Новости:

СКИДКА ДО 25% НА ЭКОСОЛЬВЕНТНЫЕ ЧЕРНИЛА

Главное меню

Новинка List Mini

Автор Forum Admin, февраля 07, 2008, 03:02:00

« назад - далее »

Ilia_G

Отвечаю по порядку:
1. Нож крепится в держателе ножа с помощью магнита, а его перемещение вокруг своей оси осуществляется флюгерным образом, т.е. он сам занимает необходимое положение
2. Первоначальный вылет ножа стоит примерно 0.4(в зависимости от заточки ножа) последующие шаги осуществлют перемещение по 0.2 мм.
3. у вас прорезалось насквозь в следствии того, что вы не правильно установили держатель ножа в каретке. Для правильной установки вам необходимо в выключенном состоянии плоттера загрузить материал и кэриер и в выключеном же состоянии поставить держательножа так, чтобы нож косался материала. Таким образом при включении плоттера каретка поднимется в верхнее положение, а глубину прорезания вы как раз будете регулировать уже вылетом.
4. И  при работе плоттера каретка ни каким образом не отслеживает толщину материала. Особенность держателя заклюется в том, что его надо ставить в каретку не по крайнему положению, а по принципу описанному в пункте 3

bart

Ок, спасибо за ответы! :)

jellical

Здравствуйте, что делать в случае если плоттер царапает бумагу во время перемещения к следующей линии реза.

Поставить меньше вылет ножа не вариант, т.к. при меньшем вылете насквозь бумага не прорезается.

Uri

Вылет всё-же уменьшить, а давление увеличить для прорезания полноценного, ещё возможно уменьшить скорость..

Ну и бумага не должна пузыриться..


zamorie68@rambler.ru

jellical

#49
ЦитироватьВылет всё-же уменьшить, а давление увеличить для прорезания полноценного, ещё возможно уменьшить скорость..

Ну и бумага не должна пузыриться..


Ну, вылет уменьшить штатными средствами не получится. Ибо ход регулировки слишком большой. слегка приподняв держатель ножа в креплении - получилось не царапать, но постоянные настраивания на новый тип бумаги - не радуют, мягко говоря. Могли бы хоть китайцев попросить ПО потолковее написать, которое не давало бы ножу ездить по замкнутым областям.

Увеличить давление и уменьшить скорость не получится. Давление на максимуме, скорость на минимуме. Бумага не пузырится, равномерные царапины есть везде, где проходит нож.

Uri

jellical, я не работал на этом плотере и с конкретными настройками непомогу. Ждите спецов технографики, завтра видимо у них рабочий день.

В любом случае вам не стоит удивляться, что каждый материал требует своей настройки.

Не знаю, как у мини, но в графтеке бывали у пользователей проблеммы ещё при неправильном закреплении держателя ножа..
В общем никакого царапания быть не должно. Может толщина материала у вас за допуски выходит?

Удачи.


zamorie68@rambler.ru

KMK

Что-то у вас не так. Что вы режете? Я на этом плоттере резал флок, там толщина с подложкой толще любого картона (кроме гофро :)). Поподробнее раскажите, может что присоветую.

jellical

Да в общем-то нечего особо рассказывать.

Даже если резать простую бумагу для черчения (ту, которая листами А3, так и зовется "для черчения") плотностью 200гр/м получаются либо недорезы, либо же царапины от ножа там, где не надо.

Т.е. если на держателе ножа я выставлю, к примеру 1-ку - то бумагу плоттер не прорежет до конца даже при максимальной силе нажатия. Если же я выставляю 2-ку, то плоттер будет царапать бумагу везде, где проезжает.

Для меня не до конца понятно, что в этом плоттере значит сила реза. Это либо вертикальное давление на нож, в таком случае не понятно, зачем задавать начальное положение ножа, либо это просто некоторая дельта, на которую смещается нож при резке, либо это ограничение силы сопротивления бумаги резу.
Последний вариант сразу отпадает, ибо плоттер в этом случае должен был останавливаться и отказываться резать.
Первый вариант маловероятен, ибо тогда не ясно, зачем нужен вообще регулятор на держателе ножа.

Остается вариант 2. Сила - на деле не сила, а смещение.
Но тогда я вообще ничего не понимаю. Если плоттер делали именно для резки насквозь то не ясно, по какой причине минимальный вылет ножа с установкой максимальной "силы" реза не дотягивается до официального кэриера.

