Новости:

СКИДКА ДО 25% НА ЭКОСОЛЬВЕНТНЫЕ ЧЕРНИЛА

Главное меню

не могу разобраться с CorelDRAW

Автор stalker, августа 25, 2011, 02:21:23

« назад - далее »

stalker

Купил плоттер Graphtec ce5000-120, скачал руководство пользователя, изучил. Не могу разобраться с CorelDRAW, как сопоставить границы плёнки и границы в файле. Заправляю плёнку, отправляю на печать,  до конца не дорезает, а режет совсем в другом углу материала.

Uri

Дело не в кореле, а в драйвере графтека.

Расположите лист, аналогично уст. в драйвере, затем сделайте резку в любом углу, посмотрите где он в компе и на натуре, заложите себе эту кучерявость драйвера :) в мозг и живите с графтеком счастливо.
Поздравляю с покупкой! Хороший аппарат.


zamorie68@rambler.ru

stalker

#2
в том то и дело что он режет через раз ???




Uri

А область  печати в плотере задана верно?
Т.е. область печати в драйвере плотера и ваш лист должны совпасть. Выход за границы и алес - ваш случай...

Открывайте инструкцию к плотеру и читайте, кучеряво раньше было, но понять этот раздел - можно.

Через раз ничего без причины быть неможет.



zamorie68@rambler.ru

stalker

а помимо корала какую программу посоветуете? для резки

Ilia_G

отобразите на рабочем листе корела печатную область устройства. И вы уже сами увидите помещается макет или нет. Не забудьте в свойствах драйвера для graphtec установить реальные размеры пленки, измеренные плоттером.

ship

#6
Незнаю может уже и поздно, но вдруг другим будет полезно. Привожу пример своего сообщения с другого сайта как настроить резку из корела на Графтеке СЕ5000-120. Просто описано белее подробно чем в предыдущем сообщении.

1 Как всегда нажимаешь "печать", в появившемся окошке выбираешь свой плоттер, в самом низу его же, рядом с кнопкой "просмотр" нажимаешь небольшую кнопочку с двумя треугольниками и у тебя в этом же окне откроется предпросмотр печати. В следующий раз он всегда будет открыт. Затем нажмешь в этом же окне, напротив названия плоттера кнопку "Свойства", в появившемся окне в размерах бумаги выбираешь "Free size" и вводишь туда размер пленки. Ширину смотришь на ЛСД плоттера, а длину я всегда ставлю 3500 так как большей длины никогда не резал и сомневаюсь, что шкафы могут делать такие высокие Нажимаешь ОК.
 2 Потом обратно в первом окошке вверху выбираешь "Макет" и там "изменить положение..." - "нижний левый угол". После чего на предпросмотре размер поля изменится и твой рисунок отобразится в нижнем левом углу поля пленки. Причем изначально в рабочем пространстве корела размеры пленки вводить вообще ненужно (у меня всегда стоят стандартные размеры 210 на 297) и необязательно располагать рисунок на макете бумаги. Далее нажимаешь "печать". Появляется модуль плоттера с настройками печати (давление, скорость) как я и писал, если нужно, что-то меняешь, чаще всего ненужно ничего менять также выбирешь "использовать настройки контроллера", тогда не нужно будет настраивать их в окне ЛСД плоттера. Т.е. 1 раз выбрал оптимальные для тебя настройки и все.
 Это все занимает максимум 1 минуту!!!

 1 пункт можно более автоматизировать "Пуск" - "Принтеры и факсы" - правой кнопкой мыши на плоттере "настройка печати" и там вводишь параметры которые описаны 1 пункте. После чего эти настройки будут использоватся по умолчанию. Единственное что ширину нужно будет все равно каждый раз проверять и чуть-что менять, если ты постоянно передвигаешь прижимные ролики.