Резка ПВХ возможна

Автор Uri, октября 22, 2009, 11:19:19

« назад - далее »

Uri

Я сам не резал, даже всех активно отговаривал из-за описаных ранее выделений, губящих оператора и аппаратуру. Но встретил на сайте у известного поставщика услуг лазерной резки, одного из старейших на нашем рынке , услугу по резке ПВХ материалов торговых марок - komatex. komadur. vekaplan.simocel.
Если кто знает условия и подробности многим будет полезно.
Да, накатанную виниловую плёнку на акрил, они то-же вроде режут.
Эту инфу прошу не воспринимать , как руководство к действию. Необходимо знать технологию и быть готовым к последствиям.
                                        Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

Сегодня у нас забирал лазер наш клиент из Чебоксар. Он режет ПВХ если ему за это хорошо платят , а технологически решает вопрос так - у него стоит такая вытяжка, что если закрыть крышку станка ,то выдавит стекло ;D. Гвороит ржавчины вообще нет, не гворя уже а запахе.
Я  не уверен, что  такой возушный поток полезен для механики и электроники, но сомневаться в его вменяемости повода он дал.

Felix

#2
Да возможность есть. Ее никто не отменял. Но резать пвх используя базовые наборы вытяжки запрещено. Необходима производительность вытяжки, которая не даст испарениям подниматься выше фокуса. Если обеспечена безопасность труда для размера рабочего поля  С160 и в помещениии пахнет только нарезанным акрилом(готоые изделия пахнут на них остаток испарений), то это уже сильный шумный вентилятор. Производительностью до 800м3/час причем без потерь на сопротивление из-за разницы в площади сечения патрубков и переходников.              
технический специалист

Docktor_Chudo

Цитировать.... но сомневаться в его вменяемости повода он дал.
Не понятная фраза.... - вменяемый человек или нет?

Forum Admin

сомневаться в его вменяемости повода не дал, значит вменяем!!

Uri

Да, я то-же модернизировал вытяжку, с прицелом на расширение. Если всё вкл. и на максимум, а приток прикрыть - двери открыть нехватит сил :D, кстати благодаря новым трубам на 150 из пвх пр-ва бельгии нешумно.
А механике нашей проветривание нестрашно - там нет смазанных направляющих, открытых подшипников..
Эти ребята ещё режут полиэфирное стекло, искуственный камень, термопласт АБС, полипропилен,
ламинированное двп, ламинат wilsonart. пенокартон, линолиум, поролон, резины ит.д. Это к тому, что слух о бессмысленности резки - сильно преувеличен ;)
                                    Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Felix

Да резка потенциально открывает больше возможностей, чем гравировка. Это следует из того что спектр прорезаемых материалов больше чем гравируемых. Но необходимо помнить, что при широких возможностях по резке- сужаются возможности по гравировке) я сейчас не про оборудование, а про ПВХ!!! ПВХ – гравировать точно плохо.
технический специалист

Uri

Кстати, Феликс, они и абразивные круги режут.
Это у них отдельная услуга. Варианты из большего меньший и боковые вырезы.
                                            Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Felix

технический специалист

Uri

Так я по этому и вспомнил.
                             Юрий


zamorie68@rambler.ru