Новости:

СКИДКА ДО 25% НА ЭКОСОЛЬВЕНТНЫЕ ЧЕРНИЛА

Главное меню

Скажи ка мне Умный Дом: Какой же у тебя IQ? 8+)

Автор Alex Beliy, февраля 14, 2012, 11:40:24

« назад - далее »

Alex Beliy

   Привет всем.
В Европе начали строить Энергосберегающие Умные дома, дома в которых различные виды Энергии (от приборов, внутреннее тепло и тд и тп) аккумулируется и рециркулирует по Системе, используется для последующего подогрева дома. В США уже давно применяются Солнечные Батареи на крыше,для зарядки аккумуляторов и освещения коттеджа.
   Если кто знает о системах, а также есть конкретные примеры применения таковых в Москве, подмосковье, Питере - пишите, очень интересны нюансы реализации Систем в полосе России и адаптации к суровым Зимним условиям  ;)
Алекс Белый
Www.t-g.ru
Web: Технографика.рф

Forum Admin

 Везде все принципы одинаковы если это средняя полоса России:
1. Правильный теплорасчет (минимальные теплопотери, макисмальная энергоэффективность стен, крыши перекрытий, остекления, дверей)
2. Использование систем отопления с погодозависимыми и контролируемыми внутри датчиками (в идеале это газовое отопление с системой теплых полов в стяжке)
3. Максимальное использование стоков для обогрева, сбор дождевой воды,солнечные , ветряные источники энергии, тепловые насосоы...

Все что отражено в 3 пункте пока не сильно развито у нас, однако даже первые 2 пункта позволяют снизить затраты в 2-3 раза, повысить комфорт проживания, улучшить экологическую обстановку. По большому счету при правильной организации пунктов 1-2, до полноценного умного дома потребуется интеллектуальная система с тепловым насосом,рекуперация энергии стоков, организация использования дождевой воды для смыва в туалетах и стирки...  Солнечные батареи в нашем климате , нку не знаю, лучше ветряк, но вообще у нас вроде как электрификация прошла нормально еще при советском союзе, а альтернативные источники энергии это не удел дачников ...

Uri

В реальной жизни, такой дом по европейской технологии в подмосковье строился, даже сняли передачу и хотели туда заселить семью на длительный тест.

Определённо всё это на грани..., сомнительно по своей эффективности, впрочем как и большинство европроектов.

Если говорить о реалиях, то Россия до сих пор не газифицированна даже. В 7-ми км. от Москвы люди живут на печном отоплении, кстати реально это им обходится значительно дешевле, чем тёплые полы в стяжке :), газ и проч., а если вспомнить про экологичность, то уж вообще печка впереди планеты всей, мы ведь не забываем, что из себя представляет добыча и доставка углеродного сырья :)...

Вообще много раз приходилось бывать в домах любителей "современных технологий" у которых котельная отапливающая 400м2 дома представляет энергозависимую конструкцию с сумашедшим колличеством труб и системой управления, как у космических аппаратов. На эту затраченную стоимость можно было реализовать с десяток домов на элементарных котлах и системе верхнего розлива, т.е. без всяких насосов и проч.  Ну и т.д. можно долго стебаться над современными заморочками интернетзависимых граждан :)


zamorie68@rambler.ru

Alex Beliy

#3
   ммм то есть сначала заселить на тест, посмотреть как они будут жить там?)
Вообще сама идея Энергосбережения очень нравиться, вопрос только громоздкости конструкций и неэстетичности их вида, а также значительного удорожания самого дома на фоне напичканности этих систем.  В Самаре пока этого нет, но как показала последняя выставка Котедж, уже есть кто занимается монтажом Солнечных батарей на крышах для резервного питания. Вот только как эти батареи смотрят на морозы -27-30 зимой,а также есть ли системы очистки их от снега,или вручную на крышу лазить придётся  ::)
Да и разумеется согласен на счет затрат $ на поддержание этих систем, русская печь то действительно $ будет сдирать куда меньше.
Алекс Белый
Www.t-g.ru
Web: Технографика.рф

Uri

"Умность", это соблюдение элементарных технологических требований при проектировании и строительстве.

