Новости:

СКИДКА ДО 25% НА ЭКОСОЛЬВЕНТНЫЕ ЧЕРНИЛА

Главное меню

Время Грызть Сталь и ТИТАН!!!

Автор Skyliner, марта 24, 2008, 10:06:06

« назад - далее »

Skyliner

Приобретенный по случаю дятел МЕ4242 в учебно-тренировочных целях исправно потрудился над художестаенным царапанием двухслойных пластиков, растиражировал ящерку из артакомвского клипарта в красном дереве и обомодулане, после заправки СОЖем благополучно вытесал дюралевую деталь для мотодельтоплана.. теперь настало время для серьезного испытания -  пришло время грызть сталь.
И тут традиционные вопросы -- ИНСТРУМЕНТ и РЕЖИМЫ.

Skyliner

В каталоге инструмента есть только одно упоминание черного металла: http://www.t-grafika.ru/catalog/67/ Струмент DJ, проф. серия
Фреза спиральная двузубая с удалением стружки вверх (твердосплавная с покрытием),  с ценой (диам. 2-6 мм) от 80 до 100 р. Что за фрезы и что за цена?? Или цена тут такая же, как и название улицы  Павловкая, что фигурирует в нижней части на каждой страничке сайта??

Forum Admin

#2
К сожалению вы попали в точку, цена в таблице такая же странная как и название улицы в сайте. Т.е. изначально была ошибка, потом ее исправили, а уже после провайдер откатил состояние сайта на число до того как исправили ошибку. Сожалеем.
 С ценами в таблице произошло такое же и одновременное  недоразумение. Цена 800 и 2400 р.!
Благодарим за то, что вы указываете нам на наши ошибки.

P.S.
А станок ваш совсем не учебно-тернировочный, а очень даже серьезный агрегат! У нас есть большой ассортимент фрез для работы по стали - рекомендую прислать ваш телефон или проверяйте личку и почтовый ящик. Вам отправят предложение.

Egor2003

Уточние марку стали и желательно твердость по HRC?
Продаю фрезы PrBits, DjTol, Woodpecker!

Skyliner

Спасибо за письмо с предложением по фрезам, просьбу о таком предложении я озвучил сразу после запуска станка, приятно наконец его получить.

Марка стали. У нас пока нет конкретных и постоянных заказов -- мы тренируемся, удовлетворяя собственные потребности и фантазии. поэтому специально сталь не закупаем, а планируем тесать то, что под руку попадается. Соответственно, о марках можно только догадываться -- где Сталь 3, а где 45. Однако твердость можно замерить молниеностно. Допустим начнем мы со стали 20 - твердость ок. 150 HB (по HRC ниже минимума), а закончим пока той же 45, HRC не больше 15.

Skyliner

ЦитироватьА станок ваш совсем не учебно-тернировочный, а очень даже серьезный агрегат! У нас есть большой ассортимент фрез для работы по стали - рекомендую прислать ваш телефон или проверяйте личку и почтовый ящик. Вам отправят предложение.

Дык я не говорил, что станок тренировочный, я говорил что мы на нем в тренировочных целях (мы по образованию металловеды, а не металлорезы) грызли дерево и пластмассу, а теперь, малость натренировавшись решили грызть сталь.  Вот. Телефона я своего не скрывал никогда, равно как и мэйла. жду теперь большого ассортимента инструмента по сталям, пока вижу все туже единственную серию диджея с исправленными ценами.

Forum Admin

Мы очень ценим ваш сарказм  ;)
Сегодня еще раз попробуем сделать предложение.

Skyliner

Ни грамма сарказма. Простая констатация.

Skyliner

Путь к стали лежал через титан..  ну и после титана простую конструкционную сталь резать оказалось даже скучновато. Хотя с режимами  по-прежнему полное шаманство с элементами алхимии. Если за проход по многу не снимать (0,2-0,35 мм), то режется бодро на подачах около 10 мм/с при вращении шпинделя 12-15 тыс. Если поднять обороты, то так же непринужденно режется и на бОльших подачах..

