Новости:

Во всех офисах компании самые лучшие в мире режущие плоттеры Summa S, и SummaCut!

Главное меню

Фрезерные станки SICONO

Автор Vlad190275, сентября 06, 2010, 10:57:53

« назад - далее »

Vlad190275

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Нашел в интернете станки марки Sicono. Внешне вроде ничего, цена тоже заманчива. Но вот отзывов нет вообще. Да и продают их во Владивостоке. Может быть уже есть реальные владельцы данных станков. Если да, то какие впечатления? Поделаитесь, плз.

Forum Admin

#1
О! есть у нас такой в офисе ;D! Фирма производитель была настолько активна в рассылке спама, что мы взяли их не испытание... Кароче говоря стоит аж с марта этого года. На вид  неплохой дизайн, вы правы, если не присматриваться близко и не придираться к огрехам сборки и подгонки деталей. Запустить сразу не получилось - толи пульт прислали не тот, толи еще что-то... реально завели его на сколько я помню к маю. Если тема есть и она кому-то интересна, то постараемся написать ,что знаем.
Да и наверно, нужно перенести тему в "общие вопросы", так как к настройке и установке ФГМ ваша тема не имеет отношения.

vadim

   Да действительно, станок Sicono 2518 стоит у нас для экспериментов. Запускался он и вправду долго - сначала станок просто не инициализировался из за поврежденного пульта потом были проблемы с настройкой драйверов и подбором флешки, с которой удалось отработать файлы.
   Что могу сказать о данном станке. НУ скажем так.... Внешне красивый, но не слишком продуманный образец. Внешний вид для китайской техники и вправду неплох. Несмотря на ряд громких заявлений- ШВП, G-код, направляющие - ничего этого нет. По поводу конструктива - фотоотчетик сделаю чуть позже и выложу на суд публики. Математика своя. Управление ШД тупо развязано на ПЛИС. Не знаю может быть старшие модели имеют более сложную архитектуру, но данный образец кроме улыбки ничего не вызывает.
Ряд конструктивных просчетов вызывает недоумение и вопросы. Думаю что это мой первый пост в этой теме - он немного эмоционален. Следующие посты здесь будут более аргументированы.
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

Vlad190275

Мда..Первые отзывы, мягко говоря не радуют..Придется поумерить пока свой пыл и хорошенько подумать..А я было уже обрадовался, когда нашел его...ок. Подожду еще комментарии. Может быть Вам и правда не повезло с данным конкретным образцом.. С удовольствием посмотрю фото и почитаю комментарии профессионалов дела.

vadim

Итак, небольшой фотоотчет по конструктиву сабжа.  Думаю что будет правильным сначала просто выложить фотографии а уже потом попробовать все это проанализировать и прокомментировать.
Сначала общий вид станочка. К нам попал станок SC2518. По всей видимости, в исполнении SC 2518С. Насколько я понимаю, исполнение SC2518 D отличается только типом охлаждения шпинделя – у D оно водяное.
  Первоначальные впечатления от машины неплохие. Неплохая покраска. Нет особо заметных огрехов по сборке. Однако стоит приглядеться к конструктиву, и начинают копиться вопросы.
   Итак, внешний вид станка со снятыми боковыми крышками,  передней крышкой и передней опорой ходового винта стола:
  Хочу сразу обратить внимание на опору ходового винта оси перемещения стола. Вот отдельная фотография того как она сделана:


Как видно шейка вала просто вставляется в бронзовую втулку запрессованную в алюминиевую пластину, крепящуюся к корпусу.

      Направляющие по всем осям выполнены следующим образом:


На этой фотографии видно, что представляют они собой стальные прутки, запрессованные в алюминиевый профиль. По этим пруткам скользят пластиковые клинья, снабженные скребками. Для придания жесткости столу и увеличения массы закрепляемых деталей стол снизу подпирают дополнительные ролики:


На следующей фотографии данные ходовые узлы по оси перемещения шпинделя вдоль портала:


Далее интересно посмотреть как выполнено соединение вала шагового двигателя и ходового винта. Выглядит это так:



Жесткая беззазорная муфта закреплена на обоих валах. Применено стандартное решение для эконом класса китайской техники – роль опорного подшипника с одной из сторон для вала выполняет подшипник ШД.
      Привод осей выполнен кстати не на ШВП, И даже не на передаче винт-гайка. Вернее принцип использован как раз винт – гайка. Но судя по всему сделано это немного более экзотично – вращающийся винт обкатывается вокруг некоей гребенки закрепленной неподвижно на корпусе – таким образом, происходит преобразование вращения в перемещение. Механизм этот трудно сфотографировать, но если возникнут вопросы – можно попробовать.

