Новый В-1608 на 120 Вт в Санкт-Петербурге.

Автор Max_spb, ноября 24, 2014, 08:12:18

« назад - далее »

Max_spb

Добрый день! После долгого изучения вашего форума и мучительного выбора, мы приобрели B-1608 на 120 Вт. Спустя 3-х месячного ожидания - станок у нас  :) Большого труда нам стоило поднять его на второй этаж по узкой лестнице  :o Габариты впечатляют! В этой теме я буду делиться своими результатами и спрашивать совета у опытных "лазерщиков"  8)

Max_spb

Мы режем из Корела и пользуемся стандартным способом, через печать принтера. Хотелось бы обсудить интерфейс утилиты т.к. некоторые пункты покрыты мраком и тайной.
В пункте Laser Settings в графе Mode мы можем выбрать:
  AUTO - (этот пункт загадка)
  RAST - режим гравировки
  GRAD - (этот пункт загадка) нам говорили, что это тоже какой-то режим гравировки. Кто-нибудь пользуется им?
  VECT - режим резки
При выборе RAST, в этом же пункте LaserSettings, нам открываются параметры гравировки:
  R-Power - мощность гравировки
  R-Speed - скорость гравировки
  R-Step - количество шагов
При выборе VECT, нам открываются другие возможности:
  V-Power - мощность резки
  V-Quality - качество резки (нам посоветовали всегда ставить 6)
  V-Min - минимальная скорость резки (нам посоветовали всегда ставить 24)
  V-Max - максимальная скорость резки
  V-PU - загадочный показатель, который непонятно, что меняет.

ilinvv

Для качественной резки всё нормально посоветовали.
AUTO=RAST+VECT.
V-PU - скорость "холостого" хода, когда каретка едет от объекта к объекту и не режется ничего.
GRAD - особый вид гравировки, можно делать что-то вроде печатей; баловался на досуге, логика там странновата, не использую этот режим.

Мануал небось еще дали, там всё написано, читайте :)
Виталий
B1608МЕ

Uri

Качество и 5-ть можете ставить и меньше, Вы не почувствуете разницы. Никогда не ставил шесть...
Град - это градиентная гравировка, т.е. по краю элемента формируется не отвесная линия, а плавная ниспадающая горка на величину и соответственно угол согласно выставляемым Вами параметрам. Проще попробовать - пара минут и поймёте. Имеет иногда смысл если вы гравируете небольшие предметы или штампы, там это как поддержка мелких эллементов..правда и без поддержки резина ходит на штампах очень долго.
Авто режим удобная штука. Файл содержащий вектор и растр/градиент будет весь исполнен, причём сначала отгравирован, а затем вырезан без Ваших дополнительных телодвижений..
Минимальная скорость - это больше похоже на угловое или просто ускорение. Станок может работать и на более высоких характеристиках, но это неизбежно будет сокращать его ресурс если ведётся резка мелких эллементов с переменным вектором. Если режете крупные изделия, то можно поставить более высокое ускорение. При этом время на задание изменится не принципиально. Скорость максимальная - это линейная скорость меж ускорением и торможением её выбор определяется материалом параметром мощности и ..., как ни странно макетом. Если макет состоит из постоянно переменных векторов по направлению Вы каретку не разгоните при минимальной угловой скорости...это вторичные сведения )
Р-степ правильнее назвать шаг гравировки.., т.е. каждый 1-ый-2-ой и т.д.
Принт драйвер стал ещё лучше, параметров приросло немного - поздравляю!


zamorie68@rambler.ru

Aleksandr_L

Предыдущие авторы достаточно точно описали пункты по которым возникли вопросы думаю практика все прояснит окончательно  :)
специалист технической службы
Компания Техно-Графика,
Наш адрес в Санкт-Петербурге,
ул. Васи Алекссева, д.21
тел/факс: +7(812)648-12-99

Max_spb

Спасибо, все очень помогли!!  :)
К сожалению, в инструкции, видимо, устаревшая версия утилиты, показателя V-PU там нет и пункты с галочками вообще не рассмотрены.
Сегодня резали лист с мелкими деталями, заготовка была длиной 1400 мм. Он в холостом режиме переезжал весь лист 46 сек  :o :'( не знаю, как у меня хватило терпения. ilinvv подсказал, что V-PU поменяет эту скорость. Тогда такой вопрос в параметре V-PU выбор от 1 до 2400. Есть какой-то оптимальный показатель? Он может как-то повлиять на качество резки или изнашиваемость деталей станка?
По поводу режима AUTO - супер! Я вручную делал сначала гравировку, потом резку  :) Я правильно понимаю, что гравировку он отличит от резки по заливке?

Ещё столкнулся с проблемой, станок не рационально выбирает порядок резки деталей. Возможно ли ему задать, что бы он вырезал ближайший объект, после окончания резки?

Uri

Галочку поставте в драйвере там где оптимизация и выберете от начала до конца или приоритет от центра. Ещё будет влиять как вы создаёте файл в програме. Оптимизация у станка своеобразная, логика не линейная, но она есть и эффективно работает. В моём драйвере скорость холостого хода не регулировалась ещё, но при правильном формировнии файла - это не принципиально. На активной резке можете себя успокоить тем, что пока голова совершает переход труба охлаждается :), ну и таких проходов длинных с оптимизацией не должно быть..
Да, в режиме авто резка и гравировка будут выполнены одним файлом раздельно, т.к. волосяные линии у нас только режутся, а любой растр гравируется. Освойте ещё резку по цветам - это очень удобно и иногда заменит Вам, как изобразительный метод, гравировку.
Все галочки несколько лет назад описывал..вроде в теме про R-100...ТГ-эшники :) должны собрать со своим опытом и возможностью получения доп. информации от производителя.. В Вашем драйвере вижу есть ещё и управление излучателем с радиочастотной накачкой..но Вам это не нужно..


