Новости:

СКИДКА ДО 25% НА ЭКОСОЛЬВЕНТНЫЕ ЧЕРНИЛА

Главное меню

List 1100 - совместимость

Автор Dale, марта 25, 2013, 01:33:19

« назад - далее »

Dale

Здравствуйте.

Увидел у знакомых в работе плоттер List 1100. Понравился, появилось желание приобрести себе такой же. Только вот из прилагаемой документации не смог выяснить, с какими моделями ведущих производителей подобной техники (Gerber, HP и т.п.) он совместим по системе команд.

Знакомые используют его с Corel Draw с соответствующим драйвером без проблем, а мне хотелось бы выводить чертежи из различных САПР, которые вряд ли знакомы с этой моделью.

Можете проконсультировать насчет совместимости? Заранее благодарю.

Felix

#1
Добрый день! Совместимость работы напрямую из того САПР, о кот идёт речь, маловероятна. Т.е. выводить чертежи сразу на плоттер из той программки маловероятно. Более вероятно работа через импорт/экспорт файла. Т.е из той программки в эту. Уточните какие форматы экспорта возможны из той т.н. САПР.    
технический специалист

Dale

#2
Здравствуйте, Felix. Благодарю за быстрый ответ.

Для определенности сразу уточню, что "те программки", о которых идет речь, - это AutoCAD и Altium Designer. Это сами по себе достаточно дорогие продукты, и приобретать еще и лицензию на CorelDraw, который фактически будет использоваться лишь в качестве драйвера вывода на плоттер, было бы весьма нежелательно -  покупка недорогого плоттера потеряет смысл. Я уже не говорю о ненужных промежуточных операциях по перекодировке. Хотелось бы найти более рациональное решение.

Я вижу три возможных варианта решения проблемы:
1. Подобрать совместимую модель из немалого списка уже поддерживаемых данными программами плоттеров.
2. Если совместимых моделей не существует в природе, самостоятельно разработать драйвер для List.
3. В случае трудностей с драйвером разработать аппаратный преобразователь форматов на базе микроконтроллера, который будет на входе получать команды стандартной модели (например, Gerber), а на выходе выдавать команды List (благо аналогичные задачи уже решались на нашей фирме).

К сожалению, для реализации всех этих вариантов необходима информация о системе команд плоттера List, которая отсутствует в поставляемой документации (и в Сети ее тоже пока найти не удалось).

Есть ли возможность проконсультироваться со специалистом техподдержки, знакомым с системой команд данной модели?

Felix

Данный плоттер комплектуется программным обеспечением, в которое можно подгружать все распространённые форматы. В том числе DXF, который связан с AUTOCAD.
технический специалист