Новости:

СКИДКА ДО 25% НА ЭКОСОЛЬВЕНТНЫЕ ЧЕРНИЛА

Главное меню

Уже несколько недель юзаю Woodpecker...

Автор Volodya, марта 13, 2008, 10:20:24

« назад - далее »

Volodya

  Во первых хотелось бы поблагодарить Вадима, который приезжал "вводить в строй" станок - все грамотно, быстро, профессионально, без суеты - по существу. Несколько раз звонил потом, по мелким вопросам - ответ мгновенный, точный и исчерпывающий, несмотря на внеурочное время.

  Во вторых, только искоренил всякие "детские болезни кривизны рук" типа:
 -нулевые точки после смены инструмента
 -совмещение заготовок после переворота, при двусторонней обработке
 -выбор и разработка стратегии обработки...

Конечно же не хватает 3D моделей (станок работает в деревообрабатывающем цеху), но пока удается комбинировать из того что есть в АртКаме.
Хочу купить на vectorart3d.com диск с моделями, может кто покупал и посоветует, стоит или нет?
И уже не хватает фрез (в комплекте были цилиндрические и граверы + что-то подошло из старых запасов от различных бормашинок, фрезеровочного оборудования и т.п.), может посоветуете, что еще прикупить?
До сферической я уже и сам созрел..., но лучше горсть чужих "шишек"-взамен своей одной честно набитой :)
Уж очень долго чистовая обработка гравером... Сейчас делаю пано примерно 12 кв. дм. так общее время около 14 часов...и это уже после оптимизации - внутривекторная обработка и т.п. Мои знакомые тоже что-то точили несколько суток...но может есть понацея - инструментально-режущая?
Следующая тема - разбивка УП - но это, надеюсь, будет на следующей неделе...
И еще:
 Меня очень беспокоит, что пыль попадает на ходовой вал, под станиной, П-образной балки станка на которой смонтирован шпиндель, вал в смазке, пыль хоть и древесная, но липнет.
 А ничего что станок работает по 8-10 часов без остановки? Ничего не греется...
Деревянное Ателье "Папака"- www.papaca.ru

Forum Admin

Подробнее по всем вашим замечаниям ответит Вадим.
Что касается пыли:
1. Конечно же не желательно ее постоянное наличие на ШВП , однако исходя из практики пока неприятностей небыло , а статистика весьма обширна в деревообработке!
2. Станок можно вообще не выключать, но смазывать и очищать от пыли и грязи необходимо!
3. Скоро мы анонсируем устройсво аспирации, которое будет не только недорогим ,но удобным, эффективным и компактным. Оно особенно подойдет для вашей работы. Цена вопроса около 20 тысяч рублей.
 P.S.
Вадим - сила!


Volodya

Деревянное Ателье "Папака"- www.papaca.ru

Forum Admin

#3
Про фрезы сегодня напишем, как в форуме так и в личку. Про модели Вадим напишет как тольковернется из турне по нашей необъятной Родине запуская и запуская станки  ;D

vadim

Во первых большое спасибо за лестные отзывы в мой адрес. Однако своим отношением к пользователям я преследую и личные цели - чем меньше проблем у них, тем спокойней живется мне. Ну и к тому же  в отношениях "сервисная служба - клиент", многое зависит непосредственно от самих клиентов.
Во - вторых прошу прощения за неоперативность. Уж слишком необъятна наша Родина  ;D .
А теперь по порядку.
1-ое. Модели с сайта vectorart3d.com не пробовал, не знаю. Но судя по скриншотам, вроде бы ничего себе так смотряться. Однако при покупке подобных продуктов хочу обратить внимание на формат продаваемой модели. А то как бы не оказаться с кучей файлов, которые нельзя применить в жизни.

2-ое. По фрезам могу повторить только то что говорил на запуске. Для черновой обработки небходимо наличие твердосплавных концевых цилиндрических фрез достаточно большого диаметра (6мм, 4мм, 3мм). Также для черновой 3d обработки полезно иметь фрезы таких же диаметров, но уже сферических. Для чистовой 3d обработки нужны cферические фрезы уже малого диаметра (1,5 и 1мм) и граверы (наверное наиболее ходовые - это 30-ти градусные с разными пятнами контакта). Для деревообработки еще неплохо присмотреть фасонные фрезы - зачастую они позволяют получить канавки и другие сложные 3d элементы без 3d обработки.
Ускорить процесс обработки можно попробовать программным путем. Вы используете ArtCAM. К сожалению, в плане 3d обработки этот программный продукт предоставляет достаточно скудный арсенал стратегий обработки. Хотя сразу оговорюсь при деревообработке это не панацея.

3-е. По поводу пыли на ходовом винте. Конечно количество пыли, возникающей при обработке необходимо уменьшать. В принципе, использование устройств удаления стружки при деревообработке обязательно! В остальном, соблюдайте рекомендации по техническому обслуживанию станка (кроме моих устных рекомендаций, они изложены и в нашем "Руководстве пользователя") и все будет хорошо.
По поводу продолжительности работы могу сказать следующее. В принципе, на период приработки узлов станка желательно использовать следующий  режим работы - 50 минут работы - 10 минут прерыв. Напомню, что "прирабатывается" станок в течении 150 часов. Однако, при постоянном контроле температуры подвижных частей (особенно подшипникового узла и обмоток шпинделя), а также при некотором занижении (на 10-15%) режимов резания возможна "приработка" в непрерывном режиме.
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043