Новости:

Во всех офисах компании самые лучшие в мире режущие плоттеры Summa S, и SummaCut!

Главное меню

В плену иллюзий

Автор Uri, января 05, 2010, 01:03:45

« назад - далее »

Uri

Из вышенаписанного поста мной следует вывод, что станки именно В - серии недостижимо лучше остальных, по приведённым там параметрам. Буду благодарен, если кто подскажет мне станок с сопост. хар.  В1608...

Станки серии R или U находятся в тесном ряду гравёров и по основным параметрам превосходят многих, но конечно не всех и не во всём.

На схожих излучат.

Эпилог и тротек - отстают в стоимости покупки, стоимости сервиса, стоимости запчастей, простоте обслуживания - ремонтопригодности. Но они превосходят в скорости и ауре..
 
Гравировка одного или оч. близкого уровня. Софт у эпилога один из сам. продвинутых, но я с ним слишком мало сталкивался, чтобы оценить. Тротек "славился" отсутствием возможности работать напрямую из корела, может справился наконец, незнаю.

ULS уступают по стоимости покупки/сервиса. Имеют схожий конструктив, но собственные излучатели картриджного типа с интегрированной сист. охлаждения и высокими параметрами излучения. Плюс уникальные оптические элементы. В общем - это самое высокое разрешение в гравировке. Они и  самые опытные производители вероятно.

gcc уступают в стоимости, качестве электроники, надёжности двигателей и пр. Самые бедовые на рынке станки - судя по отзывам владельцев.

                                                                       Юрий.



zamorie68@rambler.ru

Uri

Очень любопытное рекламное видео.

Скорость гравировки весьма невысокая и по плечу практически любому станку из китая, даже многим резакам. Лазерлайны, однозначно быстрее.

Следует обратить внимание на "профессиональную" систему удаления продуктов гравировки. В результате её работы поверхность потребует дополнительную чистку.

http://www.youtube.com/watch?v=OP_higB7zpA&feature=mfu_in_order&playnext=1&videos=z-pdcfeo5r4


zamorie68@rambler.ru

Uri

Простой вакумный стол, причём переносной, для лазерной гравировки. Может быть полезен при грав. лёгких листовых материалов. Например для резины под печати.

По эффективности вероятно превзойдёт все стандартно номинированные.

http://www.youtube.com/watch?v=RxHlQqdhWeM&list=UL&playnext=2


zamorie68@rambler.ru

plakatik

Было время пользовал около года GCC меркури.  Качество и скорость гравировки были гораздо выше чем у моего нынешнего С160.
И поверхность изделия кстати гораздо меньше была в копоти. Сейчас все лицо изделия в копоти после гравировки. И кстати был вполне надежен, работал при нулевой температуре зимой и летом тоже работал без нареканий, поломок за год не было.  Хотя конечно как резак он С 160 уступал сильно да и цена значительно больше. Но все же хаять его я бы не стал.  

Uri

plakatik,  возьмите вытяжку от меркури и его внутренний обьём камеры, сопоставте с с-160 у которого внутренний обьём раз в восемь больше.
 Вспомните, что там была за вытяжка ну и умножте то значение на разницу в обьёмах - будет у вас такая-же чистота.

Если хотите сравнивать, то сравнивайте с гравёрами.

Я не вижу ни одного параметра где R-ка проиграет, а U серия имеет специфич. преимущества, недостижимые для меркури. Но поляна чуть меньше, но U может быть быстрее, а может и не быть...

Я бы не сказал, что я его ругаю, я же не работаю на нём. Но читать о пробл. и их решении приходится - эта инфа широко предст. в нете. Там - же фото его электронной начинки и проч.
Моя фраза - "gcc уступают в стоимости, качестве электроники, надёжности двигателей и пр. Самые бедовые на рынке станки - судя по отзывам владельцев." Это в общем простая констатация.


zamorie68@rambler.ru

plakatik

Про R серию нескажу, не работал, вполне возможно что она не хуже GCC и уж точно дешевле. А вот чистота гравируемой поверхности я думаю такая не из за вытяжки. Просто сейчас что бы добиться приемливого качества гравировки мне приходится накручивать мощность в результате чего при гравировке снимается довольно ощутимый слой материала который и выпадает в виде копоти. Иначе не гравируются некоторые участки изображения. У меркури с этим было получше, там снимался очень тонкий слой материала, вот и меньше пачкалась поверхность.

