Помогите! Нужно, очень, описание формата CNC

Автор danilo7pro, января 30, 2008, 02:12:18

« назад - далее »

danilo7pro

Помогите! Нужно, очень, описание формата (спецификация) CNC.

Уважаемые Гуру ЧПУшного дела!!! Прошу помочь мне в поиске любой информации, связанную с форматом  CNC: Спецификацию, описание, что, как и куда. Что такое G-коды и как это связано с форматом  CNC. В общем все, что можно о нем сказать. Работаю на 3-х координатном станке, имею опыт. Умею работать с АртКамом, но хочу знать больше об G-кодах.
       Буду очень рад любой мелочи.
 :o

Forum Admin

может вам литературку прикупить если так хочется обучаться.по делу отпишется Вадим как приедет из командировки.

vadim

Поршу прощения за долгое молдчание. К сожалению тема затронутая danilo7pro настолько обширна, что охватить её в рамках форума возможности не представляется. Поэтому могу посоветовать совету Forum Admin на счет литературы. А для начла предложиьт прочитать статью http://sapr2000.ru/pressa6.html . Довольно академическая вещь, но понятия разжеваны неплохо.

PS Кстати, аббревиатура CNC (Computer Numeric Control) - это наша аналог(или наоборот) русской аббревиатуру ЧПУ (числовое программмное управление). И под ней подразумевается соответственно подразумевается не формат, а целый комплекс понятий. А вот G-коды как раз пишутся в определенном формате. Общеприянятым на сегодня является формат ISO 7bit
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

SergeyKa777

По станкам Чпу и G кодам есть сайт http://metalloobrabotka.org.ru там есть много книг про ЧПУ