Можно сделать вывод что мне "повезло". И мне попалось подтверждение соответствия качества стране происхождения девайса. Пока подумываю вернуть это чудо как несоответствующее описанию.

lvan

Вертикальное движение ножа обеспечивается электромагнитом. Напряжегние либо есть либо нет. Другая сторона вопроса - амплитуда этого напряжения. Чем выше напряжение, тем сильнее давление на нож. В любом случае сердечник магнита будет втягиваться до упора и до предела выталкиваться пружиной. Прижим это не высота ножа, это давление на материал.
Более подробно о работе этого плоттера распрашивайте Ilia-G

В вашем случае велика веротность того, что в механизм вертикального привода ножа попало инородное тело, в результате апмплитуда движения ножа сократилась.
Самый верный способ решения этой проблемы - почистить и смазать каретку.
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

Forum Admin

jellical, не думаю что ваши проблемы с царапанием бумаги при перемещении связаны со страной происхождения плоттера или как вы выразились его не соответсвием описанию, так как эти машины обкатаны почти тысячей пользователей и о проблеме подобной вашей я не слышал. Скорее всего  есть некий дефект или недопонимание сути проблемы. Пожалуйста позвоните нам в сервисную службу или напишите письмо. Форум это разнонаправленная площадка для общения,не являющаяся так сказать местом работы или зоной ответсвенности нашего СЦ, хотя наши специалисты делятся опытом при наличии свободного времени. Если Хотите пришлите ваш телефон, вам перезвонят.

Ilia_G

Начнем с основ плоттера. Вылет ножа ставятся для того, чтобы непосредственно прорезать необходимую толщину, т.е. вылет ножа должен соответствовать толщине материала. Сила резанья отвечает даление, оказываемое на материал, т.е. если используются очень плотные материалы, то необходимо силу увеличивать.
Теперь передем непосредственно к вашей проблеме, вы так и не написали какой толщины ваш материал? а также какой нож используете, ведь имеется большое разнообразие видов ножей подходящих под определенные материалы. Этот плоттер может работать с материалами толщиной до 0.5 мм. И использоваться может тонкий картон, как описано в описании.
Подводя итог можно сказать следующее, что вы, возможно, используете не подходящий материал, возможно, применяются не те ножи. И еще совет попробуйте выставить держатель ножа по такому принципу: при выклченном плоттере загрузите материал. Далее установите держатель ножа так, чтобы он касался поверхности материала. В таком состоянии держатель у вас отбазируется строго по поверхности. Далее вам необходимо включить плоттер, выставить вылет ножа в толщину материала и установить необходимое давление.  

KMK

jellical, смотри: плоттер выключен - нож полность опущен вниз (касается бумаги), включаем питание - нож поднимается примерно 5-6 мм. В процессе порезки нож опускается только в тех местах где плоттер режет, при холостом ходе от объекта до объекта нож поднимается на теже 5-6 мм. У тебя что-то с плоттером, проверь поднимается ли держатель ножа при включении.

Forum Admin


jellical

Цитировать
Далее установите держатель ножа так, чтобы он касался поверхности материала. В таком состоянии держатель у вас отбазируется строго по поверхности. Далее вам необходимо включить плоттер, выставить вылет ножа в толщину материала и установить необходимое давление.

Все.. пойду посыпать голову пеплом.
В общем, в чем суть, если вдруг кто столкнется с такой проблемой. Хотя, видимо, я один такой кретин.

Я либо немного не понял инструкцию, либо инструкция, все же, немного неточная. Возможно, ранее была несколько иная конструкция держателя ножа.
По инструкции у держателя есть опорный поясок. Да и сам держатель явно не тот, который шел в комплекте (а вот держатель ручки, кстати, как раз тот). Но где наша не пропадала, я, прежде чем подумать, - решил делать. И принял за ограничительное кольцо ту часть держателя, на которой стрелочка нарисована. Таким образом у меня даже при самой минимальной установке вылета ножа, даже если нож поднят в самый верх - все равно все упиралось даже в тонкую бумагу. К решению я даже пришел экспериментально (чуть подняв держатель в закреплении), но, опять же, не продумал до конца и не догадался, что что-то не так.

Ну да, лучше подумать, что китайцы виноваты, чем признаться, что сам дебил)

В общем всем большое спасибо, с косяком разобрался. Извиняюсь, если что:)
Сегодня поеду к вам купить немного пленки на эксперименты :)

Uri

Плёнкой решили отделаться  >:(

Покупайте теперь гравёр  ;D

Во как режет

[youtube=800,420]http://ru.youtube.com/v/TweNM2N29UA[/youtube]



zamorie68@rambler.ru