Новости:

СКИДКА ДО 25% НА ЭКОСОЛЬВЕНТНЫЕ ЧЕРНИЛА

Главное меню

вопроc по HS 6590, 1212 , 1216

Автор Paul100, декабря 17, 2009, 11:04:25

« назад - далее »

Paul100

Добрый день! перед покупкой одной из трёх моделей хотел бы выяснить след. вопросы:
Система охлаждения на этих моделях?-общался с другом, который уже давно работает с ЧПУ сначала на мултикаме теперь на флексикаме-дал ему Ваши ссылки-он написал, что вудпекер вполне надёжная техника но
" cЕдинственное, что настораживает система охлаждения шпинделя SE1010 и SE3230
(возд. охл)
Если идет речь об охлаждении под давлением через подшипники, то надо понимать, что придется строить очень серьезную систему сепарирования и фильтрации воды из магистрали высокого давления. Иначе подши умрут быстро. Обязательно надо это уточнить. И не верить, что обычные сеточные фильтры за 500р с этим справятся. Ножен хороший компрессор(желательно без масла) несколько разных сеточных фильтров и сепаратор например рефрижераторный(типа холодильника).
Если это охлаждение не проходит через подши, а только через ребра статора, то можно расслабится "
пожалуйста покомментируйте его сообщение. Если в этих моделях водяное охлаждение, то какие требования к его организации? что надо докупать?
И второе -по поводу питания у меня вопрос:
насколько требователено это оборудования к "чистоте" 220в - чистая синусоида? насколько я представляю все прицезионное оборудование требовательно к частоте 50гц и тем более чтобы оно было бесперебойное...надо видимо тут тоже крепко подумать насчёт бесперебойника на 3-4 киловатта. Если шаговые движки менее требовательны, то серводвигатели к частоте-очень. Что посоветуете? Как себя ведёт HS при обрыве питания? ведь сбивается вся программа, станок вырубается и потом опять по новой фреза по воздуху будет плавать неск. часов пока не продолжит "доделывать" заготовку?
По поводу Софта: насколько я понял "тайп3"не используется-ну и Бог с ним! что в замен? Арткам? я вообще работаю на солиде...проблем вроде не должно быть с STL IGS-подтвердите!

vadim

#1
В станках Woodpecker серии HS применяются только шпиндели с воздушным охлаждением. Это охлаждение реализовано как вентилятор, обдувающий корпус шпинделя. Подшипники в данных шпинделях полностью изолированы от внешней среды и специальных требований к условиям охлаждения не требуют.
Единственная серия станков Woodpecker, имеющая водянное охлаждение, - это серия ME II с шпинделями мощностью более 1,5 кВт. Но ив этом случае охлаждается корпус шпинделя (и статора и подшипников).
Таким образом, речь о подаче какого либо охлаждения ВНУТРЬ подшипников не идет. И соответственно особых требований к охлаждению нет. Особенно в случае воздушного охлаждения.
Далее. В технических требованиях по подключению есть пункт о питании станков Woodpecker/ Мы требуем обеспечить источник питания со следующими характеристиками- 220 В ±10%, 50Гц и обеспечить силу тока в соответствии с потребляемой мощностью станка и действующими нормами электробезопасности. В принципе, в стойках ЧПУ Woodpecker установлены емкостные фильтры "выглаживающие" синусоиду подаваемого тока и "срезающие" пиковые выбросы. Однако, во избежание недоразумений мы рекомендуем запитываться только от стабилизаторов напряжения. Это связано скорее не с частотой питания, а с требуемым допуском по напряжению, который действительно является критическим. Дело в том, что вы  отчасти правы - для сервопривода важна частота питающего тока - для корректной работы энкодера. Однако современные контроллеры сервоприводов достаточно корректно отрабатывают перепады частоты (в пределах определенных допусков конечно) или "уходят" в ошибку  ;)... Падение (или скачок) же напряжения на питании контроллера (более 10%) однозначно приводит к его отключению и остановке привода, что ведет к достаточно печальным последствиям.
С шаговыми двигателями похожая история - есть фильтр, но при недостаточном напряжении на контроллере двигателя - возможен (с большой долей вероятности) пропуск шагов двигателем или останов двигателя. Но опять же - на станках серии HS только сервопривод :)
Так что подводя итог - стабилизатор нужной мощности просто необходим.
В бесперебойнике смысла особого не вижу. Для станка HS6590 необходим бесперебойник порядка 5 кВт. Он достаточно дорог и все равно не даст работать станку продолжительное время. А так как стойка ЧПУ станков серии HS дает возможность продолжения программы с места остановки - прерывания программы, то смысл в бесперебойнике пропадает совсем.
На вопрос о прерывании программы частично ответил выше. Еще раз - при экстренном останове есть возможность начать программу с любого места (место последнего останова запоминается автоматически).
Совместимость с софтом. Станки серии HS работают в стандартном G-коде. Таким образом, совместимость их с различными CAM системами сводится к наличию или отсутствию соответствующих постпроцессоров. К названным программам у нас соответствующие постпроцессоры. А уж вопрос о возможности обработки в них тех или иных форматов 3d моделей - вопрос к производителям софта. Однако и в type3 и в ArtCAM STL модели импортируются и обрабатываются. В последних версиях ArtCAM кстати появилась возможность импортирования формата IGES, что не может не радовать пользователей Solid - а. И потом, хочу подчеркнуть, что вы не ограничены только этими 2-ми CAM системами. для машиностроительных задач подойдут системы типа SprutCAM, позволяющие импортировать модели напрямую из Solid Works без дополнительных преобразований.
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

