Мощность шпинделя

Автор one, июля 04, 2006, 01:21:33

« назад - далее »

one

Достаточен ли запас мощности у 1500Вт шпинделей, установленных на машинах серии RS,  при низких оборотах (около 3000об\\мин)? Есть таблица зависимости мощности от оборотов?

Forum Admin

А что вы планирутете резать на таких оборотах???
Конечно таблица режимов резания есть, но она не имеет привязки к конкретным станкам.... Уточните что вы хотите резать на таких оборотах???

one

Сталь (Ст 45), фрезой d=6-8мм, глубина за проход 0.2-0.5мм

Forum Admin

#3
Станок серии RS (HS если преобретать последнии версии) обратотать сталь сможет, но ориентировать машину под эти задачи не грамотно и мы вам его для этого не поставим. Для этого есть ME серия которая "заточена" под сталь.
 Теперь теория : мощность шпинделя повляет восновном только на глубину прохода, но это не значит что в 2 раза мощнее в 2 раза больше проход. Гравировать сталь не обязательно на  низких оборотах, важно создать условия улучшающие режим резания (охлаждение инструмента и смазка)
 Резюме. Мощности хватит, жесткости тоже, сервосистема позволит не сломать с дуру станок, но эвективности не будет и станок расчитан на более мягкие материалы.

one

Со станком полностью согласен. Но вопрос больше к шпинделю и его характеристикам.
А у Вас есть в наличии представитель серии ME с 1500Вт шпинделем, на котором можно сделать тест?
Или как-то замерить мощность на серии RS при таких оборотах?
Производитель станков или шпинделей не дает таких характеристик в виде графиков или таблиц?


Forum Admin

#5
Производитель станков и шпинделей разные.
Шпиндели ELTE имеют паспорта, но графиков там нет
и как замерить мощность  шпинделя я не знаю (распологая нашей базой оборудования)....
 Станки серии ME в наличии будут осенью....мы с очень большой осторожносттью подходим к тяжелой металлообработке, так как эксплуатация таких машин требует более серьезного обучения клиента, что в последствии определит судьбу станка...
 Попробую разом ответить на вопросы которые вы не задаете: станки серии ME могут обрабатывать сталь жесткостью  от 30 HRC до  36 HRC используя  1.5kW шпиндель с водяным охлаждением.

Грастком

Если шпиндель имеет максимальное кол-во оборотов в минуту 18000 и максимальную мощность 2 кВт, то при 5000 оборотов в минуту мощность будет следующая:

(5000 / 18000) * 2.0 = 0.55 кВт

one

Эта формула применима к любым шпинделям? И от куда она взята, если не секрет.

Forum Admin

#8
Это если предпологать, что максимальная мощность достигается при максимальных оборотах !Но на мой взгляд это примитивный расчет, т.е. получается со шпинделя можно снять максимум например 2 квт раскрутив его с гравером и заглубив на 0,1мм в сталь и поставив 6 мм фрезу заглубив на 10мм в пенопласт???
 Тут больше вопросов нежели ответов получится...Зачем вообще получать занчении мощности относительно выставленных  оборотов???
 Я пытаюсь сказать, что какое значение имеет мощность шпинделя без нагрузки, а нагрузка завистит от матреиала!

Грастком

Вообще нужно смотреть не на мощность (и при этом не путать потребляемую с выходной), а на крутящий момент на валу. Почему? Возьмите какой-нибудь стандартный коллекторный фрезер 1.2 кВт, продающийся в магазине, например, "Электроинструмент". При мощности в 1.2 кВт крутящий момент у него будет где-то около 0.3-0.5 Н*м. И возьмите другой шпиндель, например, ELTE с такой же (потребляемой) мощностью, крутящий момент у него примерно 2.5-3.0 Н*м. Видите разницу? Мощность шпинделей одинакова, а вот крутяший момент отличается в 7 раз!

Так что изначальная постановка вопроса, как мне кажется, некорректна.

one

Хорошо! А есть ли какие-нибудь приблизительные расчеты для определения крутящего момента на валу бесколлекторного шпинделя при исходных данных: действительное количество оборотов, максимальное количество оборотов и максимальная мощность?

Forum Admin

Я думаю, что посчитать максимальный крутящий момент возможно, но если проводить аналогию с атомобилями, то (я чисто рассуждаю) там максимальный крутящий момент снимается при определенных оборотах на каждой передаче и с одним диаметром колеса. Мы же в случае шпинделя имеем одну передачу, но разные диаметры инструмента, поэтому расчет должен быть отнсительно каждого инструмента а просто расчитать абстрактный крутящий момент вращающегося шпинделя это на мой взгляд не интересно ....ПОПРАВЬТЕ ЕСЛИ НЕПРАВ тема интересная а знаний по физике недостает так как  в институте в это время пили пиво :-[!!!

soldes

Частотник (а не шпиндель) на Вудпекере держит крутящий момент постоянным от 6000 до 24000 оборотов. 3000 - это приииимерно половина от наминала.