Прихожу в гости, шикарная в Москве квартира + площадь на плоской крыше... Т.к. ремонт ещё не окончательно доделан, то вижу, что каркас стальной пронзает стену насквозь и выходит швелером вдоль наружной кухонной стены. Хозяева беспокоятся, что на нём конденсат.....

Сделайте дом без дыр  ;D, это уже будет хорошо...


zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

Цитировать
Если говорить о реалиях, то Россия до сих пор не газифицированна даже. В 7-ми км. от Москвы люди живут на печном отоплении, кстати реально это им обходится значительно дешевле, чем тёплые полы в стяжке :), газ и проч., а если вспомнить про экологичность, то уж вообще печка впереди планеты всей, мы ведь не забываем, что из себя представляет добыча и доставка углеродного сырья :)...

Вообще много раз приходилось бывать в домах любителей "современных технологий" у которых котельная отапливающая 400м2 дома представляет энергозависимую конструкцию с сумашедшим колличеством труб и системой управления, как у космических аппаратов. На эту затраченную стоимость можно было реализовать с десяток домов на элементарных котлах и системе верхнего розлива, т.е. без всяких насосов и проч.  Ну и т.д. можно долго стебаться над современными заморочками интернетзависимых граждан :)
Странно то, что вы гворите.
Печка, котел газовый , электрический, пеллетный, дизельный..., какая разница это энергоустановка, которая вырабатывает кВт! Дешевле всего 1 кВт стоит газовый, потом соляровый, потом, пеллетный, потом дровяной и самый дорогой кВт электрический.
Система отопления может быть хоть самотечной на чугунных радиаторах, хоть под давлением на стальных  радиаторах, хоть теплые полы. Общее тут теплоноситель - жидкость . Эффективность в виде отдачи мощности на 1 кв.м. у каждой системы разная и самая эффективная теплый пол в стяжке, так сейчас строится 80% помещений в Европе (в основном в Финляндии и севере Европы). По стоимости все системы отопления сопоставимы если не брать комплектующие из Китая, и если не рассматривать монтаж в старом доме, только если речь идет о строительстве с нуля.
Любая система не будет эффективной в доме со стенами в 2 кирпича толщиной...
Юрий, я не говорил про крайности, не говорил про нашу бедность, я говорил про современны методы строительства и эффективный "умный дом"! Вот любите вы любую тему про французскую кухню самогоном и салом разбавить
 ;D

Uri

Forum Admin, ну готовтесь  ;D

Ответите за самогон с салом  >:(

Эффективная система должна быть простой, ремонтопригодной, долговечной и пр.

Ваши полы - дорого, неремонтопригодно, энергозависимо и отсутствие защиты от дурака, про проценты не надо, вам хватит один раз словить течь в полу, с последующим вскрытием для понимания..., а нафига мудрить ;D

Котёл газовый может быть энергонезависимым - это хорошо, но даже это предполагает наличие газа :), шутка с намёком..

По стоимости килловата - это всё теоретизирование, так быть должно...., но, как сказал президент - "чем топить будем Европу", пытаемся утопить нашим газом :)

Конечно проблеммы с наличием газа, перебоями электричества, дороговизной монтажа сложных систем и пр. решаемы...., но это именно то, что делает системы неэффективными, экономически невыгодными..

Если сделать снимки многих  строений в период отопительного сезона в инфрокрасном диапазоне, то увидим, что как строили с дырами, так и строим, с дырами потерь тепла. При этом там внутри будет масса новинок :)

А вот в дедов дом зайду 45-го года постройки - тепло, сухо, котёл чугунный топит с 60-х..., а Вы говорите сало с горилкой :)


zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

Ах Юрий )) вот вы готовы спорить, а позвольте спросить, вы вопрос изучали или вам просто так кажется?
Почему теплый пол сложный и чем он сложнее обычной системы с трубами, радиаторами насосом и котлом?
Почему она не ремонто пригодна? Хотя она значительно надежнее классической схемы из-за того что трубы не имеют стыков и после опрессовки убраны в стяжку, что трудного вскрыть участок контура конкретной комнаты где вдруг намокло?
Энергозависимость от электричества и газа одновременно или по очереди это аварийные режимы и без них всерьез рассматривать существование больше 2-5 дней я бы не стал, но и на случай этих проблем есть генератор что бы дать ток или на случай перебоев с газом тут уж я считаю в любом доме должна быть эффективная печь-камин с 2 зонами горения! Кстати на аварийный случай , система теплого пола будет остывать пару дней!
А все факторы про светящиеся теплопотерями дома, про нашу действительность с газом и светом... Тут я с вами согласен!

