Техноджет 160 пылит синим

Автор Dmitrys, октября 03, 2016, 01:40:25

« назад - далее »

Dmitrys

Чернила не ТГ, но неплохие и печатаю на них почти два года. До этого была проблема с синим, плохо видимо проходил через голову, посоветовали немного разбавить сольвентом - помогло.
На прошлой неделе пришла свежая партия чернил. Долил в картридж 200-300гр и немного чистого сольвента. Спустя некоторое время заметил небольшое пыление при тесте дюз. Особо на печати это и не заметно. Но при печати составного черного шрифта прям беда!
Перекинул шланги в банку и протянул систему - не помогло.

Alex Beliy

Добрый день. 2 причины как минимум: 1 Чернила не ТГ, и 2 Вы сильно на глаз бодяжите чернила,в результате чего у них дико изменяются рабочие текучесть и вязкость и они банально начинают работать по другому...
Алекс Белый
Www.t-g.ru
Web: Технографика.рф

Dmitrys

так протянул систему. сейчас чернила не бодяженые. пылит только синий.

Alex Beliy

#3
Дело может быть именно в синих чернилах, если при прочих равных условиях влажности и напряжения они выбиваются из строя (могут быть просрочены или проморожены). Попробуйте сменить поставщика чернил. Как вариант перейти на наши. Мы осуществляем перевод бесплатно и предоставляем базовый набор профилей. Варианты экосольвента здесь:
http://www.t-g.ru/shop/11/
Алекс Белый
Www.t-g.ru
Web: Технографика.рф

Dmitrys

Дело явно не в чернилах. Повернул демпферы - теперь через синий канал пошла желтая и черная краска. Результат еще хуже.

Alex Beliy

Как именно Вы повернули демпера? Голова ДХ5 или 7? Если происходит перетекание чернил из соседних каналов внутри головы, то возможно повреждена переходная мембрана. Голову шприцом промывали когда нибудь?
Алекс Белый
Www.t-g.ru
Web: Технографика.рф

Dmitrys

Голова ДХ7, станок брал у вас 2.5 года назад. Все это время работал как часы.
Повернул демпфер на 180 градусов. Шприцом в него никто не лазил.
Причем тут перетекание чернил? Просто я в проблемный синий канал, направил гарантировано работающую краску с гарантировано работающим демпфером.

Alex Beliy

Ну Вы же не написали об этом,вот я и подумал что происходит перетекание внутри головы)) Тогда для чистоты эксперимента пустите полностью в синий канал через 2 демпера гарантированно работающие красные чернила, а в красный канал синие. Если синие чернила будут пылить и в красном канале то дело однозначно в чернилах. Если запылят красные в синем канале то дело в самом канале, голове. На желтом этого всего вы не увидите.
Алекс Белый
Www.t-g.ru
Web: Технографика.рф

Dmitrys

если приблизить и внимательно посмотреть на фото - мы увидим, что желтый ложится ровно, а черный наполовину кривоструй. проблему чернил и демпфера - исключаем. отсюда вопрос. чем можно поправить кривоструй в одном из двух синего канала? напряжением головы или еще чем?

Alex Beliy

Как правило пыление происходит по двум причинам: Заниженное напряжение или забитость дюз головки. Напряжение проверить легко: Зайдите в раздел регулировки напряжение и меняйте его интервалами в сторону увеличения, смотрите результат. Чем напряжение ниже тем будет больше пылить, чем выше - больше забиваться. Если изменение напряжения от -10 до +10 не поможет, то дело скорее всего забитых дюзах.
Алекс Белый
Www.t-g.ru
Web: Технографика.рф

Dmitrys

Подскажите, где здесь синий канал?

Alex Beliy

#11
Вопрос из бронхов) -Да уж не из легких)) Это зависит от CMYK раскладки в подключении (посмотрите пожалуйста в закладке где отображена схема подключения цветов, их последовательность). Советую пока не лезть в расширенную схему напряжений, попробуйте менять основное (в графе где стоит 1 и кнопка гет и сет) если голова подключена на первый левый разьем. Пройдите по всему интервалу от -10 до +10. Если не улучшиться тогда делайте принтскрин расширенной схемы, чтобы была отправная точка и вперед. 8)
Алекс Белый
Www.t-g.ru
Web: Технографика.рф

Ivan

#12
Между надписью First Head Voltage Adjust и кнопками Get и Set, только там можно менять. Изменение других значений, в случае ввода ошибочного значения, может привести к повреждению печатающей головки. Кроме этого снизу есть кнопка Default. Её тоже можно нажимать.
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

Ivan

Не заблуждайся. Там нет отдельных значений для синего. Все цвета используют одинаковые напряжения. Там есть разные значения для разных размеров капли.
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

Ivan

У тебя один из каналов печатающей головки, при равных условиях, в сравнении с другими каналами печатающей головки, печатает значительно хуже. Подключи к этому каналу самый слепой цвет -  желтый, проблема будет почти не заметна.
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043