Новости:

Во всех офисах компании самые лучшие в мире режущие плоттеры Summa S, и SummaCut!

Главное меню

Woodpecker или Multicam

Автор Alien76, февраля 27, 2007, 09:43:25

« назад - далее »

Alien76

Здравствуйте.  Давно не заглядывал. Вот стоит проблема выбора теперь уже гравировально-фрезерного станка. Интерисует модель с рабочим полем окло 1200х1500. Если брать Woodpecker, то это 1216. Но сейчас появились  недорогие версии известных брендов, таких как Multicam по-моему 1000-я серия. Скажу честно не легкий выбор. Может поясните в чем преимущество Ваших станков, т.к. цена отличается не значительно, а все-таки бренд Multicam внушает мне больше доверия.

Forum Admin

#1
Думаю , что Woodpecker заслуживает не меньшего доверия. Для доступности выбора нужно разобраться, за что вы платите. У нас есть некое подобие сравнительной таблицы по меду Паретто, которую мы отправляем нашим клиентам по почте, когда у них возникают аналогичные вопросы.
 Так вот начинаем с типа станины :  литая (чугунная),стальная сварная, сборная стальная  или сборная алюминиевая будет в вашей машине?
Описание построено таким образом, что сначала идет наилучший вариант, т.е. чугунная литая станина это идеальный вариант и так далее к худшему.
Продолжим:
Тип двигателя: сервопривод, шаговый.
Тип передачи : ШВП по всем осям, ШВП по оси Z( шестерня-рейка по Y и Х ),шестерня-рейка по всем осям .
Тип шпинделя :известного производитель
0-24000 об/ мин(Elte, Colombo....), неизвестного
...24000 об/мин(китайского)
Тип стойки ЧПУ:на базе Intel P (ПК),ARM,DSP
Тип направляющих:      рельсовые,квадратные,цилинрические.
Наличие в комплекте CAM системы!

Для примера станок Woodpecker HS1216 имеет:
Литую станину, сервопривод Panasonic ,ШВП по всем осям, Итальянский шпиндель Elte 2.2 кВт, Стойку СЧПУ на базе Intel P4, цилиндрические направляющие, лицензионный SprutCam.

Проверьте, что предлагают Вам под известной маркой?










Alien76

Про станину ясно.  А что про ШВП? то не уверен, что это лучше.. Скрость мне кажется на рейке выше..Я так понял, что стойка управления у Ваших станков чем-то лучше?? Объясните чем.

vadim

#3
   ТО что касается сравнения ШВП и пары рейка-шестерня.
   Шарико-винтовая пара обеспечивает высокую точность позиционирования (до 6 микрон на 1 метр перемещения), плавность хода, низкий люфт. Однако ШВП имеет некоторые ограничения по длине использования, а так же по скорости перемещения.
   Пара шестерня-рейка имеет гораздо меньшую точность позиционирования и повторяемости (до 25 микрон на 1 метр перемещения) и действительно более высокие скоростные характеристики относительно ШВП. За счет особенности закрепления пара шестерня-рейка имеет большие возможности по длине перемещения. Главным недостатком системы является необходимость компенсации люфта в зубчатом зацеплении привода.
   Таким образом, с одной стороны пара шестерня рейка является с одной стороны более быстроходным решением, но менее точным. С другой стороны, из-за наличия люфта в паре, разгон и торможение рабочего органа станка  будут происходить с ударами, что будет вести к возрастанию вибраций и другим мало приятным вещам. Кроме того,  ШВП  долговечнее зубчатых зацеплений, не говоря о том что люфт в них (ШВП) гораздо проще устранить.
   Возвращаясь к теме сравнения станков. Использование в станках WOODPECKER сервоприводов по всем осям позволяет перемещать рабочий орган со скоростью 12м\\мин. Эта величина с запасом перекрывает требуемую величину подачи при резании. Дальнейшее увеличение максимальной скорости перемещения нецелесообразно уже не из-за использования ШВП (а хотя бы из-за нагрузок, которые испытает станок при разгоне\\торможении портала). Поэтому фактически максимальная скорость перемещения ограничивается не фактом использования в конструкции ШВП. При этом же, использование ШВП позволяет получить куда большую точность геометрии получаемых изделий, что становится важным, если использовать станок не только для раскроя.
   Теперь то что касается стойки ЧПУ.
   Главное отличие  стойки SAI-02 компании WOODPECKER от стойки используемой в станках Multicam серии1000, это то что она базируется на использовании процессора от Intel (в нашем случае с тактовой частотой 2 ГГц) и представляет собой по сути PC с установленными дополнительно платами управления и контроллерами. Стойка ЧПУ станков  Multicam серии1000 базируется на DSP-процессоре. Вот этим и отличаются сравниваемые стойки. А все остальное это уже следствия. Из качеств, которые относятся к стойке SAI-02 (и которых нет у Multicam) можно назвать: наличие визуализации, отсутствие ограничения на размер файла, высокая производительность, возможность передачи файлов как по сети так и по USB интерфейсу, легкость обновления как аппаратной части, так программного обеспечения, ПОЛНАЯ поддержка G кодов (включая команды подачи F).

Описание на наше ЧПУ здесь  http://t-grafika.ru/SAI  

Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

Alien76

Все красиво и в принципе понятно. Но смущает одно , не смотря на бесспорно большое колличество плюсов, особенно если сравнивать Woodpecker с другими "китайцами" на рынке, все-равно он остается Китайским!??? Вот незадача

Forum Admin

#5
Конечно китайское качество сборки оставляет желать лучшего, есть полное  ......, но это не касается 100% производимого там. Мы уверены в качестве наших станков и подтверждением тому является  наш многолетний опыт сотрудничества с заводом. Woodpecker имеет авторизированных дистрибъютеров даже в Японии  http://www.comnet-network.co.jp/seihinjyoho/RS/index.html
!!!
  Да и чего греха таить, мультикам который является темой топика собирается в Китае, вот и причина по которой его цена стала близкой к Woodpecker .
 http://www.multicam.com.cn/index_eng.asp

MaGeS

#6
Есть мнение, что поголовно опускать китайскую сборку становится все менее модно.
Китай (китайские инженеры, технологи, специалисты) все активнее учатся у именитых производителей, разместивших там свои цеха. Полным ходом идет процесс естественного отбора, при котором вымирают мелкие, несумевшие найти спроса на свою продукцию фирмы. Типичным примером могут служить компьютерные комплектующие - в свое время наблюдал эту эволюцию.
Спрос, кстати, для китая сейчас нужен внешний, т.к. внутренний рынок не заполнен, а переполнен,  а внешний спрос - это вы в том числе. Вот и делайте выводы.
Увы (или к счастью) - "китайская сборка" через пяток лет может стать синонимом качества - и не стоит хихикать.
Никогда не ел устриц - потому не спорю об их вкусе.