      Станина сварная. Качественно фотографировать швы не удается – для этого надо бы разобрать станок. Но ни о какой литой станине, заявленной производителем речь не идет:


Теперь несколько слов об электронике.
      Математика как я уже сказал в нем своя. Электроника представляет собой блок управления двигателями:


   По всей видимости решен это блок на аналоговых микросхемах:



Качество пайки... Ну очень средненькое. Хотя для дешевого станка наверное терпимо.
      ШД кстати на своих шильдах не несут никакой полезной информации – ни токов ни шага. Но думаю что по модели можно попробовать найти аналог. Хотя производитель данных девайсов остается неизвестным.
Собственно сам интерпретатор, внутренняя память и остальное скрывается в пульте. Пульт по понятным причинам вскрывать не стали...Что за процессор там используется - загадка. Но работает станочек с PLT командами, а не заявленным G кодом, поэтому можно высказать несколько предположений, но думаю что не стоит.
   Небольшой сюрприз ожидал при внимательном осмотре плавких предохранителей и инвертера. Общий предохранитель установлен на силу тока в 3А. Это при заявленных 800Вт шпинделя. И мощность инвертера тоже несколько удивила:


Как видно она составляет 0.75 кВт. Шпиндель правда без маркировки. Ни токов, ни мощности... Но в любом случае он не выдаст заявленных 800Вт или и будет их выдавать, но тогда недолго жить инвертеру. И хотя понятное дело что потребляемая мощность параметр для обработки материалов косвенный... Но наводит на размышления )))
Ну вот такой получился отчет. Если возникнет у кого то желание обсудить данный станок – милости прошу.
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

Vlad190275

Что-то совсем грустно стало..Может быть все-таки это вам достался такой образец..Хотя, после такого подробного отчета (спасибо за старания) надежд остается мало. Да и реальных пользователей что то не наблюдается. Буду рад, если такие вскоре появятся. С покупкой не спешу, т.к. пока справляюсь с помощью заказов у сторонних производителей клише, а на данном образце китайской техники, как я понял, ничего качественного и удовлетворяющего моим требованиям я сделать не смогу, а бюджета на покупку дорогого станка пока нет. В общем буду ждать еще информации от пользователей с надеждой на лучшее..

Vlad190275

В общем, по данным станкам, как я понял, кроме красивой рекламы и сказать больше нечего. Неужели хотя бы продавец этих чудо станков, широко рекламирующий их в интернете, не может заглянуть сюда и высказать что-то в защиту. Не говоря уже о том, что бы нашелся хотя бы один пользователь.
P.S. Это я просто так пытаюсь себя утешить и надеюсь, что всё еще может быть не так плохо. Ведь надежда умирает последней.

Technolog

Всем доброго времени суток. Мне кажется что тут не совсем справедливо отзываются о станках Sicono. Для составления мнения об этих станках рассматривается видимо самая дешевая модель, годная разве что для демонстрации принципов ЧПУ.
Сразу оговорюсь. Я - инженер отдела ЧПУ ООО"Технолог" (г.Геленджик) и никаких выгод от продаж станков Sicono не имею. Более того, некоторое время назад я начал поиск недорогого станка для нашего отдела и в связи с этим сделал запрос по станку Sicono SIC-330.
В присланных в ответ фото отдельных узлов станка видно, что станок имеет рельсовые направляющие (согласно описанию сайта - направляющие HIWIN). Литая станина выглядит жесткой. ШВП на вполне нормальных опрах. Крепление шпинделя выглядит жестко.На шаговиках под кожухами стоят вентиляторы охлаждения.
Пока станок нравится. Собираемся брать в феврале.

Technolog

елки новогодние с палками! Не получается вставить фото! Может кто-нить просветит, как это делается?

Technolog

Очередная попытка выложить фото узлов станка Sicono SIC-330

Technolog


Technolog

Прошу удалить последний мой пост: ошибочка вышла.

А станок вроде вполне приличный. Что думаете, форумчане?!!

Stas1313

Подскажите пожалуйсто (у кого станок Sic 330), после демантажа и перевозки в разобранном виде не могу определить куда подключаются провода с выпрямителя на + и - .

Technolog

Простите, по подключению не подскажу, т.к. в электронику не влезал.

Есть опыт эксплуатации Sicono SIC-330. Считаю, что для своей цены станок более чем хороший.
С установкой проблем не было. Софт поставился и все заработало сразу. После получения я сразу полез внутрь и нашел чугунную станину. Не соврали, чугуний. Нижняя плита и вертикальные стойки. Это конечно не вся станина, но чугуний.
Винтовые пары и направляющие хорошо смазаны. Конечно все шариковые. Опоры тоже все на шарикоподшипниках.
Работал на станке немного, хоть стоит давно (с весны 2011). Обрабатывал дюраль и пластик. Не ожидал такой жсткости от этого станка. Реальный режим: дюраль, фреза диаметром 4мм с плоским торцом, ширина реза 4мм, глубина 2мм, обороты не помню. Уверенно.
Пилил прессформу в дюрали, минимальная фреза сферическая 1 мм. Доволен: чистота обработки вполне: отливалось без доводки. Замеры точности делал, но цифры позабыл. Вроде все устраивало.
Т.е. этот станок - законченное решение.
Из недостатков - при красивом внешнем оформлении исполнение наколенке. Т.е. саморезы крепления кожухов ставились в несовпадающие отверстия. Если открутил, ставить на место перематеришься. Окраска тоже облупливается быстро. Но это мелочи. Вот ось Х начала болтаться - это серьезно. Пришлось снять стол и обнаружить 4 отпустившихся болта на гайке ШВП. Затянул и расслабился. А лучше бы протянуть всю машину, как это делалось на наших авто.
Есть еще некоторые мелкие заморочки, связанные с неудобным решением пульта и пр. Но при такой цене об этом говорить несерьезно.

Stas1313

Ясно), определил что эти провода отвечают за работу самого шпинделя, но как жаль, что не можите подсказать. Станок тоже очень нравится, я его просто разобрал частично когда переезжал, а вот теперь собрать не могу, все дело в этих двух проводах :(