Гравировка -дефекты края на высокой скорости

Автор Uri, апреля 27, 2009, 12:20:05

« назад - далее »

Uri

При гравировке на высокой скорости, в том числе - максимальной зачастую возникают дефекты ввиде
неровного, "покусанного" края. Эти дефекты могут быть на любом гравёре, как видно из образцов сделанных на тротеке и выложенных в обзоре выставки фотоника-2009.
Я не испытывал подобной пробл. на с-160 и столкнулся с ней только на оранжате. Гравировка с необходимым качеством, т.е.( для меня) при 3-х кратном увеличении край должен выглядеть абс. ровным , оказалась возможной только на средних скоростях или при односторонней гравировке, т.е.когда гравир. осуществляется при движении  слева-направо, а возврат происходит как холостой ход. Во втором случае можно гравир. на максим. скорости, но из-за пустых прогонов полный стол закрывался прим. за 3-и часа - долго.
Нашёл решение. Может кому поможет.
В С-160 юстировку с проверкой я сделал, как ранее описывал на форуме( аппаратно зависимая ....). Благодаря длинному конусу на с-160 можно очень точно выставить отвесность луча максимально совпад. с "аппаратной точкой вращения", т.е. точка гравирования на материале и точка в проекте будут иметь одни координаты. Это привело к игнорированию настроек и установки параметра офсета в драйвере = 0. Ну и скорость гравировки С-160 ниже.
У оранжата нет конуса, т.к. он больше предназначен для гравировки и это конструктивное решение себя оправдало во всех лучших аппаратах для лаз. гравировки. Проигнорировав на нём настройку офсета я потерял рабочее время. Фактически офсет - это компенсация расстояния между фактически гравируемой точкой и точкой в проекте. Возникшее несовпадение - результат юстировки зеркал. Необходимо выяснить величину офсета и выставить её в драйвере. Выяснение заняло минут 25-ть.
В файле на столе разместил пять квадратиков со стор. 1см. Четыре в углы, один в центре. Пять кусочков люб. материала положил на стол в места гравир. Установил макс. скорость грав. мощьность соотв. материалу и шаг гравировки 12. Гравировка двусторонняя. Отгравир. центральный.
Получил полоски попеременно выглядывающие вправо-влево. Подвинул материал и повторил то-же в одностороннем режиме гравировки с шагом 2. Получил чёткий квадрат с ровными сторонами. Повторил , переместив материал, с шагом 12 в двустороннем режиме и изменив офсет на 0,5мм. и т. д. В результате изменения значений офсета(точность до 0,001мм) необходимо добиться, что-бы края полосок с двух сторон были на одной прямой. У меня офсет -0,375. После этого на макс. скор. с этим офсетом гравируете 5-ть квадр. разом в качестве проверки.
Теперь гравирую на максим. скорости. Почти полный стол закрываю гравировкой за 1час и 20 мин.(шаг-2).
На некот. гравёрах нельзя выставить шаг гравировки, оперируйте разрешением, суть не меняется.
В драйвере есть ещё параметр улучшения гравировки растра - Extension, изменяется до 40мм., только на целый мм. Не могу определить его влияние.
Может кто знает?
                      Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Felix

#1
Производитель утверждает, что это влияет на вертикальное «качество».  А ваша работа с квадратиками это подборка параметра для горизонтального «качества». Я тоже подбирал эти параметры для разных машин, но это помогает в случае пропорции  хорошее/среднее  «качество». В случае плохое/ужасное  «качество» эти квадратики не помогут. Причины бывают разные самая банальная это отсутствие жесткости  закрепления одного из оптических элементов. Во время гравировки трясется зеркало  – гравировка плохая.  
технический специалист

