Новости:

СКИДКА ДО 25% НА ЭКОСОЛЬВЕНТНЫЕ ЧЕРНИЛА

Главное меню

Резка не рентабельна???

Автор Forum Admin, октября 08, 2009, 03:20:57

« назад - далее »

Forum Admin

Тема была переделана из испорченной про выставки.
РЕЧЬ НИЖЕ ПОЙДЕТ О РЕНТАБЕЛЬНОСТИ РЕЗКИ НА ЛАЗЕРЕ.


Вообще рекомендую больше обратить внимание на то, что  будет на нашем стенде,  из  неодушевленных существ, точнее говоря из оборудования. Вы, Доктор столько лет несете нам пользу в печатном виде, а денег пока не принесли. Может понравится чего? На рекламе будем показывать R100 с синрадом, может станок гибочный понравиться??? Приходите,и, не судите строго!!!

Uri

Если Доктор не сильно упёртый - деньги принесёт, не на R-ку, а на С-серию. С его гравёрами без нормального резака обходится сложно, а оптимальней С-шки ничего в России нет.
Это мой прогноз - без всяких подвохов.
                                              Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

#2
Я думаю рентабельно то , что получается успешно продавать, а точнее то, что получается делать с успехом. Во всем есть специфика и специализация. У нас например, вообще практически не получается заниматься производством, т.е. добиться в этом успеха каковой имеют наши клиенты. Это же не значит ,что мы продаем не рентабельное оборудование. Среди клиентов 2х одинаковых тоже нет!

Felix

#3
Лазерная резка .А кому она нужна? Наверно чаще тем, кто получает не готовую продукцию, а тем, кому нужна услуга по лазерной резке в качестве этапа ,в свеем полном цикле производства каких либо изделий. Обычно  их интересует оперативность и самые низкие цены. Самые низкие цены на лазерную резку могут предоставить те, кто считает это рентабельным. Обычно это крупные парки станков загруженных на 2/3 своими проектами и на 1/3 этими сторонними заказами. Если парк состоит из  единственного станка, для резки это может дать отдачу, если только это единственный станок в городе. И это не Москва. И эти клиенты должны понимать,  что их единственность не долговечна и нужно заниматься конечной продукцией, а не сдавать в аренду станок.  Согласен с Доктором.  Лазерная резка потенциально не рентабельна. Только если для отдельно взятого станка,  который, рассматривается  как отдельная экономическая модель с минимальными оперативными расходами. Многие обладатели наших LaserLine успешные производства. И они зарабатывают на услуге лазерная разка. Но их приоритет это изготовление и продажа готовой продукции с использованием лазерной резки, а услуга на втором плане. Они предоставляют услуги в свободное от приоритетных задач время.
технический специалист

Forum Admin

#4
Нужно делать отдельную тему.
Доктор сказал, что на резке не заработать, Феликс с ним согласился, Юрий наверно не согласится.
Я не понимаю почему преимущество машины С160 в ее возможностях резки обсуждается как недостаток и нечто бесполезное для бизнеса в целом , а не в частности, а ее гравировка в принципе как опция???
Доктор конечно авторитет, но он строит бизнес по своей модели и выделяет свои приоритеты. Юрий строит его по своему. Они оба имеют мнение которое заслуживает уважения, однако почему вы забываете добавлять ссылку на себя выдвигая тезисы! Доктор мог бы написать: - " я не смогу заработать на резке", Юрий написал бы, что то противоположное!
Смысла в споре нет. Если купить любой станок и повесить объявление на заборе "РЕЖУ ЛАЗЕРОМ", то я тоже согласен с Доктором.
 Я прекрасно знаю покупателей которые много зарабатывают на лазерных станках в которых при изготовлении продукции раскрой занимает 90%, а гравировка 10% и при этом вообще нет смысла выделять тот факт на каком станке они работают, это только вопрос себестоимости, которая укладывается в понятие рентабельности.

