С90 Б/У

Автор sertix, сентября 22, 2016, 08:44:12

« назад - далее »

sertix

Всем привет! Стал счастливым обладателем станка С90, станок сильно Б/У, но выглядит неплохо для своего возраста 2006г. с LPT портом и 60вт трубой(вторая уже, бумажек на ней нет и кто производитель не известно). Чиллер CW2000. Ну вот похвалился, а теперь о грустном и не очень...
Станок покупал удаленно через Авито и проверить полностью работоспособность не смог(до него было 1350км), последние 4 года станок не работал и комп с которого им управляли был не исправен. Механика вся работает исправно, труба еще жива и даже не плохо гравирует. Отсутствуют ламели, но есть сотовый стол. Есть ли возможность их приобрести, или подскажите их размеры, материал, их количество для самостоятельного изготовления. Не работает регулировка мощности лазера с панели управления, при нажатии кнопки Light On стрелка отклоняется вправо до упора и не реагирует на регулятор(переменный резистор проверил, исправный), при нажатии на кнопку Light стрелка отклоняется на чуть больше половины шкалы и так же не реагирует на регулировку. Из файла мощность по всей вероятности регулируется, гравировал BMP файл подготовленный для лазера, получилось очень достойно.
Что еще мне проверить, куда копать, есть ли монтажные схемы соединений между блоками чтобы проверить проводку и т.п.
Где скачать актуальные на сегодня драйвера и софт, внятные инструкции на русском по работе с данным станком и софтом.
Есть ли возможность установить без замены высоковольтного блока трубу на 80вт? Прикрепляю фото бумажки, которая лежала в отсеке БП, может она прольет свет на это.

Uri

Чуть больше половины шкалы - сколько м.ампер на амперметре (15-18)?
Может там, от греха, эту регулировку обрезали настроив максимум соответствующий данному излучателю?
По жизни эта регулировка востребована только при настройке нового излучателя...
"Актуализация" софта этим станкам вроде не требуется, всё работает стабильно...


zamorie68@rambler.ru

sertix

Цитата: Uri от сентября 23, 2016, 12:03:28  
Может там, от греха, эту регулировку обрезали настроив максимум соответствующий данному излучателю?
И где такая регулировка находится на блоке питания трубы? Это так на всякий случай вопрос, на случай замены трубы к примеру...

Uri

Ручка-вращалка на амперметре - это и есть регулировка. Как её обрезали - не знаю. Могу только предположить для чего. Если резистор рабочий, то надо попробовать посмотреть по цепи, там всё доступно.
По блоку вам ТГ может ситуацию прояснить, или пишите запрос на завод сами с номером станка. Если родные ламели не удастся заказать, то смотрите подходящий алюминиевый профиль в строймаркетах. Лучше анодированный. Чем тоньше верхняя часть ламели контактирующая с материалом - тем лучше. Можно сваять стол вполне рабочий. Главное проверяйте его плоскостность - это легко делается от портала или самого конуса. У стандартных направляющих ламельного стола есть регулировка - подкладывается шайбочка или фольга под винты.
По резке/гравировке и управлению станком есть информация на форуме. Освоите очень быстро. Здесь софт логичный, ориентирован под пользователя без специальных знаний. Многое делает сам. Конкретные вопросы пишите.


zamorie68@rambler.ru

sertix

В общем по ходу проблема с регулировкой мощности сидит здесь. Что на это скажут представители сервисной службы? Как выяснить что это за микросхема?

Ivan

#5
1) Можно определить по маркировке.
2) Если невозможно определить по маркировке, следует определять элемент по типу корпуса, схеме подключения и условиям эксплуатации.
3) Элемент может быть программируемым, в это случае замена невозможна, т.к. ни один производитель не предоставляет прошивок для программируемых элементов, а так-же электрических принципиальных схем,  технологических карт и прочей документации, которая может быть хоть как-то использована для сборки подобного оборудования и его частей. В лучшем случае есть структурная или блочная схема.
4) Если элемент программируемый или невозможно определить его тип, следует менять плату целиком.
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

sertix

Цитата: Ivan от сентября 26, 2016, 11:31:44  
В лучшем случае есть структурная или блочная схема.
Существует ли такая схема у вас или хотя бы распиновка шлейфов и разъемов, для рассмотрения возможной замены высоковольтного блока на другой более популярый?

Ivan

#7
ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ СХЕМ НЕТ И НИКОГДА НЕ БУДЕТ. Можно найти только структурные схемы, т.е. куда какой шлейф втыкать.

Как именно устроен шлейф, какие сигналы передаются, с какой частотой, какие логические уровни используются, переходные процессы, нагрузочные характеристики плат, контрольные точки на платах - всё это называется "интеллектуальная собственность производителя оборудования". Они вряд ли когда-либо поделятся своими секретами.
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

Uri

"замены высоковольтного блока на другой более популярый?", Вы потеряете часть преимуществ производителя, а работать будет...
На форуме есть опыт переделки станка и возврат его в исходную, т.е. к деталям и возможностям от производителя.
Возврат был радостен...)
Постарайтесь сохранить детали и блоки первой комплектации или их полный аналог..
Когда станок работает правильно деньги прирастают быстро и нервная система не страдает..


zamorie68@rambler.ru

sertix

Цитата: Uri от октября 07, 2016, 07:16:29  
Вы потеряете часть преимуществ производителя
Пожалуйста озвучьте какие преимущества я потеряю.