zamorie68@rambler.ru

ilinvv

Цитата: Max_spb от ноября 26, 2014, 04:25:59  
Тогда такой вопрос в параметре V-PU выбор от 1 до 2400. Есть какой-то оптимальный показатель?
Только подбором и наблюдениями, без фанатизма и не впадая в крайности.
Увеличение до максимума не даст ощутимого прироста в производительности, но будет влиять на качество.
Разгон-торможение-опять разгон-опять торможение... Резка-то явно медленнее, чем холостой ход, а резкие перепады в скорости пользы механике не принесут, да еще и Х-направляющая трясётся при этом, и каретку с линзой трясёт.
У меня вроде 600, не помню точно.
Виталий
B1608МЕ

Max_spb

#8
ЦитироватьВсе галочки несколько лет назад описывал..вроде в теме про R-100
огромное количество тем, у меня пять вкладок в браузере только по B-1608, с загруженностью низкая возможность с чтением  :) в редкие свободные минуты урываю кусочки информации.  :-[

ЦитироватьУ меня вроде 600
я 500 поставил, думаю, увеличивать не буду.

В меню VECT Settings нашёл Path Optimize, где выбираешь End to End или Center to Center. Там так же есть пункт Reserse Path Optimize (что он даёт)?
Параметр Inner first - опытным путём определил, что это "сначала внутренний контур".

Ещё есть две загадочные кнопки с красными изображениями, пока не рискую на них нажимать.
Так же галочка Auto Flatten загадочна.

ЦитироватьВ Вашем драйвере вижу есть ещё и управление излучателем с радиочастотной накачкой
это какое меню?

Max_spb

Добрый вечер, лазерщики!  ;D
Пока мы резали маленькие детальки, не заметили слона.  ;)
Вырезали большую деталь и увидели, что она меньше, чем макет.
  Я сделал тестовые полоски:
1.) по горизонтали 1500х7 мм. (в кореле), когда перехожу в режим принтера, то при просмотре он добавляет хвост ко всем размерам ,076 (я так понимаю, он учитывает рез), а по факту длина получилась 1492 (на 8 мм меньше!)
2.) по вертикали 800х7 мм., в итоге 796 мм. (на 4 мм меньше!)

Подскажите, как быть  :D (может я галочку где-то не ставлю)
на мелких деталях погрешность не видна.

ilinvv

Справа в окошке параметром есть пара полей для указания коэффициентов по Х и У.
Т.е. для корректировки расхождений размеров на чертеже и по факту на станке.
Там 1.00 или вообще галка стоит "DEFAULT".
1. В кореле рисуете большой прямоугольник, например 10х1000 мм (метр по горизонтали).
2. Запускаете его на резку на куске чего-нить дешевого и не нужного, например гофрокартон от холодильника, прорезать не нужно, малой мощью и быстрым резом, чтобы только был виден рез.
3. Замеряете то, что получилось, будет видимо меньше на 8 мм.
4. В окошке параметров, в корректировчном поле по Х пишите "1.003".
И опять по новой, пока не получится реальный метр.
То же самое нужно проделать с другой осью.
Правда, там помнится какая-то ерунда с точками и запятыми в качестве разделителя дробной части... одно из двух короче)
Попробуйте ещё режим АВТО со включеным коэффициентом, результат у меня не радует, происходит сдвиг.

Либо рисовать всё изначально с учетом нехватки мулиметров, но это неудобно.
Виталий
B1608МЕ

Uri

Красные кнопочки - это к излучателю с радиочастотным возбуждением, Вам не нужны.
По корректировке если метод Виталия не поможет требуйте настройки от ТГ. у у меня из коробки ни гравёры ни резак ничего подобного не просили.
По оптимизации жмите и смотрите на результат - это не опасно. Вы их потом забейте как предустановленные в параметрах принтера и забудте о них меняя только рабочие параметры..


zamorie68@rambler.ru

Max_spb

Спасибо, огромное вам!!  8) 15 минут экспериментов и с показателями 1.004 по Х и Y станок режет "тютелька в тютельку".
В пятницу резали первый коммерческий заказ (прямоугольники с кружочками), столкнулись с проблемой оценки стоимости. Решили пока считать по длине реза. Нашёл интересные программы, которые рассчитывают периметр и сразу стоимость (могут посчитать скидку и наценку):
eCut - полностью платная программа (у меня не получилось запустить тестовый режим)
plotcalc - платная программа, но в бесплатной версии доступна функция расчёта периметра и стоимости (некоторые функции не доступны).
Если у кого-то встанет вопрос - пользуйтесь.
Другой вопрос, если квадрат 500х500 мм (длина 2000 мм.) или кучу круглишей d=4 мм. в сумме на 2000 мм. - это уже разные вещи. Пока с таким не столкнулись - будем импровизировать :)
У нас в договоре с ТГ есть  пункт, что компьютер, к которому подключен станок, не должен быть подключен к интернету. Так ли это важно?

Uri

Стоимость резки обычно столь значительно превосходит себистоимость..., что Ва и кружочки 4мм. будут прибыльны. Если потребуется введите в прайс коэффициент наценки на резку мелких деталей..

Без нета проще Вам будет, т.к. восстановление дров и лечение глюков при потере возможности резки несоизмеримо с покупкой дешёвого нет-девайса. У меня не подключен..


zamorie68@rambler.ru

ilinvv

Гравировка с резкой (режим AUTO) со включенными коэффициентами как? не съезжает никуда?
Виталий
B1608МЕ