Новости:

СКИДКА ДО 25% НА ЭКОСОЛЬВЕНТНЫЕ ЧЕРНИЛА

Главное меню

Эконом вариант!ШВП по центру или рейка?

Автор MaGeS, апреля 30, 2007, 11:32:23

« назад - далее »

MaGeS

Цитировать*    эконом вариант комплектации   адаптированный для Российского рынка :
1. Стойка с DSP процессором – DSP 21
2. Высокоточные шаговые моторы  и контроллеры (скорость гравировки до 6000 мм/мин)
3. ШВП и направляющие немецкого производства по всем осям.
4. Архитектура  -  цельносварная стальная  рама
Гарантия 12 месяцев
Цена включает в себя все услуги по поско-наладке и обучению.
Техническая поддержка на всем этапе эксплуатации.

После просмотра многих предложений весьма заинтересовался  вашим HS-6590. Возик ряд вопросов.

Хотелось бы уточнить - что я потеряю, приобретая данный вариант?
1. Чем отличаются процессорные стойки? Пожалуйста, подробнее.
2. Если я правильно понимаю - просто скорость воздушных переходов ниже, чем в оригинале? А надежность с долговечностью не страдают?
3. Правильно ли я понял, что в "полноценной" модели шарико-винтовые пары - японские?
4. А в "оригинале" станина - литая?

Обобщая, хотелось бы понять почти полуторакратную разницу в стоимости - откуда она? Не очень люблю бесплатные пирожные. Подозреваю, что основное падение - за счет стойки, но тогда - пожалуйста, раскройте подробную разницу между SAI 02 и DSP 21.
Остается ли интерфес USB?

PS
И еще - оффтоп: не просек радости в постоянном поиске курсора в текстовых полях форума. Совсем.
Но что самое обидное - не нашел возможности изменить внешний вид форума. Караул, как неудобно!
Никогда не ел устриц - потому не спорю об их вкусе.

Forum Admin

Постараюсь максимально широко ответить на ваши вопросы.
 1.Стойка. Принципиальная разница DSP21 и SAI02 в возможностях,  понимании команд управляющих программ, в технологичности.
 На деле (В ЖЕЛЕЗКАХ) вы либо загружаете подготовленный файл во встроенную память по проводку через USB или читаете его с Flash карты(в случае с DSP21), а далее файлом управляет фирменная "Вудпекеровская" плата с которой по прошитой логике (менять ее не получится) команды передаются на шаговые контроллеры которые управляют микрошаговыми моторами.
В стойку SAI 02 файл может попадать как по вышеописанному пути так и по сети, загружаясь на 80Гб диск, далее вы можете видеть рабочий файл на мониторе. Файлом управляет программа NC-studio, которая дает возможности по изменению логики задания, показывает 3д модель...после завершения работы с файлом управляющая программа передается с помощью карты управления  NC studio  на серво контроллеры Panasonic которые управляют одноименными моторами.
 В работе вы имеете разницу в скорости (в производительности) в 2-2.5 раза, в технологичности, т.е. более дорогая стойкая понимает сложные команды , такие как осевая и круговая интерполяция...она более понятна и удобна в использовании. тут есть описание SAI02    http://www.t-grafika.ru/SAI02
 2. То чего не будет при использовании более доступного варианта я написал выше. Но разница в шаговых и сервомоторах не только в скорости свободных перемещений (вы правы на счет рабочих режимов, так как против физики никаким мотором не попрешь и резать быстрее не получится из за наличия режимов), но есть такой момент как точность который определяет такие моменты как качество поверхности, плавность переходов и в конце концов трехмерная обработка! Этот процесс сложен для шаговых моторов, так как здесь задействуются трудно контролируемые процессы перепадов усилий, которые могут вызывать потерю шагов, что предусмотрено в сервомоторах за счет обратной связи. Что касается долговечности и надежности: Сервосистема Panasonic  имеет срок службы порядка 6-7 лет и стоит (1 контроллер ,1 мотро) в России около 1100-1300 долларов(в зависимости от мощности, на разных осях разные мощности). Микрошаговый блок  производителя имя которого не рекламируется стоит порялка 300 долларов. Антирекламу сами себе создавать не будем, добавим даже что несмотря на свою невысокую стоимость шаговики устанавливаемые на Woodpecker  очень надежны.
3. ШВП везде одинаковые, они немецкого производства.
4. Дорогие комплектации идут литые, т.н. «эконом» имеет сварную архитектуру.

