Новости:

СКИДКА ДО 25% НА ЭКОСОЛЬВЕНТНЫЕ ЧЕРНИЛА

Главное меню

Станки JINAN QUICK CNC ROUTER CO.,LTD.

Автор Sailorman, июня 10, 2008, 04:10:14

« назад - далее »

Sailorman

Не подскажите есть ли информация по данным станкам? Как у них с качеством?
Если судить по принципу вес -- это надежность, то вне конкуренции.
Особенно интересует станок 2х3 метра.
В их комплектации он такой:

X-Y movement - rack and pinion, gear drive/Taiwan
Z movement - ball screw drive/Germany
Guide - Linear ¢20 square/Taiwan
Spindle power - 4.5kw(water cooling) /Japan NSK
Drive motors - stepper
Software - Type3 Software/France

Controls - DSP0501 (Digital Signal Processor)

Несколько вопросов:

Почитал форум, вы говорите что ШВП - это лучше, но почему тогда станки с ШВП дешевле чем с рейкой?
Мне тут сказали, что рейка имеет гораздо большую скорость свободного перемещения и соответственно скорость обработки. В наших задачах обработка ДВП.

А что за направляющая (Guide)?

И что вы можете сказать по контроллеру и софтваре?

Forum Admin

#1
Наша компания занимается поставкой станков из Китая очень давно. Самый большой станок который мы возим (китайский Woodpecker) это модель 1200х2500 мм. Он оборудован ШВП по всем осям, японским сервоприводом, итальянским шпинделем стойкой СЧПУ на базе ПК. Наше мнение по машинам из Китая с форматом от 1.5х3 до 2х3 метра строго отрицательное. Более того у нас предвзятое отношение к ходовым рейкам (сразу сделаем ремарку на то, что они бывают разными (косозубыми, прямозубые с планетарными редукторами и т.п., но в доступном сегменте это прямозубая с пластиковой шестерней, что и стоит на рассматриваемом вами варианте скорее всего).
 Теперь пойдем далее, то что вы рассматриваете продукция некого китайского производителя знакомого нам мало, значит технической поддержки скорее всего нет, это очень большой минус (возможно я ошибаюсь).
Guide Linear это опорная рельса, скорее всего речь идет о HIWIN (Тайвань).
Следующим минусом рассматриваемой машины являются шаговые моторы и стойка DSP. Если станок берется только для раскроя ДСП то проблем не будет, но что то большее типа 3D сразу поймете в чем разница.
Относительно стоимости станков с ШВП  и рейкой не могу прокомментировать, так как не понимаю, какие машины с ШВП и Рейкой вы сравниваете по цене.  Гравировально-фрезерный станок это не только рейка или ШВП, не только тип мотора или стойка это сложная система и походя к ее выбору стоит смотреть шире, начиная от струбцин которые предлагает производитель заканчивая вакуумной помпой.
 Относительно скорости надо признать ,что станки с рейкой могут перемещать рабочее органы быстрее (на 20%) в режиме холостого хода, именно по этому она популярна в конструкции гаражных ворот  ;D На деле посмотрите лучше вживую на  то, о чем вам говорят. Важны параметры скоростей, а не максимальная скорость Х/Х. У станка есть параметры ускорение и замедление, точность , плавность хода, наличие вибраций и т.п. Банальное сравнение это максимальная скорость рейсового автобуса и мотороллера в городе. То есть суммарное количество перемещений за операцию даст общее время обработки его то и надо считать, а не скорость свободных перемещений.
 Посмотрите вот здесь   http://www.technocnc.ru/gallery/  там обратите внимание на скорость, станки имеют неподвижный винт!!! Это очень важно так как в этом случае снимается ограничение по частоте вращения и как следствие скоростные ограничении о которых вам могли говорить и которые свойственны системам с ШВП когда крутится червяк, а не подшипник на нем !!! Так что все преимущества за ШВП, но не на любом станке. Если 2х3 метра хотите , то обратите внимание на не азиатские машины! Станки такого формата имеют очень высокую рентабельность и морально долго стареют, так что менять станок на "нормальный" выйдет себе дороже и лучше сразу взять то, что прослужит с успехом долгие годы.