TECHNO-JET DX7-160 вопросы настройки функции контурной резки.

Автор Dmitrys, апреля 03, 2014, 04:15:46

« назад - далее »

Dmitrys

Контурная резка перестала работать.
При отправке файла головка движется по контуру, но электромагнит не опускает нож.
Посоветуйте где искать?

Ivan

#1
Переломился провод электромагнита, в тракте.
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

Ali.23

#2
 Доброго всем времени суток!
Дабы не создавать новую тему решил задать свой вопрос в этой теме!
Вопрос к знающим и умеющим.
Проблемка нарисовалась следующая - Печать проходит успешно! После запускаю контурную резку. Нож выходит для резки начинает резать, а в картинку не попадает! В чём причина? Не попадает по разному закономерности нет! Смещение и по Х (иксу) и по У (игреку) всё время разное в пределах 0,3 до 1,5 см (в сторону рулона и влево).

hilnar

#3
Станок должен быть откалиброван для резки по контуру. Макет для печати и векторы для резки должны иметь одинаковые границы и начало координат. Скорее всего одно или оба этих условия не выполняются.
Инженер регионального подразделения в г. Казань.
тел. (843) 249-47-01, 249-47-09, 522-81-86

Ali.23

#4
 Это получается когда я подготавливаю фаил на печать (перед риповкой) Я выставляю координаты в ноль - что Х что У Вхожу в эффект - нажимаю на резка по контуру - выставляю величину отступления (пусть 0,2 см) - нажимаю на зелёную галочку. Потом сохраняю этот файл. После Файл - экспорт и сохраняю саму резку отдельным файлом! Так?
Потом фаил для печати раскрываю в следующей программе (для задания профиля, переворачивания картинки) и отправляю на обработку (риповку)! Так?
Потом открываю программу принтера выбираю отрипованный файл - выставляю по листу плёнки и печатаю, после этого перехожу в резку выбираю экспортированный файл и запускаю резку!
Вот здесь я и вижу, что нож режит по контуру, но смещенно от картинки! Что я делаю не так?
Если нужно сделать колибровку ножа - то как и где, на каком этапе? Или она делается один раз и всё ?

hilnar

1. В меню One Key Adjust сделайте тест калибровки резки по контуру (распечатывается черный квадрат с координатной сеткой). Тест считается верным если квадрат режется без смещений и искажений.
2. При задании контура, его необходимо делать белого цвета и выводить на печать, либо задавать нулевой отступ.
Инженер регионального подразделения в г. Казань.
тел. (843) 249-47-01, 249-47-09, 522-81-86

Ali.23

#6
Хорошо! Попробую! Вообще то калибровку делали! Может слетели настройки. Буду пробовать.

Ali.23

#7
 Сделал калибровку! Всё стало на свои места! Спасибо!
Ещё вопрос усилие реза какое должно быть?
Или на каждую плёнку отдельно регулировать?

Forum Admin

#8
На каждый материал свое давление. На одном и том же материале давление может потребовать регулировки из-за износа ножа.

dos1m

#9
Не стал создавать новой темы, т.к. думаю как раз по разделу:

Предисловие.
Запустил плоттер - печатает вроде все нормально. Ну есть нюансы, как и в любом китайце, но вроде все поправимо.

Сейчас вопрос конктретно про контурную резку:

Как (пошагово) создать задание для печати и контурной резки?
Какой-то определенный цвет контура? (Прочитал про белый в этой же ветке) Но тогда какой именно белый? смик или ргб?
Как заставить резать именно тот контур, того что напечатал? Судя по вкладкам, то вместе с файлом из PP10.5 закидывается и plt формат в соседнее окно.

(Калибровку делает замечательно, все напечатанное по горизонтали и вертикали совпадает).

Как установить "правильную" скорость резки? В какой вкладке?
Может надо использовать автокут? Я так понимаю, что можно поставить в секундах (минут 5-7) . Но что за галочка "continuous" - что значит непрерывный в данном контексте?

Есть еще куча вопросов (типа как бы рыбку съесть и ... ), но постараюсь разнести по разным темам.

hilnar

Если принтер не попадает в цвет, то необходимо делать цветовой профиль, который будет учитывать цветовой охват и кривую оптической плотности вашей краски, особенности материала, режима печати и другие параметры. Без этой процедуры добиться прогнозируемого результата печати практически невозможно. Выход есть, если вы используете чернила, на которые уже изготовлены профили для этого станка. Вот, например, мои рекомендации по краске: http://www.t-g.ru/shop/11/230/
Для нее уже есть база цветовых профилей для различных материалов.
Инженер регионального подразделения в г. Казань.
тел. (843) 249-47-01, 249-47-09, 522-81-86

dos1m

Цитата: hilnar от июля 16, 2014, 09:46:17  
Если принтер не попадает в цвет, то необходимо...
Вроде в этой теме я спрашивал конкретно про резку контурную)
Но за предложение спасибо в любом случае.

hilnar

По поводу резки я уже писал выше, что нужна привязка координат контура к изображению. Нужно сделать так, чтобы их размеры и начала координат совпадали. "Как это сделать" зависит от конкретного макета и навыков владения оператором графическими редакторами. Если в комплекте со станком было Flexi, то контуры можно отрисовать и там, но исходные данные должны иметь векторный формат. Для наложения векторов на растровые картинки лучше использовать AI или CD.
Инженер регионального подразделения в г. Казань.
тел. (843) 249-47-01, 249-47-09, 522-81-86

Dmitrys

Пришел к выводу, что контурная резка на плоттере - вещь совершенно бессмысленная. И технически решена плохо, максимум что он может порезать это 1х0,5м, плюс надо ждать пока высохнет краска. Если заливки очень плотные, то вырезанные объекты сморщатся на 1-2мм. Так-что для резки желательно подождать денёк, а лучше два. Порезать после на TJ вам не удастся.
Я решил проблему Mimaki 60sr.

Forum Admin

Безусловно универсальное решение не может быть лучше профессионально направленного. В нашем арсенале для этого есть машины посерьезней плоттера который у вас. Например каттеры Summa http://forum.t-grafika.ru/index.php?topic=2410.0
Однако функция резки по контуру на самом деле в полне функциональна, если речь не идет о постоянном потоке. Уверен наши инженеры по данному вопросу найдут что сказать.