Помогите новичку с плоттером LIST1100

Автор ahnenerberus, февраля 09, 2012, 10:19:58

« назад - далее »

ahnenerberus

Доброго времени суток всем форумчанам.
Буквально пару дней назад стал обладателем плоттера LIST 1100. Естественно начал с мануала и на бумажном и на электронном носителях. А вот далее начались сложности )
1. Драйвера экспериментальные, данные сервис-центром Технографики (ТГ) для 7 винды 64разрядной встали на ура. Через USB плоттер определился, сначала в Арткатом, а затем, используя так же плагин от ТГ, и КореломХ3. Вопрос - качество резки Арткатом лучше чем  в Кореле - это только у меня или у всех так при той же операционке?
2. Арткат очень не любит сохранять настройки плоттера и размеров бумаги - частенько слетают прямо в рабочем проекте - это излечимо?
3. Если все работает под виндой7, стоит ли оставить все как есть - или по опыту, не лучше ли переустановить  на ХР - и если под ХР работает все стабильнее и четче - то под какой - 32, 64 разрядной, сервиспак 1, 2, 3 ?
4. Вообще, что лучше в работе, надежнее - Арткат или Корел с плагином (если не ошибаюсь этот плагин ни что иное как Екат)?
5. Выбор монтажной пленки. Нужен  совет - какого производителя брать и какую, рулонную одноразовую, или же на подложке... но насколько она будет многоразова при цене почти в 2 раза дороже рулонки?
6. Как часто менять ножи, и какие ножи еще приобрести стоит?
7. Первая бумага для тестов - ОРАКАЛ641 белого цвета. Посоветуйте - на цветной лучше видно шаблоны - или всеравно и можно далее работать с белой? Или вообще выбрать другого производителя бумаги?
8. Пробовал ли кто-либо резать шаблоны на плотной прозрачной пленке - не винил - не оракал - а просто пленка, которую можно использовать 1000 раз, вырезав на ней тупо типовой трафарет, который много раз можно клеить на что угодно, или матировать, или красить по ее конурам внутренним?
9. Сколько кушает электричества в час, если режет час, и если простаивает включенным, но без работы?
10. Если работать шрифтом Артката - то какого размера минимум Лист может резать буквы?
11. На практике - какой уход требует Лист и как часто, если к примеру использовать его по 8 часов в сутки?
12. Простые шаблоны можно переносить на поверхность изделия без помощи монтажной пленки, прямо с оракала641го или технологию все же всегда нужно соблюдать?
13. Параметры ножа. Какое выставить давление оптимально для  оракала641? Какую скорость для резки сложных шаблонов? Какое давление ножа оптимально для отрезания аккуратного и полного и какой вообще диапазон скорости для оптимальной работы - из Вашего опыта хотелось бы услышать.
14. Если резать шаблон насквозь, то не приведет ли это к быстрому износу ножа или риску его порчи?
15. Кто может поделиться инфой или более подробной инструкцией по выставлению в Арткате сложных настроек, таких как компенсация угла  и прочее?
16. Кто не жадный, поделитесь ссылочками на рабочие готовые шаблоны и джипеги) Свои то понятное дело есть у всех, но мало-ли, у кого то есть и что-то новое и главное - проверенное ЛИСТом на практике, что возьмет, а не запорит))
17. А кто-нибудь пробовал прорезать шаблон насквозь, чтоб потом не выковыривать внутренние мелкие элементы с подложки - а вынимать вместе с ней?

По мере работы с плоттером могу и буду делиться опытом, проблемами и советами, обращайтесь)
ahnenerberus@gmail.com

З.Ы. Спасибо Технографике за своевременную поддержку и быстрые и четкие ответы).

Forum Admin

Обстоятельный вопрос заслуживает не меньшего внимания чем грамотный и лаконичный ответ. Спасибо вам за добрые слова, мы стараемся! Думаю ответ последует в ближайшее время.

lvan

#2
1, 2, 3, 4) Приёмы работы, методы резки и результат резки в графических редакторах Corel и Artcut различаются, т.к. эти графические редакторы содержат разный програмный код.
5, 6, 7, 8 ) Выбор расходных материалов зависит от типа продукции которую вы будете производить, от того, какой вы хотите её видеть, от того, как вы будете её производить. Можно производить: быстро, качественно, дёшево (нужное подчеркнуть).
9, 10) Тактико-технические характеристики плоттера List вы можете найти на web сранице:  www.t-g.ru/shop/8/31/
11) В природе нет ничего вечного, всё изнашиваетя, особенно если оно выполняет работу. Плоттер-производстивенное оборудование. Плоттер можно использовать годами, меняя изнашивающиеся в процессе работы детали. Замене не подлежит лишь балка и вал подачи материала, т.к. стоимость замены этих элементов конструкции сравнима со стоимостью нового плоттера. При работе 8 часов/сутки плоттер List можно использовать до 5лет.
12) Без монтажки можно переносить вырезанные детали шаблонов, при этом вам придётся вручную выставлять расстояние между ними.
13) Нож должен выступать из держателя на 0,1-0,2мм(зависит от типа и качества используемой плёнки, от износа ножа). Давление на нож должно быть дотстаточным для получения непрерывного реза(определяется экспериментально). Скорость резки следует выбирать в зависимости от того, какая необходима точность резки.
14) Вы можете резать насквозь, можете в 5-10 проходов резать тонкий пластик... Нож - расходный материал, при больших нагрузках он расходуется интенсивнее.
15) Для настройки геометической компенсации запустите artcut, нажмите элемент управления [cut plot], в появившемся окне нажмите кнопку [device]. Значения геометрической компенсации подбираются в зависимости от ножа и типа используемого материала. Значение sharp angle (отклонение точки резки от центра ножа) иногда можно найти на коробке с ножами.
16, 17) Ответы на эти вопросы следует выпытывать у бывалых плоттерщиков. На форуме таких много. Пишите в личку. Уверен, что кто-то ответит.
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

galleon

Выручи кинь драйвер у меня такая же машина. magnet20@yandex.ru