Новости:

СКИДКА ДО 25% НА ЭКОСОЛЬВЕНТНЫЕ ЧЕРНИЛА

Главное меню

LaserLine K25 - мини ЛГМ.

Автор Forum Admin, марта 10, 2010, 10:31:16

« назад - далее »

u-trade

#105
Если шаговые, то это хорошо :)
Пара вопросов к специалистам Технографики:
1. Какое фокусное расстояние штатной линзы у данного гравера ?
2. Возможна ли замена линзы на другую, с иным фокусным расстоянием?
3. Возможна ли установка излучателя большей мощности,  например 40 или 60 Вт ?
....т.е. интересует возможность трансформации данного ЛГМ как под резку, так и под (относительно) высокоточную гравировку, в зависимости от текущих потребностей.

Uri

u-trade, не могу Вам ответить  :\'(, т.к. не являюсь специалистом технографики, но и промолчать не позволяет совесть  :-[

С Вашими запросами смотрите в сторону R-60. R-100. U-40. U-60.
X-40.X-80. ну или T40. PL-40, т.к. К-25 не столь универсальна.

Все вышеназванные аппараты сделают печати :) и более того..


zamorie68@rambler.ru

Cterra

#107
ЦитироватьСterra, ты реальный пользователь данного аппарата.
Скажи  какой минимальный по размеру шрифт на нем может быть отгравирован в резиновой печати ?
Что-то кроме резины на нем ты пробовал гравировать или резать ?
Не пробовал ещё, второй день как распаковал аппарат.
ПО старое (2002-2004) и на присланном описании почему то более продвинутое ПО, чем на диске. Пока разбираюсь, что и как. Китайские термины, даже переведенные на английский все равно означают немножко не то :)
Например, в одной из программ буквами на макете печати можно управлять через блок кнопок insert-delete-home-end-pdup-pgdn что для меня пока ново :)

Акрил 2 мм режет неплохо, фанерку гравирует, но под сильным увеличением видно ступеньки на поворотах. Резину пробовал один раз - рыжая воняет :)

Смысла в бОльшей мощности не вижу, потому что для гравировки и 25 Вт хватает, а резка не для этого аппарата.
Собственно я и не знаю, какая у меня мощность, потому что НИКАКИХ фин.сопроводительных документов мне не прислали (забыли что ли)? :)
Нет денег на чиллер?
Купи маленький морозильник и десяток кубиков льда тебя спасёт :)

Forum Admin

Мощность лазеров К25 - 25 Ватт , это не двусмысленно написано в ТТХ.
Мы не могли сдать груз без финансовых документов (Транспортные компании на их основании выдают квитанции о приеме груза, и эта квитанция у нас 100% есть в архиве, иначе груз вы бы не получили), так что их вам не дала ТК , а не мы. Мы можем направить вам дубликаты. Так же должен сообщить, что к сожалению в финансовых документах мощность лазера не указывается.

Cterra

ЦитироватьМощность лазеров К25 - 25 Ватт , это не двусмысленно написано в ТТХ.

В то же время на вашем сайте указано, что
"Лазерный источник, Вт стеклянная трубка 25/40 "
http://www.t-grafika.ru/catalog/121/
Нет денег на чиллер?
Купи маленький морозильник и десяток кубиков льда тебя спасёт :)

Forum Admin

Да, вы правы, однако это информация в точности из таблиц производителя. Как вариант может быть предложено установить трубу 40 Ватт, но по практике известно, что качество печатей будет выше при меньшей мощности. На сколько я помню мы никогда не поставляли  К25 с 40 ваттной трубой.

Cterra

Если ставить трубу 40Вт то никакой переделки станка не потребуется-правильно?
Нет денег на чиллер?
Купи маленький морозильник и десяток кубиков льда тебя спасёт :)

Forum Admin

однозначно 40ка длинней 25 Ваттной, скорее всего диаметр другой. Вам Феликс точнее подскажет.

Felix

Да! очевидна разница в размерах излучателя между 25Вт и 40Вт.  K25 в  "40ваттном" исполнении должен иметь кожух под трубку, длинее чем корпус станка. например как тут:

Из не очевидных разниц - это блок питания. Думаю, что силовая плата или блок питания, которая установлена на K25 в "25ваттном" исполнении рассчитана на выходные параметры C02 лазера меньше или равные 25ватт. Думаю небезосновательно. Разбирал и видел эту плату. ТАк же видел блоки питания, которые идут с 40,60,80Ваттными. Конденсаторы и трансформаторы там гораздо крупнее и соотв сама плата. Да она тупо не влезет в этот корпус. Так, что вопрос с преводом на 40вт по шелку пальца, не решаем.
 Из переделок станка - начните с обдува! Придумайте систему обдува зоны обработки.Струя воздуха под давлением, которая дует в зону где луч прожигает материал вещь отнюдь не бесполезная. Это уменьшает побочный эффект взаимодействия лазера с заготовкой (плавление, афтогеновый эффект). Это защишает линзу от нагара. И должно улучшать качество гравировки резины.
технический специалист

Uri

Felix, а мне представляется, что воздух в зону гравировки может и не улучшить качество, там важнее эффективная вытяжка, чем раздувание продуктов гравировки.

