Какой выбрать фрезер для изготовления гитар

Автор luthierAB, октября 27, 2011, 08:01:33

« назад - далее »

Forum Admin

#30
отправили

luthierAB

обратил внимание на датчик на Diva (на фото, он лежит на рабочем столе, а провод подключен к станку). Какое его назначение?

Forum Admin

датчик автоматической калибровки. Нужен для быстрого выставления 0 по оси Z.

luthierAB

ответьте, пожалуйста, еще на такой вопрос (я постараюсь не углубляться в тонкости изготовления гитар, мне главное понять принцип как работает машина): гриф необходимо обрабатывать со всех сторон, значит нужно будет под каждую тех.операцию делать оснастку для крепления грифа в нужном положении, например, 1-я операция-фрезерование накладки грифа в плоскость (на рис. это поверхность длиной 465 мм.)

затем устанавливаем гриф в другое приспособление и сверлим три отверстия диаметром 10 мм на глубину 30 мм.

Так вот вопрос в том, как фрезер поймет, что нужно сверлить отверстия именно в этом месте?
Я так прикинул, для обработки всего грифа, надо будет сделать 4-5 разных приспособлений, которые буду менять от операции к операции и фрезеру постоянно нужно будет за что-то базироваться, что бы обеспечить нужные размеры в нужном месте.

Forum Admin

Очень просто. Ваши приспособления с закрепленным грифом есть нечто постоянное (если не гуляет размер грифа). После установки на столе, вы просто привязываете относительный ноль вашего задания к этому приспособлению или к грифу и запускаете файл.
Что бы было понятно : вам нужно просверлить отверстие в листе размером 1*1 метр строго по середине , т.е. в 50 см от середины каждой стороны. Вы рисуете квадрат и обозначаете эту точку. Задаете нулевую точку и отправляете задание. Тоже самое , только посложнее файл у вас, место где ноль выберите сами. Надеюсь понятно.

luthierAB

порекомендуйте модель стабилизатора напряжения для Diva 6590.

Forum Admin

#36
Модель рекомендовать не буду в рамках форума, возможно наши инженеры вам посоветуют в личной переписке. Если я не путаю, то нужен стабилизатор с троекратным перекрытием потребляемой мощности, т.е. станок берет 3 кВт , стабилизатор нужен на 9, так как станок это  механически нагруженное устройство с большими перепадами в потреблении.