Вопрос по головкам xaar 382 35pl

Автор Dim4ik, марта 10, 2015, 07:20:24

« назад - далее »

Dim4ik

принтер wit-color 2000, на голове Xaar 382 35pl стоит на красном канале (чернила Х-300) при слабых заливках красного появляются пробелы в печати, приходится часто парковаться и протирать головку она слегка влажная,  при интенсивных заливках такого нет, Vtrim сейчас стоит 20 (10,44v), что можно сделать для большей стабильности печати этой головки?

Ivan

1) Увеличить ширину colorbar
2) Попробовать подрегулиовать напряжение на головке
3) Поставить голову на более жидкий цвет - на желтый.
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

Dim4ik

если регулировать напряжение , в большую или меньшую сторону и какой предел максимального и минимального значения напряжения

Ivan

При избыточном напряжении дюзы завоздушиваются.
При недостаточном пылят.

Минимальное напряжение - любое, но если поставить ниже 8 вольт капля становится столь мелкой и вылетает так криво, что голова почти не печатает а лишь хаотично распыляет чернильную пыль. Максимальное, которое рекомендует производитель головок - 13 вольта, но иногда ставят и выше и ничего необратимого с головой не происходит, она просто мгновенно завоздушивается. Самое высокое, которое я видел было 15,2.

Идеальное напряжение следует искать между 9 и 12 В
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

Dim4ik

перепробовали много вариантов, но интересно то, что Phcommander показывает температуру 30-31 градус как при низких, так и при высоких значениях Vtrim, может с печатной головкой что-то не то.

Ivan

#5
Температура на голове-значение, которое ни о чем не говорит, независимо от того, работает в голове датчик или нет.

Общая температура головы не зависит от значений vtrim. Vtrim влияет только на напряжение, подаваемое на пьезоэлементы. А напряжение, в свою очередь, подбирается в зависимости от температуры головы, но не по показаниям датчика, а по результатам тестовой печати, в соответствии с индивидуальными особенностями поведения настраиваемой головки и особенностями залитой в нее краски, т.е. для настройки голов показания температурного датчика не используются.

Если температура головы высокая, для нормальной работы головы требуется более низкое напряжение. Если голова более холодная, то для нормальной работы требуется более высокое напряжение. Но это лишь зависимость, вытекающая из принципов работы струйной головки и статистики настройки напряжений, а не таблица, где можно найти напряжение под каждую температуру, т.к. каждая голова имеет уникальные особенности, в каждую голову залит свой цвет, имеющий свои особенности и зависимость идеального напряжения на каждой голове от температуры - особенная. Кроме этого замечено, что идеальное напряжение несколько меняется, по мере износа головы. Не по температуре настраиваются головы, а по печати.

Через температуру голов тоже можно влиять на их работу. Для управления температурой голов, в вашем случае, следует управляеть температурой окружающей среды, например с помощью кондиционера.
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

Ivan

Внутренний температурный датчик головы по настаящему используется на принтерах, где предусмотрена термостабилизация голов, которая осуществляется в автоматическом режиме, т.е. опять-же пользователю не нужны показания датчика, т.к  подогрев крутит не печатник, а машина.
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043