Paul100

#2
Вадим, благодарю за подробные разъяснения...значит буду подбирать стабилизатор напряжения на 4 Квт.
такой подойдёт (или такого типа)?-
http://www.mobylplus.ru/shop/index.php?productID=4158 Живьём у Вас в офисе (на Павловской, д. 21)  оборудование можно посмотреть?


vadim

#3
По конкретной модели ничего сказать не могу. однако лучше купить электронный стабилизатор. И мощность такого стабилизатора тоже лучше рассчитать для конкретного станка. В общем случае рекомендация такова - мощность стабилизатора=потребляемой мощности*3. ну минимум 2 -ой запас по мощности )))

Станки можно вживую увидеть на нашем производстве (Каширское ш., д.3). В боевой так сказать обстановке. HS6590 уж точно.
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

Paul100

Вадим, в личку цены на эти три модели скиньте пожалуйста, включая софт -не "усечённый", пусконаладочные работы в Моск обл. 20км от мкада. Заранее благодарю, Павел

Roman

#5
Хотел бы еще  в ответ на фразу: "cЕдинственное, что настораживает система охлаждения шпинделя SE1010 и SE3230 (возд. охл) " добавить, что там стоит водяное охлеждение, а не воздушное (данная серия относится к серии металообрабатывающих станков, т.е. правильнее её отнести к серии МЕ, а не HS. Информацию не обновили.  Исправим.
Верная информация: http://www.t-g.ru/shop/34/95/

Paul100

Вадим, Роман  ещё хочу уточнить по поводу апгрейда оборудования стойкой SAI 02  с базовой коплектации  куда входит-  DSC процессор, цветной ЖК-дисплей высокой контрастности и т.д...
ЕСЛИ сразу заказывать (покупать) сразу станок с SAI-2 то зачем мне DSC-процессор, который будет проставивать. Задаю этот вопрос в сфере корректировки цены (или я что-то не понимаю и DSC по молчанию просто тоже нужен...) Заранее благодарю за ответ. Павел

Roman

#7
Здравствуйте, Павел. Апгрейд он от того и "обзывется" UP grade-ом, что здесь Вы заменяете один элемент на другой. Это как заказть станок, в котором в базовой комплектации идет шпиндель китайский, с итальянским шпинделем. Вы же не 2 шпинделя получите)), а станок с одним итальянским шпинделем. По поводу улучшения стоимости: думаю, что после того, как Вы определитесь с моделью, я смогу Вам предложить различные условия при различных условиях предоплаты.

Arvik

Уважаемые участники, наше предприятие планирует приобретение станка Woodpecker HS-6590, как наиболее отвечающего нашим задачам по гравировке шкал, надписей , фрезеровке панелей и т.п. Прошу помочь выбрать поставщика в Северо-Западном регионе (в идеале- С-Пб), а так же подсказать где наши специалисты могут приобрести опыт работы с данным станком.
  С уважением, В.Е.

Forum Admin

Поставщик гравировально фрезерного оборудования Woodepcker на территории РФ одни - это ваши покорные слуги компания Техно-Графика. К сожалению в северной столице пока офиса не имеем, но всему свое время.

В данный момент на смену серии HS  пришла серия DIVA.
Подробнее тут http://www.t-grafika.ru/catalog/104/

Roman

Да. И стоит отметить, что поменялось не только название, но и характеристики в лучшую сторону (стол стальной, вес больше и т.д.), а стоимость осталась прежней. Для Ваших задач- идеальный вариант, если конечно не присмотреться еще к серии МЕ, модель 4242S. Оба станка- достойный вариант.
P.S. Данные модели можно увидеть в работе, приехав к нам в Москву.