Uri

Тонкую гравировку, гравировку градиентов, стабильную резку без танцев с бубном и избыточных параметров по мощности или при заниженных показателях скорости...


zamorie68@rambler.ru

sertix

А вы в этом уверены? Систему управления БП менять я не собираюсь. Или вы хотите сказать что на этих станках стоят уникальные по схемотехнике и свойствам БП?

Uri

Исхожу только из своего опыта. То что делает мой резак В серии, на станках всекитайского производства не делается..., во всяком случае не видел чтобы делалось так беспроблемно. Ну и ресурс труб несомненно связан с качеством и настройками БП. С гравёрами аналогично.


zamorie68@rambler.ru

sertix

Цитата: Uri от октября 08, 2016, 09:54:16  
Исхожу только из своего опыта. То что делает мой резак В серии, на станках всекитайского производства не делается..., во всяком случае не видел чтобы делалось так беспроблемно. Ну и ресурс труб несомненно связан с качеством и настройками БП. С гравёрами аналогично.
Вы Юрий как я понял из ваших постов, коих вы наплодили не мало, совершенно не разбираетесь в электронике, но бесполезные советы по ней всем и вся раздаете направо и налево, чего только стоит ваш ответ мне
Цитата: Uri от сентября 23, 2016, 12:03:28  
Чуть больше половины шкалы - сколько м.ампер на амперметре (15-18)?
Может там, от греха, эту регулировку обрезали настроив максимум соответствующий данному излучателю?
По жизни эта регулировка востребована только при настройке нового излучателя...

"Актуализация" софта этим станкам вроде не требуется, всё работает стабильно...
Цитата: sertix от сентября 23, 2016, 07:58:25  

Цитата: Uri от сентября 23, 2016, 12:03:28  
Может там, от греха, эту регулировку обрезали настроив максимум соответствующий данному излучателю?
И где такая регулировка находится на блоке питания трубы? Это так на всякий случай вопрос, на случай замены трубы к примеру...
Цитата: Uri от сентября 23, 2016, 12:04:05  
Ручка-вращалка на амперметре - это и есть регулировка. Как её обрезали - не знаю. Могу только предположить для чего. Если резистор рабочий, то надо попробовать посмотреть по цепи, там всё доступно.
По блоку вам ТГ может ситуацию прояснить, или пишите запрос на завод сами с номером станка. Если родные ламели не удастся заказать, то смотрите подходящий алюминиевый профиль в строймаркетах. Лучше анодированный. Чем тоньше верхняя часть ламели контактирующая с материалом - тем лучше. Можно сваять стол вполне рабочий. Главное проверяйте его плоскостность - это легко делается от портала или самого конуса. У стандартных направляющих ламельного стола есть регулировка - подкладывается шайбочка или фольга под винты.
По резке/гравировке и управлению станком есть информация на форуме. Освоите очень быстро. Здесь софт логичный, ориентирован под пользователя без специальных знаний. Многое делает сам. Конкретные вопросы пишите.
Это все ваши ответы/советы, "не знаю", "может быть", "догадываюсь для чего"? И по поводу
Цитата: Uri от октября 08, 2016, 09:54:16  
Исхожу только из своего опыта. То что делает мой резак В серии, на станках всекитайского производства не делается..., во всяком случае не видел чтобы делалось так беспроблемно. Ну и ресурс труб несомненно связан с качеством и настройками БП. С гравёрами аналогично.
Ваш опыт крутится вокруг станков LaserLine, вы наверное даже не в курсе что к примеру очень популярные контроллеры от Ruida тоже и имеют принтдрайвер, и не думаю что он настолько плох что не сможет сделать то же что и LaserLine. Ну и последнее, что вы знаете про настройки БП? Полагаю что ничего! Отдаю вам должное, вы прекрасный работник на этих станках, вы выжимаете из них все что можно и нельзя. Но прекратите бесполезное разглагольствование об электронных компонентах данного оборудования, ваши посты на эту тему не несут никакой полезной информации!

P.S. Уважаемая администрация данного ресурса, прошу простить меня за переход на личности, и попрошу не удалять данный пост и оставить его для новичков, что бы знали какие советы от Юрия принимать, а какие пропускать мимо ушей!

Uri

sertix, вы меня радуете)

Если вы не поняли моего ответа, это вовсе не значит, что в нём нет самого ответа на ваш вопрос. Просто надо потрудиться понять. Вы не обижайтесь, но это так.

Возможно Вы просто очень юны и читаете через строчку или наискосок, попробуйте перечитать.
По поводу популярных компонентов всекитайского производства. Их много. И Вы должны понять, что отличие каитиановских станков далеко и не только в наличии принт-драйвера. Ваши предположения опущу, стебаться не буду).
Про настройку БП на каитианах знаю одно, она не требуется))
Ваше желание сделать конструктор из приличного станка входит в противоречие с большинством людей приобретающих станки для зарабатывания денег. В этом смысле Вы ошиблись с выбором производителя. Здесь вам не требуются продвинутые знания по электронике.

Никогда не рубите с плеча.
Вам кажется, что Вы знаете собеседника, но это только Ваши предположения.
У меня достаточно опыта для замены электронных компонентов,или их перепайки..., в конце 80-х был замечен среди настройщиков ЧПУ станков)))
Сейчас не полезу менять компоненты на платах, и не укажу Вам в форуме на высохший кондёр или сгоревшую микруху - это из другой области...целительной, к Чумаку, Кашпировскому и пр...)), вот они точно скажут, а мне возможно только предпологать исходя из ваших текстов - мол голова болит, ребя помогите определить от чего..)
В общем следите за своими вопросами и берегите нервы..


zamorie68@rambler.ru