Подводя итог, хотелось бы сказать про «бесплатные пирожки». На примере станка 6590 видна не маленькая разница  - порядка 120 тысяч рублей, в чем же она? Считаем : 3 сервосистемы (XYZ) против трех шаговых, разница – 3000$ на круг; Стойки по себестоимости отличаются где-то в 1000$ (думаю понятно что даже самый дешевый компьютер обойдется в 700$) ....и конечно же станина – литая дороже по себестоимости на 500-1500$ в зависимости от модели и надо учесть что на круг станки в более дорогой комплектации тяжелее и больше (за счет станции СЧПУ) и как следствие дороже в доставке.
Нам бы не хотелось что бы показалось что мы отговариваем от недорогой версии, но мы хотим дать понять что это не одно и то же, что пытаются делать наши конкуренты предлагая свои машины (которые стоят в 1.5-2 раза дешевле) как полный аналог нашим «топовым» версиям, пользуясь неразборчивостью потенциальных покупателей.
То что дешевле оно однозначно отличается от дорогих версий, но приобретая даже самый дешевый станок у нас вы можете рассчитывать на оперативный и качественный сервис. Уверен что у вас останутся вопросы несмотря на мой длинны ответ (благо что праздники!!) и мы будем рады показать все в работе или поговорить по телефону если вы напишите нам запрос.
P.S.
 С курсором и правда фигня...старались форум вписать в новый корпоративный стиль, а версия у него старая, обновить тоже самое что начать снова – вот и пришлось чем то жертвовать. Исправимся.

MaGeS

#2
Огромное спасибо за развернутый ответ.
Пока перевариваю, но похоже, вопросы еще появятся.
Например, я бы предпочел иметь рядом со станком полноценный ПК - на нем и разарбатывать модель, потом программу, с него же и посылать (а по возможности - и контролировать процесс) - и зачем мне тогда второй комп в стойке?... Но, из того, что вы говорите, я делаю вывод, что у стоек разные интерпретаторы (если не ошибаюсь - так эти устройства называются?), и всевозможные кривые со сплайнами воспринимаютя SAI02 более корректно. Есть над чем задуматься.
Далее - обратная связь - опять же веский аргумент. Ооочень. Боюсь, как бы в результате он не стал решающим.

А вот на счет целесообразности литой станины - терзают смутные сомненЬя. Повышенная жесткость - IMHO - имеет смысл при повышенных нагрузках, каковых не стоит ожидать от сил резания - скорее, от, например, свинцовой плиты - при использовании таковой в качестве заготовки... Весьма маловероятный вариант.
Ну, да меньшая с той станиной. Для медитации мне уже достаточно информации о стойке с приводами.

Еще раз, большое спасибо за развернутый ответ и за самою возможность консультаций. Для себя делаю вывод, что без ТОЛКОВОЙ техподдержки - при покупке станка у вас - не останусь.
А сие не радовать не может. :D
Никогда не ел устриц - потому не спорю об их вкусе.

MaGeS

Первые результаты медитации:
1. Это принципиально разные станки.
Что у них общего? Стол (без станины), шпиндель... и марка. Принципиально - поскольку принцип ЧПУ - управление рабочим органом осуществляется двумя разными путями.
2. Существует ли возможность установки шпинделя 2,2 КВт, как на 1212? Боюсь обмануться - кажется, где-то на сайте или в форуме видел, а теперь не могу найти. Дело в том, что в предполагаемой теме работ возможны стальные детали (Ст3...Ст5). Думается, на небольших подачах и съемах - вполне реально.
Никогда не ел устриц - потому не спорю об их вкусе.

Forum Admin

Общие у станков следующие осносвные элементы:
1. ШВП
2. Конструктив (подшипники с преднатягом, регулируемые углы, неразборная конструкция-приходит полностью настроенный и готовый к работе с точки зрения механики)
3. На модель 6590 шпиндель мощнее 1,5кВт не ставится и соотвественно он будет аналогичен на обоих версиях.На все остальные станки от модели 1208 идут с Итальянскими шпинделями Elte(в дорогой версии, дешевую можно "апгрейдить" до этого шпинделя)!
 По принципам управления и тонкостям отличия DSP контроллеров и стоек на базе компьютера вам опишет Вадим(ведущий специалист в фрезерной технике).
От себя могу прокомментировать, что стойка  SAI 02 и есть компьютер с Windows и на ней можно устанавливать любые программы, более того ее можно "апгрейдить" (согласовав с нами)

MaGeS

#5
Следующий вопрос - пусть даже покажется вам глупым - буду чувствовать себя глупее, если его не задам:
1. Возможен ли следующий вариант комплектации:
ПК(мой, ессесно)+DSP 21+сервопривод?
Почти уверен, что нет (сервоприводом наверняка "умеет" управлять только SAI 02) - но всеже?

2. Что с опытом обработки упомянутых марок стали (Ст3...Ст5) на этих станках? Был-нет-какой? Насколько реальна - на ваш взгляд - возможность установки (пусть даже самостоятельно) системы подачи СОЖ? Насколько хуже ведут себя шаговые в случае обработки стали?

