Новости:

СКИДКА ДО 25% НА ЭКОСОЛЬВЕНТНЫЕ ЧЕРНИЛА

Главное меню

SUDA 3025

Автор Valchara, января 25, 2006, 05:58:00

« назад - далее »

antol_SP

резал клше на SD3025, была такая же ерунда, когда фреза шла напролом через заготовку, по диагонали перечеркивая бороздой всю работу. приходилось менять заготовку и начинать заново. но причину и как избегать в дальнейшем не знаю.(((

Viktor

Как и многие мы столкнулись с проблемой эксплуатации станка Suda-3025. Вернее да же с рядом проблем.
Первой задачей было запустить станок для выполнения любого тестового изделия.
Для этого упорно изучали программный продукт ArtCam. Разобрались? Научились рисовать трехмерные модели. Потом научились создавать управляющие программы. Выяснилось что для создания управляющего файла, который должен загружаться в станок, нужен еще маленький файл драйвер. Этот драйвер записывает набор координат в той последовательности, которая необходима для конкретного станка. В противном случае будут проблемы с пропорциями или еще чего-нибудь. Нашли, загрузили. Получили требуемый файл для станка данной модели. Тест на компьютере выглядит великолепно. Вздохнули с облегчением. Начали запускать станок, передачу файла осуществляли через USB. Возникла другая проблема. Станок не может прочитать файл. Разобрали станок, проверили плату USB, все в порядке (по китайским меркам). Меняли размеры файлов. Не помогает. Спустя некоторое время, потраченное на решения головоломки, выяснилось, что не все флэшки удовлетворяют этот станок. Почему осталось загадкой.
Наконец-то запустили станок. Тренировались с созданным тестовым файлом. Путем проб и ошибок стремились к «совершенству» (хотя это слово к суде не применимо). Столкнулись с очередной проблемой, это зарезание заготовки. То есть в процессе работы происходит сбой и станок не поднимая фрезы перемещается в начальную точку, затем так же на поднимая фрезы возвращается на место и продолжает работу. Тем самым оставляя на заготовки непоправимые следы. Проверили файл на наличие ошибок, все в порядке. Это была уже настоящая проблема. После вскрытия обнаружилась еще и сильный перегрев микросхем на плате управления шаговых двигателей, существующая система охлаждения требовала доработки. Образования статики в процессе работы и крепление плат на корпусе станка создавало сильные сбои в работе станка.
Использование аналогичного оборудования японского производства, натолкнуло на мысль сделать этот станок еще и удобным в эксплуатации. Это собрать все кнопки управления и регулировок, индикацию оборотов и ж/к дисплей в одном месте, установить кнопки аварийной экстренной остановки на станке и на системном блоке, что в свою очередь делает эксплуатацию станка более безопасной и позволяет с экономить на дорогостоящем инструменте. Решение этих задач  заняло примерно две недели. Для этого пришлось провести полную переделку станка. Того что получилось могу выслать фото. Для наглядности наружные панели с системного блока и станка сняты. Мы полностью освободили станок от электронных план. Собрав несколько клемников на задней стенке станка с помощью универсальных разъемов и кабеля перенесли все платы в системный блок. Где выполнили изолирование крепление плат и их коммутацию с учетом контуров заземления. Полностью переделали  систему охлаждения некоторых элементов. Установили кнопки экстренной остановки. Изготовив новую панель управления мы заменили все кнопки управления на более надежные, и разместили на ней всю индикацию, и регулятор оборотов. Все надписи сделаны на русском языке. Вся это переделка нам обошлась примерно 1200 долл. и две недели кропотливого труда.
Запуск китайского станка уже с русской доработкой прошел успешно. В течении трех дней мы по 10 часов непрерывно гоняли станок. Гравировали вновь сделанную заготовку максимального размера. Пробовали на всех режимах: по скорости, оборотам, способам гравирования. Все прошло успешно, никакого зарезания заготовки. Теперь мы имеем по-прежнему "тупой" станок с неплохими (для его цены, даже с учетом переделки) техническими характеристиками на котором можно работать.

Forum Admin

Здорово! Пришлите фотки,разместим!

Viktor

куда прислать фотки?

