша нона своем уровне, как панацею я бы ее не считал.

Water

Цитировать
Да и при использованиии чистой воды несовсем понятно что будет с коррозией элементов станка (например цанг и крепежных гаек).
Пожалуйста внимательно прочтите :
http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=87319&st=0
то там даны ответы на многие вопросы,
включая этот.
Корозии нет, ни на элементах станках, ни на фрезах.
Опять же, можно приехать и посмотреть самим.
Предлагается не идея и не теория,
а реально работающая система на реальном станке,
в течении вот уже более 3-х месяцев.


Water

#8
Цитировать
как панацею я бы ее не считал.

Панацей в природе я не встречал.
В данной ситуации, например применительно к моему китайцу 1212 такая СОЖ оказалось самым оптимальным решением. Нет надобности в системах утилизации отработанной СОЖ, нет надобности в постоянно работающем компрессоре.

И СОЖ (мелкодисперсная вода) подается непосредственно в зону резки а не на станок.
Великолепно работает и это не реклама.



Forum Admin

да мы и не спорим, просто пытаемся сказать, что имеем тоже самое в более подготовленном виде!
То ,о чем говорим мы это готовый девайс с 500 граммовым бачком рабтающий от сети станка, никакого компрессора, все делается навесным воздушным насосом типа того что накачивает колеса и весит все это  около 2 кг!
Цена вопроса в нашем случае 1250 евро и этог уверен значительно дороже вашего решения, но затраты оправданы эксплуатацонными характеристиками.
Ваше решение бесценнодля многих кому СОЖ не нужен постоянно!

Water

Спасибо за терпение.
Вы предлагаете вариант который
я и хотел купить, прежде чем начать "изобретать".
И купил бы если бы он был в наличии у местных продавцов. Но те только обещали под заказ в течении 2-3 месяцев.  Сейчас я его куплю только
с целью сравнения эффективности.
Какой будет результат такого сравнения мне отчасти уже понятен поскольку аля_рапидограф производит
меньшее количество мелкодисперсных капель воды
чем регулируемый 40 ватный ультразвуковой распылитель.

Используем СОЖ постоянно.

ZAK

Цитироватьда мы и не спорим, просто пытаемся сказать, что имеем тоже самое в более подготовленном виде!
То ,о чем говорим мы это готовый девайс с 500 граммовым бачком рабтающий от сети станка, никакого компрессора, все делается навесным воздушным насосом типа того что накачивает колеса и весит все это  около 2 кг!
Цена вопроса в нашем случае 1250 евро и этог уверен значительно дороже вашего решения, но затраты оправданы эксплуатацонными характеристиками.
Ваше решение бесценнодля многих кому СОЖ не нужен постоянно!
сегодня звонил в ТЕХНОГРАФИКУ и мне сказали что для охлаждения используются стандартные системы от станков известных производителей и что необходимо будет покупать компрессор и насколько я понял это довольно грамозкая система.....возникает вопрос...а где же бачок с воздушным насосом и все это весом 2 кг?

Forum Admin

Микродисперсная система (37 т.р. поставляется только со станками), которая ставится на машины TECHNO  весит 2 кг, и имеет маленькую емкость, однако требует подключения сжатого воздуха в 2 Атм. Достаточно миниатюрного компрссора за 2-3 тыс рублей.  Так же в наличии есть система охлаждения жидкостью которая подает в рабочую зону и собирает жидкость в свой отстойник (29 т.р. есть в наличии). Для ее работы нужна только розетка . Ее ставили на машины Woodpecker 6590 наши клиенты, о чем есть ветка в форуме.

ZAK

все понял...спасибо :)....вещь то очень необходимая...осталось только доказать это начальству :(