Проблемы с Roland EGX-300

Автор Grimbl, февраля 01, 2010, 07:45:00

« назад - далее »

Grimbl

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Проблема заключается в следующем:

1) при включении после нажатия клавиши "Enter" шпиндель должен уезжать в системный ноль ("View"), что аппарат и пытается выполнить. Однако, в последний момент зависает с натянутым звуком. Приходится руками доводить, что приводит к потере "домашнего" нуля ("Home"). Проблема появилась после системной ошибки, связанной с определением величины рабочего поля;

2) нестабильный ход шпинделя по оси Z. Заглубляется нормально, согласно заданию. А вот при подъеме то ли проскальзывает, то ли клинит - не поднимается. При этом электронника считает, что шпиндель поднят, и продолжает заглубляться.

Уже 3 дня колдуем над станком, но без каких-либо успехов. 2-ой пункт проявляется только в рабочих условиях. При тестировании без нагрузки - нет.

P.S. Можно ли использовать одинаковые режимы резания на станках SuDa-3025 и на Roland EGX-300?

patriot13

#1
по первому пункту:
1. проверьте как работаю подшибники (мнемите движок и попробуйте вручную подвигать) возможно прийдется заменить направляющие и подшибники
2. проверьте натяжку троса и всех передачь которые отвечают за координатное перемешение

по второму пункту: у вас движок пропускает шаги, проверьте все по первому пункту

по поводу режимов резки, на суде если мне неизменяет память стоит шпиндель мощьностью 600-800 ват а на ёжике вроде 36 ват с ременной передачей, передвижение по осям на суде стаит ШВП, а на ёжике троссовая передача, так что заключение таково - НЕТ, НЕЛЬЗЯ
Цветы и конфеты не пью, благодарности принимаю в денежном эквиваленте

С уважением patriot13.

Grimbl

До сих пор окончательно решить проблему не получается. После тщательной продувки воздухом механизма количественное проявление проблемы под пунктом 1 резко снизилось.
Плюс открылся еще один неприятный фактор: из-за отсутствия системы вытяжки стружки на шпинделе невозможно использовать станок на 100% заложенной мощности. Слишком крупная стружка, которая не может быть удалена сразу, попадает в шпиндель и клинит его.
В общем, можно реально констатировать, что ежик очень-очень боится крупной стружки. Проблему смещения по Z решили именно с помощью изменения режимов резания таким образом, чтобы размер стружки был минимален - пыль.

Grimbl

#3
Разобрали, почистили, все подтянули, а заодно поменяли подшипники в шпинделе (засвистели, однако). Режимы резки самые щадящие сделал. Работает :)

Спасибо!

vektor

здраствуйте люди!. Купил недавно 300 -ый б\\у все было нормально, но тут отказал пульт а если точнее немогу с пульта установить координаты z. фреза неподнимается и неопускается. если кто может помочь буду признателен можете писать на nokius@74.ru

Grimbl

Либо пульт не работает, либо движок по Z, либо винт по Z погнулся (это может случиться, если использовать силовые режимы работы).
Пульт проверить достаточно легко - при нажатии на кнопки информация на дисплее должна изменяться.
Движок проверяется на холостом ходу. Всю нагрузку с него уберите и посмотрите крутит ли он винт.
А если это винт по Z - ослабьте гайку винта, которую ослабляете при гравировке без вращения. Если заработает, то, скорее всего, это гнутый винт.

P.S. А вообще для начала хорошенько прочистите все... :) Дело может быть и в этом тоже...

vektor

Большое спасибо за рекомендацию. Я думаю что пульт потому что после включения станка он возвращаясь в начальную точку поднимает инструмент. а вообще у меня обнулились все координаты по z. (<0>) и никак не могу их изменить хотя по xy все работает нормально

Igor-margachev

Здравствуйте, форумчане.
Кто подскажет, как разобрать шпиндель на EGX-300

nfaiter

#8
Недавно приобрёл Roland EGX-300 возникли проблемы с подключением к ПК. Скачал в нэте ПО. Установил.  На печать не выводится.  Файл стоит в очереди но сам аппарат ноль эмоций. Помогите кто чем может.   :\'( :\'( ???