Поддув пререгатива резки в значит. большей степени.

Вероятно, что сие представление сформированно эркой, там так спрофилированны воздушные потоки, что материал надо крепить основательно, поэтому без компресора можно не только гравировать :)


zamorie68@rambler.ru

Felix

#115
Я не собираюсь дискутировать на тему того, что лучше вытяжка или обдув.А качество вообще понятие относительное так, что наверно, вы правы Юрий.
 Вытяжка - это необходимый и достаточный компонент без него просто невозможно работать.
 Система обдува хуже не сделает. Речь ведь шла о модернизации. А это инженерная работа и проектирование с целью получения лучшего результата. С обдувом будет лучше.
 Возможно параметр "качество" являясь относительным и косвенно связанным тут не причём на прямую. Но по другим параметрам связь очевидна.
Направленная струя воздуха( другие газовые смеси не рассм) уменьшает побочный эффект взаимодействия лазера и резины. Кот. в себя включает: плавление, горение, "афтогеновое" уничтожение тонких стенок на глубине >0.6мм. Увеличивается риск возгорания, ущерба линзы.
 Кстати теория побочных эффектов обосновывает тот факт, что для печатей лучше 25Вт чем 40Вт. У 25Вт-ного в номинальных параметрах диаметр точки взаимодействия лазер-резина меньше а след меньше побочные эффект след для печатей лучше 25.
  
технический специалист

Uri

С возможностью возгорания согласен полностью, компресор воздушный в самом деле спасает.

В остальном - можно дискутировать :)

Вообще считаю, что взаимосвязь устоявшаяся в интернете ! мол чем меньше мощность, тем выше качество - это удочка для новичков.

Могу потестить 40-ка ватку в сравнении с 25-ти ваткой и не думаю, что разница будет зримой, если не выкручивать на 40-ка ватке мощность в максимум...

Ребята звонили и рассказывали, что системно делают печати на 50-ти или 55-ти ватной трубе на ULS, да гербовые печати, да с уплотняющей оптикой, которую рекомендуют ставить и на маломощные излучатели ради соответствия требованиям ГОСТ-а....

Вывод здесь один - разница бОльшая происходит от производителя труб, чем от их номинальной мощности - моё субъективное мнение..


zamorie68@rambler.ru

Felix

Я консервативен и не особо революционен что ли. Солидарен с устоявшейся информацией. Наверно т.к она устоявшаяся..
Помимо этого есть ещё сертификация и гост.
Как тогда объяснить то, что сертифицированый С02 лазер под гербовые имеет трубу 15ватт определённого производителя. ПРи этом лазеры у которых мощность С02 излучения больше не проходят сертификацию для изготовления гербовых с тем же производителем?  
продукт(лазер), который инженеры-пользователи поженили комплектующие с чем, то и в результате круче качество, но это уже не продукт выпускаемый фабрикой.   и соотв не сертифицирован по умолчанию для изготовления гербовых печатей.
    
технический специалист

Uri

Феликс, не знаю Вашего источника инфы.
У меня практикующий источник.
Кстати недалеко от Вас есть один из интересных офисов с этими станками и там можно о сертификации спросить, а так на сайте
" Лазерные граверы ULS – это единственные граверы с СО2-лазером, которые способны
изготавливать печати по ГОСТ Р 51511-2001 с линиатурой  растра защитного поля печати
до 80 линий на см. Лазерные граверы компании ULS сертифицированы в системах сертификации
штемпельно-граверных производств "ПОЛИГРАФСЕРТ" и "ПечатьСерт" "
Ни слова о мощности...
Реально под изготовление только печатей не берут большую мощность ещё и потому, что она дороже..

В общем с техподдержкой я спорить не буду :), кто меня поддержит тогда..

Может пора нам гербовую сделать на лазерлайне, всё таки корни ULS -и ?
Есть макет?


zamorie68@rambler.ru

u-trade

#119
Пара вопросов:
1. Возможна ли установка на K25 уплотняющей оптики ?
и как это может выглядит на практике? (в моем представлении, из шклоьной программы по физике ;) , это должна быть  линза с коротким фокусным расстоянием, позволяющая получить на поверхности гравируемого предмета точку меньшего диаметра, чем у линзы в стандартной комплектации) У одного из поставщиков ЛГА на российский рынок, такая возможность есть, они продают как сами линзы (разных фокусных расстояний), так и конусообразные сопла специально под них рассчитанные. (на выложенном на их сайте видео видно как гравируется текст размером, то ли 2, то ли даже 1 пт. на поверхности анодированного алюминия, как раз с использованием короткофокусной линзы.
2. В связи с этим возникает вытекающий из вышесказанного другой вопрос: Каковы технические хар-ки штатной линзы установленной на К-25, хотя бы основные - диаметр, фокусное расстояние, материал ?
3. И вопрос персонально для Феликса: Какой по вашему мнению мощностью должен обладать компрессор подающий воздух в зону гравировки резиновой печати ?