Uri

plakatik, на меркури стояла вероятно 25-ти ватная труба и линза 2 или 1,5 дюймов - это  комплект с приоритетом гравировки.

На с-160 у вас 80-ти ватная труба и линза 2,5 дюйма - комплект под резку. Но и с этим комплектом можно гравировать качественно.

Когда я искал первый гравёр, я сделал образцы на с-160 и с ними ездил тестить оборудование. Показывал, говорил, что это мол мой китаец 80-ти ватный сделал, а хочу лучше и быстрее.. Так пара спецов на меня посмотрели, как будто я их развожу...Они видели результат, но не знали кол-ва потрач. на него времени.. Сори за отступление.

Сейчас на С-160 практ. не гравирую. Но было время. Помню, что повышение мощности более 35-40% не требовалось, а лучше меньше, качество только прирастает.
Попробуйте пересмотреть свои параметры на гравировке и добавить вытяжку, ну и гравировку делать от себя, т.е. в сторону вытяжки. Так-же может быть вносит вклад проблемный материал.

Вероятно, plakatik, всё вами предусмотренно и советы для вас уже никчёмные, тогда просто их пропустите мимо ушей .

И не воспринимайте меня, как противника gcc-и, я использую блага от этих станков зарабатывая на продукте их пр-ва, в одном частном случае.
А так я к ним отношусь скептически, после реального тестирования, ну ещё один невоспитанный владелец мне портит кровь всякой глупостью.


zamorie68@rambler.ru

Uri

Я пропустил - "некоторые участки изображения".

А можно увидеть, что за пробл. Может драйвером надо помочь, в смысле опред. установками?


zamorie68@rambler.ru

Uri

Полезно посмотреть на "скорость" тротека. Снято оф. представителем.
Скорость как на китайском самом бюджетном к-25 наверное, проблемма поддува и вытяжки...

http://www.youtube.com/watch?v=JwU80oFxIq0&feature=related

Странно?


zamorie68@rambler.ru

Uri

Вот любопытное видео, достаточно известного в штатах производителя.

http://www.youtube.com/watch?v=S9EzbJ7q000

Стоит обратить внимание на каретку, она как у ULS  лазерлайнов на роликах, только у данного станка другая направляющая.

Вообще сегодня наконец начали "прозревать" некоторые продавцы китайских станков в громадном большинстве идущих на линейных направляющих, что для резки не катастрофа, а вот для скоростной гравировки нужен уровень линейных напр. и кареток близкий к эпилогу или тротеку  ;), коим китайско-тайские напр. не соотв.


zamorie68@rambler.ru

Felix

#145
Добрый день Юрий. Вы делаете анализ по планшетно -кареточным лазерам. Т.е по принципу перемещения "лазерной головы" по направляющим.
У нашего китайского производителя есть лазеры которые гравируют ещё быстрее!!Позиционируются для текстильных дел, . Правда это совершенно другая система перемещения луча. Это не кареточная  система и там не важно какая масса кареток, направляющие и  и мощность моторов.Там другая система и другие задачи. Там сканатор по типу как в Лазерном маркере YAG-серии \\ LaserLine. Только лазер не твердотельный а газовый СО2. Раз С02 то должен спектр матералов быть как у обычного кареточно-планшетного LaserLine и других производителей  и пластик стекло и дерево должны гравировать.
В качестве примера использования, который должен показывать основные различия между этими системами: ларзерное создание потёртостей на джинсе или обработка джинсовой ткани. То что на планшетном будет делатся десятки минут там десятки секунд. Вырубка художественных открыток из бумаги с разными сложными сюжетами и контурами будет лучше чем на планшетных с каретками. если брать любые производителей . Это деталировка и  скорость и качество. Края не должны подгорать тк скорость как у векторной маркировки на маркере. Но можно ли порезать толстые материалы  это уже вопрос. Кареточные с перемещением лазерной головы по направляющим  , в резкие толстых листовых материалах сильнее  потамучто через каретку или "лазерную голову" производится подача воздуха или другой газовой смеси с зону резки, а на сканаторном вспомогательную пневматику или другие вспомогательные органы некуда вещать если только к лучу.  
 Думаю ,что у многих кто выбирает лазеры есть  основные проблемы: 1) - они не работают с этим не менее 5 лет.По этой причине слабо ориентируются во многих вопросах
2) проблема компромисса. Какие задачи лазер будет выполнять для предприятия гарантированов краткосрочной перспективе, и под какие задачи переориентируется предприятие в результате того что станет ясно чего мы можем достигать на лазере.  