Uri

Вообще квадратики - это для простоты и понятности.
С жёсткостью Вам виднее - опыт отладок и установак - Ваша постоянная работа.
У меня сегодня только практика и этот метод обеспечивает гравировку на высокой скорости такую-же, куак и на средней, даже если исп. гравировку в одну сторону, т.е. качество абс. не страдает.
По направлению, я не совсем понимаю. У меня много гравируется изделий с кольцевой гравировкой - орнаменты, тексты.., т.е. составляющие качества рассматриваю во все стороны, всё очень хорошо, а теперь и быстро.
Феликс, подскажите, по второй вкладке для улучш. гравировки, которая приведена в драйвере, в каких случаях изменять параметры?
Вообще, в общих чертах, как проверить и настроить офсет мне рассказывала Оля ( ваш цех работает). Я лишь предлагаю и описываю свою методику. В инструкции этого нет.
                                       Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Felix

Не знаем, как точно влияет второй параметр. Поэтому и написал, что производитель утверждает.
Сам  - не утверждаю. Я когда-то делал краткие и понятные мануалы по настройке этих параметров. Моя практика работы с клиентами показала, что они не пользуются спросом. И большинство операторов не считают своим рабочим участком отладку станка. Наиболее адекватные руководители этих предприятии с ними согласны и заказывают платное ТО и просят своих инженеров узнать больше подробностей.   Да этого нет в общей инструкции. Большинство интересуется не подробностями, а простотой. И больше важны  меры предосторожности и условия эксплуатации. Поэтому если и менять инструкцию, то упрощая пункты по программе и увеличивая пункты по условиям и мерам предосторожности.  
технический специалист

Uri

Найду время - помучаю этот параметр.
В остальном всё понятно.  Ваши мануалы мне очень интересны, и надеюсь я не один.
                                        Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Felix

 У нас появились видео манулаы по установке лазерной трубки и юстировке зеркал. Плюс краткий видео-путеводитель по отправке файла на резку/гравировку. Вам нужно?
технический специалист

Uri

А почему нет. Бывает книжку перечитываеш и новое в ней обнаруживаеш. Молодцы, что сделали.
                                 Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Uri

Функцию Extension третировал как мог. На разных фрагментах, деталях, режимах. Видимой да-же с увеличением разницы не обнаружил.
На одном из форумов схожему параметру присваивается раннее включение излучателя, якобы что бы не опоздал. Это видимо ошибка. Вероятнее всего это линейный параметр увеличения хода каретки, что-бы снивелировать малейшие биения связанные с переменой направления движения, когда происходит торможение и последующий разгон. Т.е. точка эта переносится на установленную величину этого параметра. Ведь при гравировке необходима максимальная равномерность движения. У меня не проявляется т.к. состояние подвижных частей идеальное и гравируемые элементы достаточно крупны. При износе и наличии тонких гравируемых линий расположенных поперёк движения каретки в краевых областях станка - этот параметр сработает.
При использовании больших величин 3-4см. надо следить, что бы каретка не выходила за облость гравировки стола, т.к. это неизбежно приведёт к конфликту системы, т.к. координата перемены направл. движения окажется вне поля.
                                            Юрий.


zamorie68@rambler.ru

aster

ЦитироватьУ нас появились видео манулаы по установке лазерной трубки и юстировке зеркал. Плюс краткий видео-путеводитель по отправке файла на резку/гравировку. Вам нужно?
Всем дают?

Forum Admin

Хм... Ну как бы всем кто купил у нас лгм, может вам в рамках форума помочь? Или становитесь нашим клинтом))) договоримся !!!

Uri

Я как бы его и сам забыл забрать -  видео.
Астер, вероятно скоро станет владельцем R-60 б/у - т.е. точно Ваш клиент.

А вообще если видео нормально снято - может в свободном доступе разместить, с образовательной целью.

Вообще удобство настройки зеркал на с-серии, служит эталоном , даже Синнер на др. форуме был удивлён конструктиву, а выкладывал Роман, почитаемый известным Алексеем.
                                                                Юрий.


zamorie68@rambler.ru