3. Прошу извинить, но не могу найти цен на 1208.

Добавлено: По поводу подачи СОЖ нашел в форуме. Взял на заметку.
Никогда не ел устриц - потому не спорю об их вкусе.

Forum Admin

Вопрос понятен - отвечаю.
 Запрашиваемая вами комплектация возможна, вообще под заказ можем предложить любые апгрейды  и комбинации, но обычно все эти варианты мы обсуждаем очень внимательно, так как необходимо быть уверенными , что пользователь понимает что он в итоге получит (сейчас в пути станок с двумя шпинделями и станцией SAI 02 –  люди знали что такое Woodpecker поэтому сомнения у них не было). Более того могу сказать что такие комбинации машин как вы запросили работают, и их порядка 10-12 шт в России, но им всем уже больше 2х лет. Так вот стойка DSP 21 не реализует полностью возможности сервоприводов. Ее ограничения в возможности раздельного прочтения команды скоростей по каждой оси отдельно, то есть : есть например скорость по оси Z при заходе в материал ( надо учесть что это движение делится на несколько этапов и может происходить по нестрого вертикальной траектории и возможно параллельное опускание и движение вперед - а это у же 2 отдельных команды), эта скорость может состоять из 2х  этапов свободное перемещение и скорость в материале, так вот если не вдаваться в подробности стойка DSP ограниченно понимает эти скорости из CAD/CAM систем, но для раскроя акрила , ПВХ  или дерева это все мелочи, но как только речь идет об алюминии сразу все встанет на сои места. Надо заметить что предложенная вами комбинация  позволит сэкономит 500-800 долларов, а если вы готовы заказывать станок, то цена может обсуждаться в зависимости от  комплектации, но все это уже вне рамок форума. Хотелось бы добавить , что мне кажется что у вас есть небольшое заблуждение, мне кажется вы думаете что ПК (ваш ессесно ;) )  нужен станку непосредственно для работы? Это заблуждение! Неважно какая у вас станция в случае с Woodpecker! Компьютер нужен только для подготовки файла, а его на производство может доставлять как клиент так и ваше дизайн бюро, просто на станции DSP 21 операционная система как на мобильнике и с ее помощью вы не получите никакой информации о файле, SAI02 это полноценный компьютер на котором может быть установлена и CAD/CAM система для создания управляющей программы (файла). Пожалуйста напишите если что то не понятно, если надо мы составим список терминов что бы не ввести в заблуждение.
 Теперь про сталь и СОЖ. Обработка стали физически возможна, нам знакомы случаи обработки мрамора (трехмерные рельефы глубиной в 1см), но все это за рамками рентабельности и производительности, как перочинный нож вместо отбойного молотка для вскрытия асфальта использовать  ;D
Хоть на форумепо теме СОЖ информация есть, у нас есть еще что сказать, поэтому немного повторюсь. СОЖ для серии HS не поставляется с завода так  как может повредить станок (по центру стола проходит ШВП – жидкость может вызвать коррозию , а поперек   сигнальные провода и проводка к шпинделю, что электро  не безопасно при попадании жидкости). Но!! Отдельно система СОЖ производства Woodpecker (базовая опция для станков серии МЕ) может быть поставлена и стоит не очень дорого (19000 рублей на сегодня). Она состоит из бака с компрессором и отстойником для рециркулируемой  жидкости системой подачи и всеми необходимыми креплениями и лейками. Для установки ее на станки серии HS  необходимо герметизировать стол (обеспечить не протекание жидкости между Т-образными алюминиевыми панелями стола и организовать сток в систему рециркуляции). Все эти доработки возлагаются на пользователя , и при разумном подходе проблем не вызывают.
 Станок 1208 в цене не на много интереснее 1212, так как небольшая разница в цене при закупке тает в стоимости доставки, но опять же все обсуждаемо и я думаю вам стоит позвонить нам или оставьте заявку на  почту мы сами перезвоним.

MaGeS

Вынужден еще раз поблагодарить за развернутые ответы и извиниться за доставание глупыми вопросами.

Станок планирую брать в кредит в июле-августе, в зависимости от результатов общения с банком (с ними буду общаться в конце мая - в июне). Соответственно, вынужден уяснить для себя все (ну, как можно больше) нюансы, чтобы понять, о какой сумме идет речь.
Из всего изложенного вами делаю предварительный вывод, что бодаться придется на сумму около 420 тыров (полноценный 6590 + система подачи СОЖ).
Стружку, видимо, буду сдувать обычным компрессором - ну, если разве, убедите и "впарите" еще и "систему удаления стружки с трубами и компрессором"  ;) - шутка.
ббблин, где этот курсор???
Если не окончательно достал - расскажите еще о ней.
Плииииз. :P
Никогда не ел устриц - потому не спорю об их вкусе.

