Новости:

Во всех офисах компании самые лучшие в мире режущие плоттеры Summa S, и SummaCut!

Главное меню

Плоттер  для магнитного винила???

Автор ilyasina, октября 18, 2008, 12:19:13

« назад - далее »

ilyasina

Дело в том что для резки магнитного винила нужно использовать планшетный плоттер - но очень дорогой от 300 000 р. так как резка бывает не особо часто приходится ручками вырезать. По правде говоря надоело. Какой плоттер рулонный можно использовать чтоб просто засечки делать - недоконца прорезать, а уже далее самому ножом доводить. Проблема в том, что он как магнит он прилипает к металическим поверхностям. Не возовет ли какой сбой это в электрике плоттера?  :o

Forum Admin

Честно говоря ,мы не разу не пробовали это делать на плоттерах  LIST. Машины Allendatagraph делают это легко, но цена от 120 до 250 т.р.  Если у вас есть возможность приезжайте к нам в офис, попробуем или пришлите кусочек материала и образцы выложим в форуме если он будут достойными.

Uri

Даже на планшетном плотере резать магнитный винил с нанесением или кашированный, с толщиной
0,5-0,75 виниловой основы проблематично.
Оптимально - это тигельный высечной пресс.
Если Ваш рулонник американского производства
сможет порезать рулон винила- 30метров длинной и
61см. ширины и весом 55-60кг., то я всерьёз задумаюсь о его покупке.
Но думаю это не его предназначение.
                                     Юрий.


zamorie68@rambler.ru

ilyasina

Опять таки - мне не нужно прорезать до конца - резать до конца на рулоннике нельзя - так как нет подложки у него подходящей! самое главное сделать засечки - чтоб по ней можно было уже далее прорезать канцелярским ножом. насчет образца без проблем подвезу.

Uri

Странная технология. На рулоннике полность прорезать можно и я делаю это постоянно.
Для этого используется кэриер. Более того и магнитный венил особенно тонкий можно резать, только это очень большая нагрузка для плотера и необходим предварительный раскрой на формат кэриера. Резать в ручную по контуру это нелёгкая задача. Вы молодец если с ней справляетесь на тираже.
                               Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

Цитировать
Если Ваш рулонник американского производства
сможет порезать рулон винила- 30метров длинной и
61см. ширины и весом 55-60кг., то я всерьёз задумаюсь о его покупке.
Но думаю это не его предназначение.
                                    Юрий.
Сможет. Это его предназначение с учетом докупки опций. Дело в том, что размотка такого рулона требует моторизированного привода и при условии его докупки все будет именно так как вы говорите.
Без стенда придется вставлять куски.

ilyasina

я магнит режу 0.8 мм толщиной! так что у меня и речи не было чтоб прорезать до конца. Насчет тиража - тираж небольшой

Uri

(Админу)Хочу попробовать Ваш чудо-плотер.
Могу-ли я загрузить драйвер и сделать пробу из своего компа, на привезённом с собой вениле 0,75мм.
кашированного бумагой с ламинатом?
(Илиа....)Небольшой тираж - сколько?
Просто мне кажется надрезать венил можно на любом плотере. Отличаться будут макс. давлением ножа, его качеством и соотв. ресурсом(ножа и плотера) и удобством - это субьективный параметр.
Поэтому определитесь с понятием - небольшой, и покупайте предварительно попробовав.
                    Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Uri

Был-бы магнитный материал не ПВХ, резал-бы на лазере.
Может есть такой?
                     Юрий.


zamorie68@rambler.ru

ilyasina

тут вопрос еще такой! канцелярский нож тупится на раз быстро! насколько хватит интересно ножа того что на плоттере? если ты 0.75 резать собрался! Это не хило кстати! я думаю давление должно быть не менее 700 грамм. Или просто за несколько проходов. Уважаемый URI а у вас сбоев неслучается из за того что магнит? я просто боялся больше всего что в электрике траблы могут быть. И нормально ли он передвигается по валику? хотя надо будет приехать! Возвожно завтра подъеду если админ даст добро! На америкосовское чудо я не потяну пока! Мне пока LIST - так как нужно куски резать а не рулонны и делать только засечку! И вопрос по ножам остатеся больным на сколько метров хватит его по винилу резать? У меня в планах было прорезать сверху ПВХ ( белая площадь для печати толщиной примерно 0.1 мм ) а далее уже канцелярским!
 я ранее вообще извращался :) резал на плоттере пленку! катал на магнит а уже по бороздам прорезал! Рука набилась так что вы резаю даже очень мелкие символы :) Но глаза на казенные хочется упрощения!

ilyasina

на лазре не получится резать - так как материал неоднородный! Есть вариант водорезка , я его не пробовал ни разу.

Forum Admin

ilyasina, Нож на плоттере (стандартный) будет тупиться быстро, но есть специальные ножи, которые предназначены для металлизированных пленок, они прослужат дольше.

Юрий ,На лазере резать пробовали, получается нормально, но край выходит пачкающийся. Делали это на IPSA, сувенирщикам не очень понравилось.

Юрий, попробовать можно даже так как вы хотите, но сначала просто порежем, так как возможно мы о разном материале говорим, и я могу ошибаться насчет всесильности Allentatagraph, хотя эти машины специально ориентированы для компаний которые делают пескоструйку на монументах,и ремонтируют дорожные знаки! Магнитный винил мы так же резали на нем именно тот, о котором упоминалось (60 см ,50кг) - получалось отлично.

Uri

У меня плотер не американец(пока во всяком случае) и не лист. Резать на своём виниловый магнитный лист
я не рискую. Хотя обычный нож на виниле и бумаге, последнее в основном, служит не менее года при загрузке 16-20 часов в неделю (больше нет необходимости) Обхожусь для магнитов саблей. Поэтому никаких профилей сложнее прямоугольных пока не делаю из венила. Представить сколько времени м усердия нужно порезав скальпельным ножом тираж хоть 100шт нетрудно - это сродни героизму. А по борозде предварительно порезанной плотером - согласен, это гораздо проще.
Не думаю, чтоб от винила страдала электроника, слишком слаб, даже в 30метровой намотке.
(Админу) ремонт дорожных знаков - это светоотр. или накапл. плёнки. Они жёсткие , но по зубам многим.
Пескоструйка, как понимаю -трафаретные плёнки - не знаю их характеристик.
Прорезать магнитный лист вероятнее всего плотер амер. сможет, и вероятно сможет это делать дольше других... Но это не его конёк.
На лазере винил резать не буду, Феликс не одобрит.
                       Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Krap

Пленку для пескоструйки и световозврат порежет практически любой плоттер, дело только в подборе режимов. Магнитный винил никогда не пробовал, но часто в интернете встречал упоминания, что режут на рулонных плоттерах. Есть специальный магнитный винил для лазерной гравировки (не ПВХ, соответственно). Лазером режется, но край закопченный. Оттирается без больших проблем, но все равно, лишняя операция. Еще его минусы - в небольших листах и дороже "обычного".

Uri

Я такого не встречал. Где посмотреть?
                        Юрий.


zamorie68@rambler.ru