Владельцы с-160 объединяйтесь.

Автор Uri, сентября 20, 2008, 11:17:34

« назад - далее »

Cterra

ЦитироватьЮрии,все ровное даже штанги параллельны между собои и по отношению к столу...вот в чем вся загвоздка,и каретра ровная даже как положено перпендикулярна столу....но луч косит градусов на ...5..
Мне кажется зеркало отражает с кривизной, то бишь кривое зеркало?
Нет денег на чиллер?
Купи маленький морозильник и десяток кубиков льда тебя спасёт :)

Cterra

А фанеру 10 мм станок хорошо режет?
Нет денег на чиллер?
Купи маленький морозильник и десяток кубиков льда тебя спасёт :)

Uri

С 80-кой это избыточная толщина, но сейчас есть 150-ти ватные - вот это будет весело.


zamorie68@rambler.ru

Cterra

доска 8-10 мм сосна, береза легче в нарезке?
Нет денег на чиллер?
Купи маленький морозильник и десяток кубиков льда тебя спасёт :)

Uri

Если мебельная, то вероятно - да применительно к берёзе, а с сосной вероятно нет - много смолы и менее плотная. Всё это в качестве предположения. Там очень большое обугливание на таких толщинах, т.е. на 80-ке это не имеет практич. смысла.


zamorie68@rambler.ru

Cterra

влагостойкая фанера 5-6мм порежется хорошо?
Нет денег на чиллер?
Купи маленький морозильник и десяток кубиков льда тебя спасёт :)

Uri

:) именно с такой, пришёл тестировать когда-то станок.
Порежет. Феликс на выставке резал похожую в форуме есть фото.


zamorie68@rambler.ru

shar

ЦитироватьСделал он там следующее:
Промыл как следует зеркала и линзу.
В том числе линзу трубы. Отстроил по новой все зеркала, линзу улучшив её крепление. Сделал качественное изолирование силовых кабелей. Обновил смазку направляющих.
Да ещё промыл трубу, зацвела.
Это станок не владельца форума.
На моём с-160 этих пробл. нет, кроме обычных чисток конечно.
                   Юрий.
Юрий, добрый день. Спасибо за активную позицию на форуме. Много полезного почерпнул из ваших сообщений. Есть к чему стремиться. Вопрос по поводу чистки линзы трубы - это как делается? Спасибо. Роберт.

Uri

Ни на одном из станков я не делал этого. Я смотрю по первому зеркалу, так и его пришлось чистить, больше профилактически, пару раз всего почти за четыре года. А линза трубы заметно менее подвержена загрязнению. На этом станке и вцелом на лазерлайнах в кожухе излучателя создаётся либо избыточное давление воздуха, либо потоки воздушные направляются таким образом, дабы оптика не страдала.
Если увижу необходимость в чистке, то возьму ушную палочку и медецинский спирт или спичку с намоткой из нетканки и почищу...
В излучателе есть более "тонкое" место которому требуется уделить внимание при длит. эксплуатации.


zamorie68@rambler.ru

Uri

Вчера вечером станок глюканул пару раз и впервые возникла проблемма, не дающая выполнить заказ.

Через три месяца станку будет четыре года.

В ТГ время было нерабочее, но набравшись наглости (виноват) вызвонил на мобильный Феликса из техподдержки.

Он консультировал минут десять. Используя эти сведения протестил станок в течении пяти-семи минут. Выявил и конкретизировал неисправность. Собрал необходимый инструмент и произвёл элементарный ремонт.

На всё про всё вместе со сборами и звонками потратил в районе часа. Заказ доделал. Всё отлично.

Феликсу, большое спасибо за внятную консультацию в нерабочее время и извинения за беспокойство.

Станок в очередной раз порадовал, в этот раз простотой диагностики, доступностью элементов и несложностью ремонта.


zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

Вы знаете , Юрий. Теперь меня мне даже обидно что прошло уже 4 года))) Я задумался как быстро летит время...

Uri

Обидно  ???

Рассказывайте почему?

Для возрастной грусти - рановато  :D


zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

Время бежит, кажется еще вчера мы были совсем детьми, не было такого груза накопленных никчемных забот, а теперь что? С каждым днем стараешься сделать все больше и больше, что бы потом , когда то потом, это окупилось, а в результате обрастаешь еще большими степенями ответственности за начатое   ;D
Думаю, что лирика по поводу бегущего времени это "ниафлудейший флуд", равный разговорам про политику, женщин и религию в любой компании, так как это в какой то мере касается без исключения всех и всех интересует!

Uri

Неожидал  ;)

Вы попались на миф о бегущем времени...

Времени нет, его придумали нехорошие люди.

Есть Вы и Ваши дела.

Неважно когда, а важно что!


zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

#134
я не анализирую, а чисто оперирую собственными ощущениями))) есть места где время для меня идет степенно и пролетает заметно, там успеваешь подумать, что-то сделать - пускай простое но кажется полезное (что-то увидеть ,ощутить, попить кофе или поговорить с кем-то...), а есть места (например работа) где четыре года пролетели как будто это было вчера, хотя все было и есть в одном пространстве))) Проще говоря если бы не было вокруг стариков, я бы только радовался , что оно (время) идет!
Мы же не лазер С160, нам все же дано помимо того как выполнять чью-то волю, еще и подумать о значимости и целесообразности своих действий на пути от конвейера до свалки ;D  Хотя конкретно ваш лазер проживает очень полезную жизнь в хороших руках, оставив уже 9 страниц написанных в течении четырех лет, он помимо порезанной фанеры нас с вами заставил задуматься о вечном, ну по крайней мере меня  ;)