Новости:

СКИДКА ДО 25% НА ЭКОСОЛЬВЕНТНЫЕ ЧЕРНИЛА

Главное меню

нужен ли датчик по z?

Автор rodion1969, ноября 13, 2005, 08:33:02

« назад - далее »

rodion1969

приобрели у вас станок, но датчик нулевого положения не взяли. как он действует? и описание работы пожно получить, чтобы иметь представление. до этого юзали роланд 300, там проще. можно использовать калиброванную бумагу и прикосновение к материалу фрезы. но там габариты меньше. на jiachen 900 по-другому. можно удовлетворить мою просьбу?

Forum Admin

Мы уточнили, что с носвыми станками серии СЕ не ставятся датчики позоционирования. Представляли собой они кусочек металла работающий контактной группой http://www.t-grafika.ru/jiachen_frez.html .  С этим устройством можно ставить ноль только при  работе с небольшой точностью. Опция это не  дорогая - около 20 долларов, и заказывать ее DHL смысла нет (доставка дороже), со следующим контейнером привезем.

Дмитрий

Скажите, а можно ли приобрести датчик позиционирования для Jiachen 1216DS, который бы ставил на ноль с высокой точностью?

Forum Admin

Смотря какая точность для Вас высокая? Контактный датчик даст погрешность в десятку.

Дмитрий

"В десятку" - это на 0,1мм? ну, в принципе, такая точность достаточна. Хотя, ради интереса, есть датчики, у которых погрешность не более 0,01?

Harkovchanin

Для Дмитрия! Порылся в сети с запросом: "концевые выключатели", но кроме этого хочу добавить. Для металлорежущих станков еще ...надцать лет назад выпускались и механические концевики повышенной точности, предельно простые в установке и до безобразия точные. Помню что видел их на фрезерном, токарном и расточном оборудовании, так что если есть доступ на заводы можно сходить и поинтиресоваться у старых механиков по ремонту, наверняка в загашниках припрятали  ;), ну а если нет желания , то по ссылке..... :)
http://www.newic.ru/catalog/sensors/optical/
http://strateg.novo-sibirsk.ru/2004/invest/innovat/322.htm

patriot13

Дело в том что оптические датчики это совсем нето, на фрезерных станках типа Roland MDX-650 датчик состоит из латунной балванки и куска провода, как на Woodpeckerе еще незнаю но думаю что Ваш вариант неподойдет.

ЦитироватьДля Дмитрия! Порылся в сети с запросом: "концевые выключатели", но кроме этого хочу добавить. Для металлорежущих станков еще ...надцать лет назад выпускались и механические концевики повышенной точности, предельно простые в установке и до безобразия точные. Помню что видел их на фрезерном, токарном и расточном оборудовании, так что если есть доступ на заводы можно сходить и поинтиресоваться у старых механиков по ремонту, наверняка в загашниках припрятали  ;), ну а если нет желания , то по ссылке..... :)
http://www.newic.ru/catalog/sensors/optical/
http://strateg.novo-sibirsk.ru/2004/invest/innovat/322.htm
Цветы и конфеты не пью, благодарности принимаю в денежном эквиваленте

С уважением patriot13.

Forum Admin

На Woodpecker стоит контактный датчик, но он работает не как болванка из металла, а заизолированные 2 подвижных контакта (сенсорный контакт), т.е. его можно ставить на металлические поверхнсти и при контакте с кнопкой он сработает.

Classic_Vin

Пользовался датчиком, сломал благодаря ему несколько фрез.  Отнял много нервов и т.д. Станок брали через фирму БРОНКО, позвонили туда, специалист посоветовал вообще им не пользоваться. Причины поломки фрез об датчик: когда он до него дотрагивается, контакт не всегда может пройти с самой его кромкой, тачик может стоять немного под углом, его поверхность в этом месте может быть не совсем читстой или кончик фрезы не чистым. Из-за пыли или чего-либо, контакт не проходит в первую секунду, а проходит во вторую, но уже находясь на миллиметр углёблённым. Иногда, контакт может пройти, но видимо слабо и после этого на несоколько миллиметров френза просто уходит в глубь датчика - что ломает не кромку, а значительную часть фрезы.

С отказом от дачтика, проблемы с установкой 0 отметики испарились. При гравировке, иногда не правильно можно задать расчёт и перед установкой высоты по Z, можно на глаз накинуть пару мм, вверх или вниз (если вниз, то взависимости от материала, чтобы кончик не сломать). При этом, нужно убрать 15мм высоту в ЧПУ, которая учитывалась при работе датчика.

Forum Admin

Вы описали проблему свойственную самым дешевым - контактным датчикам, они срабатывают при замыкании через инструмент. На Woodpecker стоит сенсорный датчик, он срабатывает от физического нажатия.