Forum Admin

Кредит в 420000 покроет все возможные расходы включая транспортировку до вашего производства. Я настоятельно рекомендую пообщаться лично, но если удобно в форуме то извольте.
 СОЖ - необходимость или нет? Вы сможете в любой момент ее установить на ваш станок после того как  определите основное поле деятельности. На момент ее отсутствия вас  спасет пульвилезатор от "мистермускула" или клизма  ;D с маслицем, просто подачу жидкости (масла) придется делать вручную!
 Система аспирации - тоже самое! Она даже является немного спорным моментом так как: при работе с ее использованием необходимо оставлять запас в рабочем поле на щетку - она может задевать за крепления или элементы станка если это не предусматривать програмно. Так же она ограничивает обзор и не совсем удобна при создании   глубоких рельефов! И еще...набор труб с компрессором и мешками и кронштейнами тайваньского производства стоит 13-15 тыс. рублей и продается в крупных хоз.магазинах, вам необходимо лишь изготовить щетку которая крепится на шпиндель или просто закрепить трубу, она будет собирать наиболее летучие элементы стружки.
 Не подумайте что мы " "бессеребрянники" и не нацелены на повышение уровня продаж или не хотим продавать опции...Нет! Просто наша политика продаж строится не от оразовой продажи, мы нацелены на совместное развитие и ваш успех в будущем определит наши новые продажи! Если вы сегодня с нашей помощью правильно и эффективно разовьете свой бизнес значит завтра вы не зададите себе вопрос какой марки будет ваш следующий станок или у кого его брать.
 Система аспирации  Woodpecker в полном комплекте  - около 27000 рублей .
 По лизинговым программам так же рекомендую связаться с нашим офисом, у нас есть надежные партнеры в
этом вопросе и думаю общение в этом направлении не будет бесполезным!
 P.S.
 Над курсором работаем...пока свежих идей нет ;D

MaGeS

Не хотел бы вводить вас в заблуждение - личное общение с приездом к вам в офис (с детальным осматриванием и обнюхиванием :) ) планирую после беседы с банком. Поймите правильно - просто я сам должен еще принять ряд действий и решений.
Пока все беседы предварительные и имеют целью определение суммы кредита/лизинга (тривиально - "цена вопроса").
Область деятельности пока формулирую следующим образом: максимально широкие с технолгической точки зрения возможности для деталей малых размеров.
На начальном этапе (первая, стартовая тема) - мелкие изделия из текстолита. Следующая намечаемая (нежелательная, конечно - но, увы, по ряду причин возможная) - мелкие детали из стали и алюминия.
Ваше предложение по лизингу, в принципе, может оказаться интересным, но поскольку уже работаю с определенным банком, сначала попытаюсь побеседовать там.
Никогда не ел устриц - потому не спорю об их вкусе.

Forum Admin

Текстолит и аллюминий это семечки для любого из Woodpecker! Сталь...обрбатывается но с осторожностью и крайне медленно.

MaGeS

Никуда я не пропал - я здесь и все ране сказанное актуально.
Вопросы ближе к теме:
1. Будет ли в наличии 6590 в середине-конце августа; если нет - когда ожидать.
2. Страстно жажду посмотреть станок в работе (шум, используемые скорости, и т. п.) - у вас, кажется, есть такая возможность?
3. Габариты. Я в ступоре. Арендовать помещение с двустворчатыми дверями или автомобильными воротами под эту игрушку? Может, все-таки существует возможность поставки в разобранном состоянии?

З.Ы. Превед курсору  ::)
Никогда не ел устриц - потому не спорю об их вкусе.

Forum Admin

Курсор пока непобедим.
Сейчас поступают 7 машин на склад (к отгрузке будут готовы к 15-20 августа), из них свободны только 2 так что имейте это ввиду. Следующая партия придет не раньше середины октября, так же 7 штук. Габаритные размеры в  таре    1.65m x 1.40m x 1.62m.
Посмотреть в работе можно у нас в любое удобное время.
Про разборку мы не раз писали. Если хотите ,что бы станок работал долгие годы без потерь в точности, то нужен ровный пол и целостность конструкции. Располовинить можно, но это под вашу ответсвенность - мы не рекомендуем.

MaGeS

#13
Ыыыыы-ы-ы! [ завывает от бессилия ]
 :-[ >:( :-[ >:(

Насчет посмотреть:
Станки у вас - на Павловской, или в другом месте?
И в какие дни и часы вы работаете?
Никогда не ел устриц - потому не спорю об их вкусе.

Forum Admin

Приезжайте на Павловскую, станки отсюда в пяти минутах, просто в офисе не самое лучшее для них место 8)
Работаем с понедельника по пятницу с 10 до 18.