Uri

Forum Admin, нет спорить не буду.

Вы знаете - пользователь.

Вскрыть комнату с течью - это вынести всю мебель, убить рабочими дверь, снять пол, а если паркет нормальный, то ещё его и выбросить, ну и т.д. в общем ерунда, есть ради чего зарабатывать и жить  ;D

Но сосед с печкой пострадает, может сдохнуть от смеха :)

Это флудилка, не забываем, а то я этакий стопор прогресса...

Все новинки должны быть разумны. Говорил товарищу не ведись на покомнатный контроль температуры с центральным управлением... Не послушал, расстался с кучей денег, сидел пол зимы в холоде, ещё кучу времени на настройку и боится подойти к системе, да а там и бесперебойник и дизель и...., а всего-то надо дом протопить :)


zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

честно говоря я не припомню в своей случаев течи обычных труб с батареями, кроме как в месте стыка, а шитый полиэтилен в бетонной стяжке чтобы потек... Ну не знаю что должно случиться. Ну допустим потек. Почему вы считаете что нужно вскрыть все? Место течи отобразится мокрым местом его вскрывайте, зачем мебель то выносить и все взламывать?
Ваш сосед , конечно аргумент, но думаю замерзающих с печками не меньше. Ничего сложного в системе теплого пола нет , их применяют ровно столько же, сколько применяют радиаторное отопление с циркуляцией жидкости насосом, так как это тоже самое.  Просто монтаж проще у радиаторов и теплый пол нужно вносить на этапе проектирования дома, в последствии он конечно встанет дороже.
Про дизеля, ИБП... ну что тут сказать, печка не поможет вам если света не будет. И я не против печек в доме с теплым полом, я ЗА эффективную печь!


Uri

Вот я уже приверженцем печек стал :)

Пора здаваться...

Полиэтиленовые сварные трубы, как себя ведут в стяжке я в самом деле не знаю, у меня таких нет. Но знаю, что тёплые полы сделанные на волне моды 15-летней давности не всегда работают, благо их тогда делали в санузлах предпочтительно и дублировали радиаторами системы отопления традиционного типа.

Из практики.
Если труба прохудилась в теле стены или пола, её отрезают и переделывают часть контура, т.к. вскрыть бетонный пол и не повредить основательно систему...практически невозможна, да и не оправдана экономически.

С радиаторами чугунными, которые стоят вероятно до 100-150 лет., конечно течи бывают если монтаж осуществлял полный чайник или близко к нему, но даже "блондинка" сможет устранить дефект с помощью мужа с разводным ключём :), то-же самое практически и с прочими радиаторами отличающимися лучшим дизайном и меньшей теплоёмкостью..., а вот с полами несколько сложнее..

Мы не о полах говорим, а о солнечных батареях, ветроэнергетике, рециркуляции канализационных стоков, системах индивидуального водоснабжения, очистки, энергосберегающем отоплении, экологичности систем, системам сбора солнечного света..., да ещё и  програмировании функций вцелом по дому, ну и прочей ерунде тешащей самолюбие продвинутых геймеров :)


zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

уточню, что теплый пол это на сегодня неотъемлемая часть умного дома.
Солнечные батареи я не понимаю как использовать у нас - снег, короткий световой и не солнечный день, их цена... Правда не понимаю.
Понимаю как работают ветряки - это красиво, но в поселке они шумят и понадобятся еще и умные соседи))) Они требуют обслуживания, дороги в монтаже, но мне видятся более реальными. Единственное не пойму чем хуже энергия от ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ , да они в каком то смысле вредят экологии, но все же это энергия подобная ветру и по деньгам за 1 кВт дешевле.
Тепловые насосы. Умно, но сложно и дорого. Конечно в совокупности с ветряком вы получите полную энергонезависимость, но образуется технологическая зависимость, так как блондинка тепловой насос не починит, на ветряк не залезет и малейший сбой приведет к коллапсу, но схема идеальная, мне нравится.
Энергосбережение, рекуперация, сбор дождевой воды - мне кажется это уже в большей степени вопрос культуры .
И еще интересен сам процесс проектирования таких домов. Интересно, что дом становится термосом, в зачет идет даже энергия которую выделяют в тепловом эквиваленте жильцы дома, а это до 300 Ватт с человека) Используется по максимум дневной свет (большая площадь очень эффективного остекления, так как мы с детства помним что окно надо заклеить, а в деревнях окошки делали поменьше для сохранения тепла, а теперь окно это стена и световод).
Мы с детства знаем что в доме есть подполье, а в умном доме его нет, он стоит прямо на земле, используя ее энергию для охлаждения летом и подогрева зимой. а еще в умном доме нет гаража - это дорого машину держать...
Меня вот какой момент интересует. У кого есть гараж и что это такое? Я был у товарищей у кого гараж в доме - считаю что машина такого не заслуживает - максимум навес и автостарт. Да и у этих товарищей у всех эти гаражи служат мастерской, складом...но не гаражом.
Отдельно стоящие гаражи - имеют схожую судьбу, но все же они дешевле и интересует какие они у кого?

Alex Beliy

#12
мм что значит машина не заслуживает гаража? я считаю наоборот варварство бросать машину на улице:пока ночует зимой полностью промерзает,а если после мойки не протрешь все боковые поверхности на которых конденсировалось влага,то вообще двери примерзают неоткроешь,и резинки рвутся, также возрастает риск остаться без колес (срезают даже секретки), + дети кидаются снежками (а если в снежке камень то прощай стекло), в футбол мячом играют об машины (им весело=тебе вмятины выправлять), дерево от ветра упало прямо на крышу (двор тебе за это не заплатит), блондинка мимо проезжала, бампером махнула и тебе твой снесла (ждать она тебя не будет=можно мол я вам деньги отдам), помыл машину,она постояла 2 часа=считай что не мыл=птицы постоянно обсирают, от деревьев семена липкие (которые потом с трудом отмываются),ветер пыль гоняет (300руб считай на ветер), если дожди неделю ржавеют внутренние узлы и тормозные суппорты и диски и тд и тп.А Дом=твоя крепость и для твоего имущества, в том числе и для авто,и для несколько авто и байка + мастерская чтоб с железками повозиться.я считаю машина просто должна быть в тёплом отапливаемом гараже.Единственный момент который смущает,так это коробление кузова=когда ты из тёплого гаража выезжаешь в мороз -27, для кузова такие перепады не хороши.
Более того в контексте умного дома гараж это дополнительный резервный вход в дом при отказе сигнализации (дверь надо по умному сделать), да и комфортнее входить в гараж из теплого дома по внутреннему переходу, а не снаружи.
Алекс Белый
Www.t-g.ru
Web: Технографика.рф

Uri

Ну здесь дисертацию надо в ответ.

Тёплый пол - это одна из реализаций, эстетически выгодная, но не самая лучшая в смысле эффективности на мой взгляд, да и вопросы эксплуатации слабую имеют защиту "от дурака". Ладно, оставил вопрос пола :)

Гараж в доме, в пристройке к дому с общим входом - потеря большого куска тепла  у нас. Мне не нравится, как реализуется, но большие гаражи в домах в цоколе на 4-5-ть машин - это бывает здорово реализованно.

На улице гараж, вообще ничего не стоит, не сильно дороже навеса по строительству и для машины - гуд.



zamorie68@rambler.ru

Forum Admin

Цитировать

Тёплый пол - это одна из реализаций, эстетически выгодная, но не самая лучшая в смысле эффективности на мой взгляд, да и вопросы эксплуатации слабую имеют защиту "от дурака". Ладно, оставил вопрос пола :)

Гараж в доме, в пристройке к дому с общим входом - потеря большого куска тепла  у нас. Мне не нравится, как реализуется, но большие гаражи в домах в цоколе на 4-5-ть машин - это бывает здорово реализовано.

На улице гараж, вообще ничего не стоит, не сильно дороже навеса по строительству и для машины - гуд.

Про теплый пол ключевое слово "на мой взгляд", действительно пока оставим.

Про гараж с Юрием согласен - ему место отдельно, либо просто навес. Попозже выложу осмысленные доводы.