Какой выбрать фрезер для изготовления гитар

Автор luthierAB, октября 27, 2011, 08:01:33

« назад - далее »

luthierAB

  Есть интерес к станкам Diva, прошу проконсультировать о возможности его применения под следующие задачи:

а.) изготовление грифов для гитары:  фрезерование профиля грифа, сверление отверстий напроход, фрезерование пазов под лады - здесь нужна точность +-0.1 мм (вообще чем выше точность, тем лучше, т.к. это влияет на строй гитары), на одном грифе 22 лада и все они должны быть выполнены строго в заданный размер.
б.) изготовление подставок (струнодержателей).
в.) обработка изделий в сборе, например - есть готовый корпус у которого одну из поверхностей (горизонтальную) нужно фрезеровать, сняв от 1 до 3 мм.  т.е. тут вопрос в том, что должна наверное быть такая опция, что бы машина знала, где находится поверхность фрезерования.
   Так же в сборе - фрезеровать ребра жесткости, которые приклеены к деке, профиль нужно обработать с прямоугольного до треугольного.
размеры грифа: 650 х 80 мм. высота 110 мм.  корпус 400х500, высота 80.  высота оснастки под корпус 150 мм. оснаска в виде восьмерки, ее тоже предполагается изготовить на фрезере и подставка (струнодержатель) 200х30х10.

Forum Admin

#1
Постараюсь быть кратким. В вашем случае основным материалом будет дерево и наверное цветные металлы. Не смотря на относительную мягкость материалов, вам нужен достаточной больной клиренс, для того что бы установить оснастку и еще к ней прибавить 80 мм. Таким образом вы получаете большой рычаг и станок DIVA  как раз таки очень подойдет вам, так как имеет возможность апгрейда до 300 мм, против 110 в базе. Но самое важное это предельная жесткость станка достигаемая за счет литой конструкции станины, стального стола и рельсовых направляющих. Привод - срево, что даст высокие скорости в 3D  которые буду в изобилии при решении вашей задачи.
Во всем остальном вы на правильном пути и производство музыкальных инструментов давно уже освоено с помощью станков  ЧПУ.
Вот видео как это делается на станках американского производства TechnoCNC.
[youtube=800,420]http://ru.youtube.com/v/r2KHk4Cv35I[/youtube]
При наличии бюджета их так же стоит рассмотреть так как они обладают очень большим ассортиментом опций.
Сайт в России  www.technocnc.ru  

luthierAB

Касательно обработки изделий в сборе: нужен ли для этого сканер или можно без него? Рассмотрю деку к которой приклеены ребра жесткости прямоугольного сечения, кол-во ребер от 7 до 12, приклеены лучеобразно. И когда делаю 10 таких дек, то у каждой деки местоположение ребер свое, т.к. при склейке под прессом они немного съезжают на 1-2 мм от основного местоположения. Далее, полагаю -крепим деку (либо несколько дек за одну тех.операцию, размер одной 400х500 мм.) на станину фрезера и он должен обработать профиль ребер с прямоугольного на треугольный, обеспечить форму ребер с плавными подъемами и т.п. Дека и ребра – из ели.  

luthierAB

Созрел такой вариант: для исключения сдвига ребер жесткости (пружин) при склейке с декой под прессом, можно предпринять: с помощью фрезера с чпу сделать точный шаблон (высотой 5 мм) для приклейки пружин. Тогда его кладем на деку, центрируем и крепим (что бы не съехал), мажем пружины клеем, вставляем в отфрезерованные пазы шаблона и под пресс. Тогда при серийном изготовлении дек существенного сдвига пружин не будет. На мой взгляд, при обработке профиля пружин в сборе с декой фрезеру нужно будет знать где начинается плоскость деки (что бы при обработке ее не зацепить), а для этого ему поможет или контактный сканер (дигитайзер) или  трехмерный сканер Тech-Scan. Что скажете, такое технически возможно?

Forum Admin

Честное слово прочитал несколько раз. Уверен задача не тривиальная, так как я даже понять ее не могу. Может вы фото выложите того, то вам нужно получить.

Uri

luthierAB, если у Вас есть шаблон под Ваши пружины и шаблон на столе под обрабатываемую деку, то Вам никакой сканер не нужен, т.к. нет ничего проще, чем програмно соеденить два макета, для понимания станком где ваши "пружины".

Всё это при условии тиражной работы конечно.
Сори, что встрял :)


zamorie68@rambler.ru

luthierAB

Подскажите, как втавить фото? Я жму символ "Вставить картинку" и появляется вот это  

Uri

#7
Ссылка между


zamorie68@rambler.ru

luthierAB

#8

Forum Admin

дело в том, что вы даете ссылку на свой компьютер, а нужно загрузить фото на какой нибудь ресурс (сайт) и скопировать ссылку (нажав на свойства картинки).
Фото можно разместить например на www.radikal.ru , после загрузки ссылки появятся под картинкой.


Uri

А что здесь обрабатывать фрезером?

То что сделано, кстати, быстрее лазером делать, чем фрезером..

Клеить идеально точно эти радиальные палочки просто по предварительно изготовленному шаблону, составному, в кот. сначала укладывается плоскость, а затем с ним состыкованный шаблон под радиальные дощечки..


zamorie68@rambler.ru

luthierAB

На фото показана дека, пружины (ребра жесткости) которой обработаны вручную рубанком и стамеской. До обработки пружины были одинаковой высоты и не имели плавных скосов по краям. Дополнительно к сделанной работе, фрезеру нужно будет изменить профиль пружин с прямоугольного на треугольный, фрезеровать на проход резонаторное отверстие (диаметр 83 мм.), фрезеровать деку, сняв 1-2 мм в определенных зонах между пружинами. Толщина деки 4-5 мм., высота пружин (до обработки) 10 мм. (веер) и 20 мм. (поперечные).    

Uri

Реальные задачи для фрезера.
Вам надо потрудится над управляющей программой для этих работ. Точной вклейкой по шаблону. Подготовке ложемента для стола - позиционирование. Всё  ;)

Так представляется мне будучи далёким от чпу фрезеров.


zamorie68@rambler.ru

luthierAB

Uri спасибо за совет.  
После обработки фрезером, пружины деки должны выглядеть так:


Жду комментарий от  Forum Admin.