Какие вы добавите 3) 4) ????
технический специалист

Uri

Felix, интересно. Приведённое видео - это просто демонстрация факта, что не китайцы придумали использовать роликовую каретку на гравировальных и универсальных станках (видео именно универс. станка). А мои гравёры от вас быстрее без сканатора ;), этого штатовского лазера.

Я видел что СО2 лазеры со сканаторной головой применяют чаще как маркировщики, иногда под резку бумаг, картонов.
Вытяжка сбоку/снизу.
 Т.Е. это хорошее решение для промышленных масштабов гравировки/резки тонких материалов/маркировки..изделий малой площади.
Если изделия более 10х10см. требуется сист. планшетного перемещения и дополнит. софт. Это реализуется, в том числе и произв. лазерлайнов, но неизбежное удорожание и отсутствие универсализма, в том числе по резке толстых материалов, не делают эти системы крупнотиражными..

А по выбору, как и раньше, считаю нужно исходить из конкретной задачи, интересов потребителей выпускаемой без лазера продукции и т.д.



zamorie68@rambler.ru

Felix

#147
Спасибо Юрий! Видел гравёр американский с подобными каретками. Да там механика сильно похожа на LaserLineR,U. Скорость гравировки не увидел высокую в сравнении с LaserLine. Но времени и цели проводить подробные сравнения не было. Так же видел маркёр у которого скнатор 10*10см, а рабочее поле A3. Размер рабочего поля обеспечен перемещением рабочего стола в плоскости XY. Всё как вы и пишите,ну почти))
Дело в том, что сканатор, который обеспечивает картинку 10*10 см имеет высокое оптическое разрешение. Но кроме этого существуют сканаторы, которые обеспечивают и другие размеры картинок. Если взять сканатор, который обеспечивает 100*100см получаем оптическое разрешение, которое составляет 1/10 от разрешения сканатора 10*10см. Это низкое разрешения и маркировать всякую мелочь не получиться. Но если требования предприятия таковы, что высокое разрещение не обязательно - получаем очень весёлую скорость маркировки (заполнение ед площади в ед времени). Что может является основным требованием конкретногого предприятия.  
технический специалист

Felix

ЦитироватьF

А по выбору, как и раньше, считаю нужно исходить из конкретной задачи, интересов потребителей выпускаемой без лазера продукции и т.д.

Согласен полностью. Хотя можно и сначала лазер а потом выпускать продукцию.
технический специалист

Uri

Felix, со сканатором метр на метр вы меня озадачили.

Нужен такой смайлик, кот. репу чешет.. Я не предполагал их существования с такой площадью, думал, что и у 10х10см. возможны краевые потери качества из-за невозможности обеспечения идеального и равного качества по всему полю объектива. Но я в твердотелах очень мало копался.

Эх времени мало, надо по направляющим статейку сбацать, а то в нете стал встречать всякие глупости по вашему типу направляющих. Пудрят мозг клиентам, а тема очень важная - имеется ввиду при выборе станка. Направляющие и каретка - основа надёжности и долговечности механики, даже можно сказать - антиглючности механики...


zamorie68@rambler.ru