Skyliner

С титаном гораздо интересней -- самое легкое в мире железо капризничает и местами откровенно издевается. При малых подачах в глубоком пазу на подсевшей фрезе гореть начинает белым пламенем - низкая теплопроводность дает себя знать. На высоких оборотах и при высоких (10-15 мм/с) подачах режется гладко и бодро, но опять таки фреза (хорошая немецкая) живет от 30 минут до часа..  Есть у кого опыт борьбы с титаном? Я занимался его горячей и холодной деформацией, но в обработке резанием опыта нет абсолютно..  Механические свойства титана (ВТ-14) это твердость порядка 30-32 HRC и временное сопротивление порядка 1,2 ГПа.  В порядке эксперимента попробую резать на малых оборотах с малой подачей и с детским съемом -- производительность упадет крайне, но может фреза в итоге пропитлит больше металла..

Forum Admin

Тема интересная. Вадим все отписал вам на почту, все что сам знал :)  
Подождем немного, кто-нибудь обязательно проявится. Подправлю немного саму тему, что бы мимо не прошли!

vadim

     Хочу уточнить, что написал не на почту, а высказал все при общении с уважаемым  Skyliner при помощи "аськи". Эта ремарка дабы избежать недоразумений.
    Теперь по делу. Сразу оговорюсь, что все дальше сказанное мной может быть использовано только в качестве отправной точки для размышлений. Конкретные рекомендации необходимо получать у продавцов инструмента. Ведь режимы резания во многом зависят и от материала, из которого изготовлен инструмент, и геометрии инструмента. Я же могу только порассуждать на данную тему. Величины режимов резания кажутся неорпавданно завышенными. Рекомендуемая скорость резания титана (и его сплавов) с пределом прочности <700 Н\\мм2 колеблется в пределах от 40 до 70  м\\мин при обработке твердосплавным инструментом и использовании водоэмульсионной СОЖ. Надо понимать, что скорость эту опытно вычисляют как раз из соображений как наболее оптимальных условий резания конкретного материала, так и оптимальной стойкости фрезы. Подача на зуб (а именно ЭТА величина влияет на равномерность съема стружки) для твердосплавной фрезы диаметром 3мм в данном случае равна 0,01 мм\\зуб. Таким образом, воспользовавшись простейшими формулами получаем что скорость вращения шпинделя должна быть равна  6400об\\мин, а подача 127 мм\\мин. Глубину резания за проход наверное прийдется подбирать. Я бы начал с величины в 0.15xDфрезы.
   Надеюсь что буду полезен. В любом случае не хотелось бы что эта тема заглохнет ;D
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

Skyliner

Ну в данном случае компетентность продавцов инструмента оставляет желать.. Написал письмо производителям, жду ответа... Из фирменного каталога я вообще вычитал скорости 60 000 - 90 000 оборотов в минуту. В ближайшее время попробую грызть по Вадимовским рекомендациям -- просто титан не тот материал, чтобы резать его из чисто спортивного интереса -- подожду повода, тем более, что он не за горами.  По результатам отпишусь.

Forum Admin

Бесспорно, уровень знаний может быть и недостаточен относительно обработки титана, так как это не заурядная задача! Однако кое-что мы знаем об инструменте который продаем :)  вот например свеженькая статейка   статейка про фрезы http://www.technocnc.ru/articles/5/

Skyliner

Фрезу по титану я купил не у вас, а в фирме, которая только начала ввозить немецкие фрезы и, поскольку, фрезы для них не самый главный товар, то и знать они о них ничего не знают.

Камень не в вашу сторону был брошен. Названия фирм производителя и поставщика я считаю в данном форуме публиковать некорректным, но если интересно, в личку отписать могу.. да и Вадиму я про фрезы эти говорил.

Пошел читать статью по ссылке