Новости:

Во всех офисах компании самые лучшие в мире режущие плоттеры Summa S, и SummaCut!

Главное меню

Выбор плоттера для картона

Автор muklanet, июня 11, 2011, 04:10:15

« назад - далее »

muklanet

Добрый день, помогите, пожалуйста, определится в какую сторону смотреть и что искать.

Что есть: Мы постояно заказываем у различных производителей всевозможные коробки из картона, каждый раз мы сами придумываем дизайн и конструкцию, но перед тем как идти к производителю мы сами собираем макет коробки, для чего я беру макетный нож, линейку и приступаю к работе :P

Чего хочется: Автоматизировать вышеуказанный процес, что бы был плотер и биговщик.

Материалы с которыми работаю: Переплетный картон от 1 до 3 мм. и двух—трех слойный гофрокартон, размер вплоть до A1

Тираж: Три макета коробки в неделю.

Вывод: Нужен аппарта кторый будет резать и биговать вышеуказанные вещи, в принципе возможно что бы сей аппарат вообще был ручного привода, но лучше автоматический. Цена до 30 000 руб.

Подскажите пожалуйста в какую сторону смотреть и что можно подобрать?

Uri

Это к чему стремиться - http://www.youtube.com/watch?v=-IWd7Or6asY&feature=related

 :)

Промежуточный вариант - лазер, планшетный плотер.

Начальный - новые ножи, вкл. роликовые под резку/биговку, удобные линейки ::) , что более всего соотв. заявл. объёму..


zamorie68@rambler.ru

muklanet

ЦитироватьЭто к чему стремиться - http://www.youtube.com/watch?v=-IWd7Or6asY&feature=related
– Эх  :\'( ну мне о таком только мечтать.... хотя  ::)

ЦитироватьНачальный - новые ножи, вкл. роликовые под резку/биговку, удобные линейки  , что более всего соотв. заявл. объёму..
– Это все есть...

А можете, что то посоветовать из планшетных плоттеров для моих целей?

Uri

На памяти графтеки и мимаки. Вы их в нете найдёте.
Технографика графтеками торговала вроде.

Если найдёте деньги на планшетник, то быстренько его забывайте и покупайте лучше лазер  :D

[youtube=800,420]http://ru.youtube.com/v/mOiscphMh_A[/youtube]

коробки свои сделаете, а заодно кучу всего другого.

На видео фанера 3мм.


zamorie68@rambler.ru

Uri



zamorie68@rambler.ru

muklanet

В продолжение темы, начальство наконецто решило, что многую часть работы стоит осуществлять внутри предприятия, а не заказывать на стороне, в связи с чем поставленна задача о подборе и  приобретение каттера  :D

Задачи для каттера:

Рабочая область не меньше 1000*700мм.
Материал: переплетный картон (в том числе уже кашированный бумагой), бумага от 90 до 350 гр/м, картон 300 гр/м, гофракартон, пенокартон.
Тираж: 6000 листов в год (нагрузка очень переменна в зависимости от сезона).
Бюджет на каттер 800 тыс. руб.

Теперь стоит делема между лазером и планшетным каттером, читая в интернете информацию я смог выделить следующие:

Лазер более универсален с точки зрения материала, можно резать дерево, фанеру, пластик и т.д.
А планшетный каттер лучше подходит для целлюлозной продукции, а также имеет возможность делать биговку.

Но вот, что выбрать в нашем случае я не знаю, наверное лучше как уже где то тут было сказано иметь и то и другое, но на это бюджет пока не выделят  :-/

Прошу дать совет и поделится опытом, что покупать?

Forum Admin

Минусы лазера это темноватый срез (зависит от режима и материала, м.б. вообще не заметно) и не сможет он биговать. Еще запах будет (если помещение офисное, то возможно потребуется фильтр).
Минусы планшетника это ножи, крепеж, скорость... Одним словом за 800 р. вы купите великолепный планшетник или лазер. теоретически можно и то и то. Но если выбирать, то мне кажется 6000/12=500 шт/мес  не много для лазера, но если в один месяц упадет 2000, то запредельно для планшетника. Скорость у лазера в разы выше, крепить не надо, отходы или готовая продукция быстрее сортируется,никаких расходников и типов ножей... Одним словом мне лазер кажется более понятным в реализации вашей задачи и более целесообразным, но я бы выслушал альтернативные мнения.

muklanet

#7
ЦитироватьМинусы лазера это темноватый срез
А насколько сильный может быть виден этот срез к примеру на мелованой бумаге 120 гр/м? Будет выглядить как обожженные края?

Также у меня возник вопрос касаемо возможности делать срез на переплетном картоне по кромке на 45 градусов, может ли лазер такое делать? В принципе ведь получается, что там просто должна быть возможность наклонить головку на X max. градус.

Forum Admin

#8
Не совсем понял ваши вопросы про срез 45 градусов, но скорее всего такую задачу не получится реализовать так как оптика отражает луч в 2х плоскостях, если дадите угол получите возможность либо в одном направлении резать либо нужно добавлять привод зеркалу как я понимаю...проще на мой взгляд  нельзя!  Вот картинка с образцами где можно увидеть результат резки разных видов бумаги. Это хорошие результаты.

Порезанные кружечки были предоставлены Юрием (нашим клиентом и самым активным участником форума)

muklanet

Я так думаю, что лучше всего приехать к вам в офис и на месте обо всем расспросить и определится, а также если естьтакая возможность и посмотреть на работу лазера.

Подскажите к кому лучше всего обратится?

Forum Admin

#10
Вас интересует Московский офис? Просто мы всю выставочную технику (лазеры) распродали  :( Есть в Самаре С70 посмотреть. В Москве можно у клиентов С 160 не далеко от нашего  офиса "потетстить" если будет  недостаточно  кучи образцов, видео, каталогов... естественно гарантируем подробную консультацию.
Единственное, предупредите о планируемом визите.

lvan

#11
ТЕОРЕТИЧЕСКИ, если вы наклоните луч на 45градусов и подложите под заготовку металлический лист, который будет работать как отражатель, вы получите V-образный рез под 45градусов. Лист даже при сильном износе будет хорошо работать. Недавно с Феликсом пробовали убитый жизнью грязный напильник в качестве мишени для проверки трубок. Оказалось, что даже грязный напильник очень эффективно отражает лич, т.к. сразу задымилась бумажка, расположенная вблизи испытательного стенда. К сожалению на сегоняшной день все имеющиеся у нас лазеры проданы и мы не имеем возвожности проверить этот метод. Кроме того могут возникнуть небольшие трудности с нестандартным поворотом зеркала и линзы. Возможно вам удастся договориться с Юрием о эксперименте с подкладываением металлического листа.
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043