Forum Admin

на почту info(собака)t-grafika.ru  сегодня или завтра разместим. Да, и подпишите их если можно !

Viktor

фото отправил

Forum Admin

#21
Спасибо вам за участие  -недеюсь  это  поможет многи "счастливым" обладателям этих машинок. Мы их не продаем, но количество звонков с вопросами или письма с просьбой помочь достаточно велико.
Вот фотографии присланные Viktorom с моими коментариями, если что не так поправьте:

Это  модернизированный блок в котором теперь находится вся электроника. Изначально в этом ящике был только преобразователь частоты. Теперь конструция дополнена кулером.


Сам станок избавлен от узлов китайской электроники которые теперь вынесены в блок (см. выше) это должно сказаться на надежности.


Панель управления так же теперь установлена на блоке который тепрь можо называть СЧПУ, и более того она имеет русский язык и индикацию!

 

Viktor

На данный момент ведутся работы по подключения станка SUDA-3025 вернее его станины и шпинделя к станку Roland EGX-300. Для этого пришлось заменить шаговые двигатели и изменить коммутацию
зато получим умный как Roland, и мощный как SUDA-3025. Мощность шпинделя у Roland EGX-300 30 Вт, а у суды 800 Вт.
Посмотрим, что из этого получится

Forum Admin

#23
Будем ждать отчет...Но честно говоря купите лучше нормальную машину. По всему видно что у вас все в порядке со смекалкой и квалификация присутсвует! Может  все это лучше направить в зарабатывание денег ,а не создавать "франкеншетйна"   ;D
 Только не подумайте что я смеюсь - все очень интересно, это  просто частное мнение.

Viktor

многие страдают от сложности управления станокм Suda. то прогу освоить не могут, то файл загрузить не получается, и тому подобное. Мы поставили себе цель упростить работу с  этим станком. Подключение его к японским "мозгам" позволит управлять станком не сложнее чем принтером. Великолепное меню, и запускать его можно будет практически из любого приложения. например AutoCad, CorelDraw да хоть из MS Word. А хорошая машина с такими техническими характеристиками стоит примерно в 6-8 раз дороже чем SUDA. Есть над чем задуматься.

Altk

Где только взять эти японские мозги...

Forum Admin

ЦитироватьА хорошая машина с такими техническими характеристиками стоит примерно в 6-8 раз дороже чем SUDA. Есть над чем задуматься.
На правах хозяев форума хотелось бы сказать что хорошая машина стоит в 2-3 раза дороже и называется Woodpecker MIX2530. Полноценная ARM стойка ЧПУ, литая конструкция, стальной подвижный стол... описание тут http://www.woodpecker.com.ru/catalog/2/


Viktor

На первый взгляд это таже SUDA плюс стол. Только АРМ стойка выглядит красиво, и наверное удобна в обращении. Но эти китайские премудрости с специализированным программным обеспечением, постпроцессорами не сравиниться с японикими роландовскими штучками. Мы сейчас скрещиваем SUDA 3025SU с Roland EGX-300. При этом роланд остается действующим оборудованием. Оценивать такую модернизацию пока не представляется возможным. Поэтому и сравнивать не с чем.

Forum Admin

Ну если только на первый,а вообще даже обидно сравнение. MIX имеет полноценные контроллеры на каждую ось, ПО МЕХАНИКЕ ВООБЩЕ БЕЗ ПРИТЕНЗИЙ, никакого софта только традиционные G коды которые беруться из любой CAM системы и закидываются в стойку станка.
 Объективно говоря роландовское управление никогда небыло образцем для подражания, но в любом случае для суды это искусственный разум  :D

Viktor

Сегодня провели тестовый запуск модернизированной SUDA 3025SU, вернее гибрид Suda/Roland.  Подключили "искуственный разум", заменили шаговые двигатели, смастерили сверхплоский кабель с соответствующими раазъемами. Все заработало. Но есть небольшие сложности из за разных типов приводов, существует небольшая неточность в размерах. Пока используем коэффициенты. Теперь мы получили китайские  момощности (шпиндель 800Вт) с японскими мозгами (удобное управление). А кто-нибудь пробовал установить лазер на SUDA 3025SU? ;D