Новости:

Во всех офисах компании самые лучшие в мире режущие плоттеры Summa S, и SummaCut!

Главное меню

Меняет цвет TJ-160

Автор Илья, октября 06, 2016, 12:52:51

« назад - далее »

Илья

Здравствуйте!
Такая ситуация, раньше не наблюдал такой проблемы, закинул картинку в риповщик, далее напечатал ее, синий цвет принтер напечатал розовым, перепробовал разные профиля, результат тот же. Как сделать чтобы печатал синий цвет а не фиолетовый? Прикрепил фото, где оригинал и то что напечаталось.



Alex Beliy

#1
Здравствуйте. То есть раньше печатал корректно на тех же профилях? 1 Попробуйте напечатать старую отрипованную картинку которая некогда уже печаталась корректно. 2 Дело может быть в файле, пусть дизайнер в фотошопе пипеткой проверит процентное соотношение синего и смесей в исходнике. 3 попробуйте напечатать БЕЗ профиля (режим No Color correction). Отпишитесь пожалуйста по результатам чтобы закрыть тему.
Алекс Белый
Www.t-g.ru
Web: Технографика.рф

Илья

1. Старые печатаются в норме, но вот нашлась еще одна, где море и синее небо отпечаталось также фиолетовым.
2. C 100%, M 88%, Y 39%, K 37% в одном из мест на молнии рубашки.

Обнаружил вот что: встроенный профиль файла в Фотошопе sRGB IEC61966-2.1., поменял его на Adobe RGB 1998, после чего он напечатал синим, НО цвета стали ярче, насыщеннее, что не понравилось заказчику, так как на исходнике они бледнее.
Вопрос: как печатать со встроенным профилем sRGB IEC61966-2.1 (так как этот профиль на всех фотографиях которые нам присылают для печати) чтобы изображение и цвета соответствовали исходнику при этом не вмешиваясь в настройки файла. Просто предугадать какой файл напечатает правильно а какой нет, не могу.

Alex Beliy

#3
Раз старые печатаются нормально значит дело в новом файле, читай подготовке файла. Лучше просите дизайнеров и клиентов НЕ подцеплять встроенные профиля к экспортируемому файлу чтобы он был чистый и ориентировался по инклимитам только по Вашим корректным профилям. Можете оформить это в официальном требовании к присылаемым файлам и указывать их в подписи в имайл.
Алекс Белый
Www.t-g.ru
Web: Технографика.рф

Ivan

В каком формате заказчик присылает вам файлы?
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

Ivan

Поясню - при сохранении файлов в некоторых старых форматах, таких как bmp, подключение вредительских профилей в принципе невозможно.
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

Илья

Про клиентов, их файлы, которые мы печатаем, это обычные фотографии с фотоаппарата, клиенты не дизайнеры, их фотографии уже автоматически идут с встроенным профилем sRGB IEC61966-2.1. (все). Файлы присылают в формате Джипег. Я понял что дело в файлах. Но суть в том что, почему он большинство печатает корректно, а некоторые меняет цвет, при одинаковом встроенном профиле? Возможно ли отправить вам этот файл оригинал чтобы посмотреть что с ним не так?

Alex Beliy

#7
Имеет смысл попробовать следующее: 1 Соберите все файлы которые печатались НЕ корректно, посмотрите в их свойствах файла что их объединяет. Далее сравните с 2-3 файлами источниками которые печатались корректно. 2 Откройте проблемный файл в Джипег в Кореле и экспортируйте его в Tiff без лишних галочек и атрибутов и соотвественно безо всяких паразитных профилей. Затем отрипуйте Тифф и отпечатайте.Посмотрите результат. Перед печатью большого файла делайте маленькую цветопробу. В конце концов если проблемных файлов неочень много, можете сами делать цветокоррекцию в фотошопе и пипеткой выводить нужный вам цвет до соттветствующего.
Алекс Белый
Www.t-g.ru
Web: Технографика.рф

Илья

1) Нашел файл, с преимущественно синим цветом, есть фото как мы его напечатали раньше, пол года назад примерно, сейчас этот же файл, ничего с ним не делал, он уже сохраненный для печати был, распечатал и появились оттенки фиолетового, т.е., можно сделать возможно вывод, что это программа Фотопринт глючит? В поинте залил синим цветом, распечатал с фиолетовым оттенком. Возможно что краска. Можно ли передать один из файлов Вам чтобы отпечатали у себя на принтере, чтобы исключить проблему с фотопринтом?
2) Сохранял и через экспорт в корале, ничего не изменилось, без галочек и с галочками одинаково.
3) Теперь так получается что каждый файл с синим цветом для нас проблемный, печатает с фиолетовым оттенком.
Абсолютно точно могу заверить, что проблемы раньше не было такой. Возможно ли это что связано с краской, купил новую банку недавно, в новой упаковке (не квадратная как раньше, а овальная), кстати с тех пор и пошла эта проблема. Искажает только синий, остальные цвета печатает хорошо.

Alex Beliy

Странно. А чернила наши ТЭко используете? Попробуйте позвоните в Московскую техподдержку, я просто не помню есть ли у них Техноджэт в шоуруме или на производстве, и договоритесь с ребятами, если он стоит они смогут отпечатать Ваш файл. Еще попробуйте отриповать его БЕЗ профиля, в режиме No color correction. И отпечатать.
Контакты здесь.
http://www.t-g.ru/contacts.html
Алекс Белый
Www.t-g.ru
Web: Технографика.рф

Ivan

#10
Фотопринт выставляет столько %, сколько нужно, при выбранном профиле.  От корела зависит, примерно, как должен выглядеть цвет , при этом в кореле невозморжно выбрать, сколько капель реальных чернил смешать, чтобы его получить. Корел не работает с печатными файлами *.PRT / *.PRN и не умеет учитывать искажения цвета, создаваемые  печатающей головкой и несовершенством чернил.
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

Илья

Так в том и суть что не нужно смешивать там где не надо, дайте мне файл отрипованный с синим цветом где будет только  С100%, я хочу проверить. И он при любом профиле так печатает. С одним цветом он напечатал нормально, поставил в два цвета, напечатал с фиолетовым оттенком.

Ivan

На первом этапе риповки фотопринт переводит файл во внутренний формат CMY, применяя InputProfile. Уже в этот момент цвета изменяются. Затем происходит применение OutputProfile,  при этом происходит подмешивание тех цветов, которые нужны для компенсации различных цветовых искажений. В итоге фотопринт полностью переделывает файл в соответствии с выбранным профилем.

Если вы хотите увидеть при печати некое подобие того количества чернил, которое вы задали в кореле, в третьей вкладке фотопринта выберите NoColorCorrection. При этом всплывут все цветовые искажение, т.к. их ни что не будет компенсировать.
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

Ivan

Методом отключения цветовой коррекции можно получить отрипованный файл с синим цветом где будет только  С100%. Посторонней краски там не будет вообще, но видимый цвет будет не совсем синим, т.к. сама краска не совсем синяя. Если-же попытаться получить тем-же методом промежуточные цвета, то они конечно будут без посторонней примеси, но градации будут  искажены, где-то перелив, где-то недолив.
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

Илья

Я понимаю все про то что компенсирует и т.д., суть в том что раньше он так не компенсировал, и печатал нормально, что сейчас поменялось. Получается что он сейчас компенсирует не то что нужно и не в тех количествах. Сделал как написали


Просто посоветуйте, что можно сделать чтобы исправить, а не причину. Еще раз повторюсь, раньше не было такого, что изменилось мне не понятно.