!ПОМОГИТЕ!!! Съезжает пленка!!!

Автор Ponti, августа 04, 2007, 07:31:27

« назад - далее »

Ponti

При резке аппликаций более 1.5-2м. пленка уходит в сторону((( Не раз запарывал материал!!!Что делать и как исправить? Может что случилось с прижимными колесиками? Почему такое происходит?


Forum Admin

В зависимости от конструкции прижима можно делать предположения.
 Стандартные советы:
1. Капните ВДэшку в подшипники роликов,ывает они подклинивают.
2. На самыхешевых китайских плоттерах быват регулировки (гайки) для натягивания пружин, возмжно дело в них.
3. Проверьте завсисит ли эта погрешность от скорости, попробуйте ее снизить.
Укажите модель плоттера, так бдует проще.

jaxwell

Добавлю к предыдущему посту, куда еще посмотреть:
1. Как материал сходит\\заходит - может ему тесно и он начинает где-то цепляться.
2. Посмотреть внимательно прижимные ролики - нет ли где трещин - отсюда и услие прижима разное.

Forum Admin

Не...такого еще небыло. Ролики все приводятся одной консолью  и прижим должн быть равномерным полюбому, а вот проскальзывание из-за проблем в подшипнике возможно.

ara6

Та же самая проблема, купил плоттер , пленка сьезжает (отклоняеться примерно на 15 процентов ужс)прям криво идет. Плоттер тот же list 850 ((((  что можно вообще сделать кроме этих вариантов? Вроде ролики все в порядке (( .Нужно резать линии 4 м длиннои даже если их нарезать кусками по 20 см все равно откос очень большои просто портиться пленка((( тупо немогу ничего с этим поделать...

hilnar

Добрый день. Причиной может быть только механическое препятствие или неправильная загрузка материала. Проверьте еще раз все ролики, подающий вал и прижимной механизм на отсутствие заклинивания и равномерности прижима. Закрепляйте материал, используя максимальное количество прижимных роликов, располагая их равномерно, но не устанавливайте ролики в местах стыка подающих валов (в местах, отмеченных желтыми наклейками). Проверьте работу плоттера, не устанавливая держатель ножа, возможно, причина в нем.
Инженер регионального подразделения в г. Казань.
тел. (843) 249-47-01, 249-47-09, 522-81-86

Ilia_G

При резке длинных макетов необходимо также следить за перемещением пленки, т.е.  пленка должна вытягиваться с петли а не напрямую с рулона, также следить, чтобы пленка нигде не застревала и свободно перемещалась.  

Alex Beliy

#7
   Здравствуйте.
Согласен с Ильнаром и Ильёй.
При резке длинных макетов мы всёже рекомендуем клиентам перед запуском на резку прогнать плёнку требуемого размера полностью вперед и назад,и посмотреть будет ли смещение или нет. И лучше всёже заранее группировать объекты реза заведомо в электронном макете на кусках не более 3-4м по длинне=это позволит Вам экономить материал и исключит риск сдвигания пленки при резе.
2 Можно попробовать вручную провернуть вал фиксации роликов для более плотного их прижима.
3 Если всёже хотите резать длинные куски,то можно поставить человека сзади, чтобы держал пленку и она не забиралась напрямую с рулона,т.к. в этом случае натяг пленки может быть причиной сдвига и искажения рисунка. + тк у плоттера своя последовательность реза,и он может начать резать вначале,потом полностью прогнать пленку до конца и там чуть чуть прорезать, потом опять вернуться вначало=если отрезанный кусок слишком длинный он будет валятся на полу,собирать гряз=пыть и лишнюю статику при трении об линолеум (если он не специальный антистатический).
Алекс Белый
Www.t-g.ru
Web: Технографика.рф

zlatca

съезжает обычно в случае если перед резкой предварительно не прогнать нужный отрезок пленки,
если где то цепляется или заминается,
если слишком длинная полоса резки,
большая скорость. все в совокупности дает такой эффект. и еще если с обратной стороны плотера, подставки под ролик лежат на разных уровнях.

