Новости:

Во всех офисах компании самые лучшие в мире режущие плоттеры Summa S, и SummaCut!

Главное меню

резка с метками на Graphtec из-под Corel

Автор Sergey, июня 14, 2005, 10:44:47

« назад - далее »

Sergey

Проблема с корректной резкой из-под Корела с метками.
Аппарат - Graphtec CE3000-60
При загрузке в плоттер листа с уже отпечатаным шаблоном с метками аппарат определяет размеры листа и останавливается в углу на начальной точке резки. После опознавания меток начальная точка перемещается в угол правой нижней метки и, соответственно, при посылке на резку, плоттер режет не по имеющимся шаблонам, а с разницей, равной разнице между первой и второй НТ. Как все это привести к одному знаменателю? То есть, как я понимаю, метка должна находиться на границе области печати? Или тут что-то другое?
Корел 12-ый.

Forum Admin

Аппаратно:
 Вставляем  лист, устанавливаем  ролики  за  метками, далее  опускаем ролики, промеряем  ширину в  режиме ROL2 . Входим через  PAUSE  в  меню, устанавливаем REGMARK? устанавливаем количество меток (2 или 3)
 Затем выбираем  размер меток от 5 мм  до 2 см, вводим размер, далее выбираем тип (внешние или  внутренние) см. инструкцию., нажимаем ENTER  и Pause? плоттер  возвращается в основное  меню.
Поднимаем и опускаем  ролики и  на  дисплее  появиться  опция поиска  меток.
Подводим   каретку в  середину крайней  правой метки и  нажимаем ENTER , считывается  размер  меток (лучше  использовать 3 метки-точнее).
После  этой  процедуры  плоттер  должен вернуться  в правую  метку (откуда начали) и  на  мониторе  появяться значения  по  осям, рекомендуем  сверить  их  с  кореловскими  и  при  необходимости изменить их через  меню плоттера.
 Прграммно:
 1.Макет  без  контура  с тримя  метками  на  листе, требования  к  нему  должны  совпадать с установленными  в  плоттере.
 2. Макет  с  этими  же  метками и  изображением  в  линиях(контур) толщина  линии (волосяная) . Этот  макет надо  перевернуть  что бы  одна  метка была внизу СЛЕВА и  две  вверху, затем файл, печать, предпросмотр(выбрать TOP LEFT CONER)
 Этот макет  используем  для  резки.
  

Sergey

Спасибо большое, все получилось.

ayaan

#3
Здравствуйте! Ищу способ победить ошибку плоттера Graphtec CE5000-60. Ранее эту ошибку удавалось победить общим сбросом плоттера (нажатие Еnter+^ при включении плоттера = сброс настроек до заводских)  и повторным введением вручную параметров распознавания - числа меток, тип меток, размер меток.

Сейчас это уже не помогает, как не помогает и переустановка драйверов, винды на компьютере и подключение плоттера к другому компьютеру.

после обновления драйверов и т.п. позволяет установить только язык управления GP-GL

Ошибка проявляется и при резке без меток и при резке по меткам, но по-разному. Ошибка возникает одновременно в обоих режимах, т.е. если он при обычной резке стал выдавать необоснованную ошибку "no media" в начале резки, то и распознавать метки не сможет.

При обычной резке:
Начав резать плоттер останавливается в паре см. от стартовой точки, показывая "NO MEDIA". Задний сенсор при этом закрыт как надо. При нажатии на "Enter" резка продолжается нормально.

При резке по меткам:
В режиме резки по меткам это проявляется по другому - замерив правильно первую метку и отправившись ко второй, плоттер не доводит до неё головку примерно на 1 см и медленно возвращается к первой, не включая лазера считывания меток и не останавливаясь, даже тогда когда лист выпадает из плоттера на пол.

Если нажать на отмену печати на компьютере - плоттер быстро возвращается обратно ко второй метке, делает хаотичные точечные замеры в районе второй метки, включая лазер только точечно, затем выдается ошибка позиционирования 1102, и пожелание проверить расстояние между метками и тип меток.

Расстояния между метками введены правильно, тип меток выставлен правильно. Режу по меткам не первый год.

Ошибка проявляется и в CDR X3 и в CDR X5

Может кто-то сталкивался с такой ситуацией?

PS Плоттер вдруг заработал как надо.