Egor2003

Я думаю, что если производство в начальной стадии становления,  и товарная ниша  производства еще не определена, то ничего не остается, как  брать заказы на  резку и  пытаться закерепиться на рынке. Если задуматься,  сама услуга резки является сырьевой базой  для    изготовления конечной продукции и стоит на одном уровне  с самим материалом, из которого режут заготовки для конечного продукта.  Данный аспект можно сравнить с направленностью экономики разных стран. Экономики бывают сырьевые и высокотехнологичные, как принято сейчас говорить,  инновационные.    Так же  и  производство - у одного оно сырьевое, и он наращивает потенциал  за счет увелечения количества станков, а у другх оно высоко- технологичное  и успех обусловлен развитием  технологий  и выпуском  готовой  и доступной конечной продукции.  Как мне кажется, любой из данных путей имеет место быть, особенно сырьевой,  так как до сих пор в некторых удаленных регионах нашей страны словосочетание  лазерный станок  ассоциируется  с чем-то грандиозным.
Продаю фрезы PrBits, DjTol, Woodpecker!

Forum Admin

#6
UP!

 Тему перенес и удалил начало. Надеюсь что так будет понятно и читателям и участникам.

Forum Admin


Uri

Доктор Вы всё правильно поняли. Я сам на предоставлении услуг по резке не зарабатываю, хотя в этом пробл. не вижу, просто мне с заказч. возится неохота. Так-же я не предоставляю услуг по гравировке по той-же причине. Мне проще производить конечный продукт. Если Ваши станки бывают без дела - то и Вам полезно этим заниматься.
Теперь почему Вам нужен станок.
Ваши гравёры менее приспособлены под резку, в том числе и из-за площади гравировки. Листовые материалы - 95% идущ. на обр. в лаз. станках (ост. ленты, требуют предварительного раскроя.
Причём не только в площадь станка, а под конкр. изделие. С-серия делает это быстро.
 Так-же Ваше производство имеет до неприличия малый максимальный размер обрабатываемого изделия - это так-же минус.
Могу продолжить, но Вы и так всё прекрасно знаете.
                                                        Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

Вот мы об этом здесь и говорим. У меня есть такой вопрос к Доктору - сможет ли он заработать, если его станки вообще потеряют возможность резать, т.е. смогут только оставлять изображения?

Forum Admin

Безусловно нет. Речь о СО2.
Я просто стараюсь все же вывести ход мысли в то русло, когда берется некое соотношение 99/1 гравировка/резка как у Вас Доктор или 90/10 резка/гравировка как у многих клиентов из моего опыта, что суть этих соотношений не в оборудовании на котором производится продукт, а в том за какие деньги работает техника!
Я хочу, что бы резка и гравировка разделялись и привязывались к возможностям того или иного оборудования, а рассматривались как возможность реализации бизнеспроцесса с разной эффективностью.

Uri

Чудо - вы консерватор. В том смысле,
что по своему опыту судите других, абсолютно не представляя чем они занимаются и ещё исходите из своих инновац. достижений. Ну да ладно.. Рассказ о них не требуется. Я вообще считаю, что любой способный рисовальщик справится с карандашом, так и с лазером - грамотный с чуть развитым воображением сможет сделать свой рыночный продукт. Причём не только в рекламе, сувенирке и пр., т.е. темах набивших оскомину.
Потом у вас чудо какой-то экстенсивный путь развития если к одному лазеру 3-и человека требуются. Или у вас очень социально направленная компания и вы боретесь с безработицей. Всё это вам в +.
Вообще гравёры внимания много не требуют и один человек 2-3 аппарата обсл. может. С резкой сложнее, надо листы постоянно подтаскивать, резанное вынимать, но больше одного человека на станок точно не нужно, да и он много полезного за одно сделает.. Но это в производстве. Если идут мелкие заказы - картина меняется, т.е. подготовки больше, чем непоср. работы.
Спор - гравировка или резка по сути бесперспективен.
Надо отталкиваться не от технологич. процесса, а от продукта кот предпол. производить и продавать.
Соотв. и эффективность и прибыльность будет с ним увязана, а не как или на чём это сделано.
При этом большинство, на мой взгляд, сегодня отдаёт предпочтение резке и больше денег зарабатывается несомненно там - здесь надо учитывать тиражность работ и скорость их выполнения. И несмотря на это я в гравировке перспективы вижу и это направление развиваю, в том числе и аппаратно.
Почему закрываются гравировщики  и страдает резка - пробл. нормальных продавцов (те что - менеджеры по продажам) и зацикленность на корпоративный рынок + раздутые штаты при нереальных планах развития. Судить конечно проще - радости не испытываю, от чьих-то неудач.
Админу - нет никакой пропорции если идёт продукт с двойной технологией - и гравёр и резак работают всё время. Конечно резак обгоняет, и затем делает изделия которым хватает одной резки. Долой пропорции ;)
                                           Юрий.


zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

#12
Вы все по перекрутили. Вроде все участники дискуссии согласны с  мнением ,что разделять резку и гравировку в оборудовании которое может делать и то и другое смысла нет. Потом любой из участников диспута берет из контекста фразу и вокруг нее рисует свои мысли, про бизнес и целесообразность использования того или иного оборудования на разных этапах становления. Юрию пропорции не нравятся (это была аллегория), Доктора настораживает, что я повторяю его мысли, Феликс согласен с доктором, значит я и его мысли повторяю...!  :-[
 Как говорят ребята в одном мультсериале - "Главное, что  мы сегодня многое поняли!" Я бы хотел сделать выводы.
1. Резка и гравировка – задачи, которые возложены практически на любой станок, который можно купить и с выбором которых сталкивается потенциальный производитель некой продукции.
2. Отдельно резка как услуга не может быть рентабельной ,если станок брать только под нее, будь это LaserLine C160 будь это 12 ваттный венус.
3. Отдельно гравировка возможна (разумна, целесообразна) только по готовым изделиям типа флешек и пр. сувенирки ,но как правило не является основой бизнеса не при С160 не при 12 ваттном венус.
4. Отдельно только гравировка на CO2 лазере (рассматриваем маразматические варианты когда предприниматель по идейным соображениям только гравирует или только режет как в п.1) практически не имеет сбыта и в итоге делая нечто из куска материала методом нанесения изображения с последующей вырезкой мы как правило производим конечный продукт.

предлагаю дополнить/удалить/исправить предложенные пункты.

Uri

Админу - второй пункт не соответствует реалиям. Многие резкой зарабатывают и только резкой.
И линейка С и BLS - это станки под качественный скоростной раскрой листовых материалов. Они лучшие. А стоимость их сильно уступает возможностям.
Да, благодаря источнику, видимо отличному от аналогов, 80Вт. станок позволяет делать качественную гравировку, но медленно, т.к. сконстр. для других целей. Пожалуй эпизодич. гравировка и гравировка на больших предметах (зеркальные двери) делают его востр. на гравировке при наличии специализ. гравёра U или R- серий у кот. резка явл.вторичной ( за искл. резки тонких материалов - типа бумаг), как и у популярных офисных гравёров других фирм. В некотором смысле офисный гравёр с мощным источником и предварительным раскроем можно считать универсальным, но не очень удобным.
Чуду ( да простят меня продавцы двухслойных пластиков) почему я их не использую, при этом ассортимент гравировки у меня большой - это вам не клише под мыло делать ;) Это запрошенный намёк.
Кстати "быстрый" меркури или спирит за сколько сделает качественную гравировку на А3 полность заполненном с деталями менее 0,6мм.
                               Юрий


zamorie68@rambler.ru

Uri

Ладно хитрость не глупость заводится не буду.
Просили намёк - его и получили.
Сказано было следующее - я стараюсь не только гравировать но и производить специальные материалы под гравировку заменяющие предлагаемые на рынке. Сложного в этом ничего нет, путей много, у меня свой. Вообще не хотел-бы казаться больше, умнее, хитрее или инновационнее и пр. - это любому по плечу.
У вас вероятно есть и меркури и спирит потому и спросил. Подвоха не было. С качеством знаком. Тестил станки более известные. Я на потоке гравирую имменно с такими элементами и просто интересно было прикинуть разницу. Соревноваться цели не было. Если задело - можно.
                                               Юрий.


zamorie68@rambler.ru