Avery

Это всё абсолютно правильно, но важна также  конструкция плоттера. 1. Вал с микроиголочками (а не пупырышками, насечками, пирамидками и т. п.) - 2. мощные пружины прижимных роликов - 3. надежные подшипники вала и роликов, выдерживающие этот прижим - 4. мощные и точные двигатели, чтобы все это провернуть - вот неразрывная цепочка, позволяющая при соблюдении всего вышеописанного другими авторами резать цельные изображения с КРУПНЫМИ элементами (например, световой короб) на пленке типа оракал 641 серии длиной примерно до 10 м. Если это длинные (более 3 м) цельные файлы с обилием мелких элементов (например трафареты под пескоструйку), то вероятность смещения при резке велика на средней скорости даже на таких плоттерах.
 Так что по моему при отсутствии такой системы протяжки резать ЦЕЛЬНЫЕ изображения более 1,5 - 2 м длиной невозможно, если это бизнес, а не хобби и вы не мазохист. Можно конечно сделать череду отдельных изображений на большую длину (например отдельные таблички), там небольшое  смещение пленки не повредит, т. к. каждая табличка в отдельности нормально получится. Надо только сортировать объекты перед резкой, чтобы по порядку резал и пленку туда-сюда не гонял.

Komarov S I

#10
Прочитал эту тему. Ни одного ответа на вопрос о том как крутить пленку, чтобы спозиционировать ее под 90 градусов к балке так и не нашел. Не нашел и упоминания, о том, как накатка вала, отпечатанная на пленке держит материал. Мало того, я не нашел даже стремления дать внятный ответ. Такое ощущение что все бывалые плоттерщики молчат, ведь рабочему человеку некогда лазить по форумам. Те-же из них кто заходят и читают темы, наверняка, посмеиваются над бездарностью плоттерщиков, кто на работе волынит или гоняет чаи, не стремясь изучать винду, выставлять ножь, заправлять материал... Технографика дает "удобные" ответы, стараясь поскорее закрыть тему простым и эффектным решением проблемы, будто, забывая, что речь идет о китайском плоттере и легких решений может и не быть вовсе. ...Но когда появился Avery комедия превратилась в полный цирк. Решение проблемы вообще стало не нужным, ведь теперь, как на базаре, решается какой плоттер лучьше. Причем все происходит очень делекатно. Avery не пишет "наши плоттеры лучьше тем-то, тем-то", ведь за рекламу его сразу забанят. Он, как истинный торговец, "поднатужился" и обильно обосрал конкурента...

Krap

#11
Возможно, не совсем в тему, еще пленка может съезжать из за пленки, точнее,  ее подложки. Режу сейчас китайскую пленку для пескоструйки, шикарная пленка цена-качество, отлично режется и хорошо держит песок, но съезжает, приходится укорачивать макет, точнее, меньшее количество трафаретов резать за один раз. Там где на оракале за один раз режу 2-3-4 метра, на этой стараюсь в метр укладываться.
ЦитироватьПрочитал эту тему. Ни одного ответа на вопрос о том как крутить пленку, чтобы спозиционировать ее под 90 градусов к балке так и не нашел.
Очень просто, вставил пленку, прогнал кнопкой. Не убежала - хорошо, начала убегать - прогнал на начало, поднял ролики, поправил, проверил еще раз.

Avery

Я ВАПЩЕ-ТО не продаю плоттеры. Я на них только работаю и теоретически изучаю по разным источникам. Просто хотел напомнить, что решение поднятой проблемы зависит не только от навыков и приемов работы, но и от конструкции (марки) плоттера. Какой бы ты ни был умелец, против законов физики не попрешь.

lvan

#13
Цитировать(а не пупырышками, ...
видел многое, на такое... :))
Если не секрет, как зовётся то чудо, в котором вы видели такую гадость?
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

Avery

Просто образное сравнение. Не знаю, как этот рельеф правильно называется. GCC Jaguar и Graphtec CE - серии - не гадость, а нечто среднее. Три - пять метров при серийном производстве вполне вытягивают.