Новости:

Во всех офисах компании самые лучшие в мире режущие плоттеры Summa S, и SummaCut!

Главное меню

Обработка клише

Автор Tomjones, марта 22, 2007, 08:13:05

« назад - далее »

Krap

Я серьезно. Гравировал экструдированный акрил, стоял рядом и лил воду :)

Forum Admin

#16
Само по себе устройство для подачи СОЖ это прмитивное и недорогое устройство (аквариумный компрессор и трубочки). Адаптированные европейские в среднем  по 300 евро, азиатские дешево.
 На наших станках установка системы подачи СОЖ на заводе не возможна, так как ШВП отвечающая за подачу портала находится четко посередине, то есть под алюминиевым столом, а следовательно стекающая сквозь пазы жидкость будет попадать на подшипник, что может негативно сказаться на его  работе, А СЛЕДОВАТЕЛЬНО ПОСТАВИТЬ СОЖ - ПОКАЗАТЬ СВОЮ НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ И СОКРАТИТЬ СРОК СЛУЖБЫ МАШИНЫ.
 Однако, при соблюдении простых рекомендаций этого можно избежать. Необходимо сделать герметезацию профиля в районе движения ШВП, обязательно поставить дополнительное УЗО, оборудовать рабочее место резиновым ковриком,организовать сток отработанной жидкости - многие владельцы наших станков это сделали без каких либо проблем с гарантией (главное консультироваться с тех.поддержкой 8) ).
 На маленьких станках это проще. У нас есть пользователи, сконструировавшие  систему для подачи смазки в зону обработки. Они изготовили ванну в оторой крепится деталь, имеется сток с фильтром (сеткой) и топливный насос от газели для рециркуляции.
  

Tomjones

Есть ещё вопрос! Сколько по времени происходит гравировка или обработка рельефа? Моделирую обработку: материал магний, ставлю гравер 3мм, 45 градусов, радиус при вершине 0,2, шаг 0,05, S=500мм/мин, t=0,8 мм, он мне размеры слова - 15х50 мм, он говорит какие то заоблачные цифры скажем 56 часов, 23 часа, это так и есть, или что -то не то, мне говорили , что народ бывает и на неделю ставят и на 2 дня.... так ли это, или не верно подобраны режимы?

vadim

#18
  Опять не могу не согласиться с Krap.  :D Правда с небольшой поправкой. Нужно действительно встать рядом со станком, но не ЛИТЬ воду, а скажем так : впрыскивать её в зону резания ;). А если серьезно, то я не призываю взять шланг и под напором именно лить воду. Задача, в случае резки пластика, состоит в том, чтобы эффективно  охлаждать инструмент. Кстати, в качестве  СОЖ можно использовать жидкость ВД. При всем этом настоятетельно рекомендую придерживаться техники безопасности и во время такого вида работы стоять на специально оборудованном полу (резиновом коврике ;)).
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

Krap

Ну в общем так оно и было, прыскал из садового опрыскивателя (типа которым колорадского жука изничтожают:)), водой с моющим средством (чтоб каплями на поверхности не собиралась), расход 400 грамм в час :).  Вообще расход СОЖа обычно небольшой, резал мрамор (5 часов обработки), уложился в 40 литров.

GraveDeSign

тряпочку вокруг клише, и стоишь с бутылочкой, поливаешь аккуратненько... только так)
плавали...

Sony

ЦитироватьА вообще - станок слишком здоровый, жесткости для таких работ недостаточно может быть.

Да, согласен, жесткости совсем недостаточно для того, чтобы цветные металлы обрабатывать.
Получается, что припуск, который оставлен на чистовой проход, не получается снять! Фреза не режет, а как-бы бъется режущей кромкой о металл, в результате чего получается эффект выдавливания. а не среза металла. Это проблема всех станков, изготовленных по типу - движущийся портал с одной ШВП по центру.
Мы совсем недавно купили станок с подвижным столиком и неподвижной траверсой и очень довольны этим выбором, а выбирали мы доооооолго...

Forum Admin

#22
Напрасно вы так, ну да бог вам судья. Этот пост был открыт когда мы были на выставке в Крокусе. Там стоял станок 1212, на нем мы делали отличные клише, занимались воснвном цветными металлами. Ваша позиция про ШВП посредине стола как непобедимое зло ясна - спорить смысла дальше не вижу.
 Конечно станок с подвижным столом  более подходит для металлообработки, но  в посте обсуждался станок с полем 1.2 на 1.6 метра. Расскажите что купили после долгого выбора? Как удалось уйти от ШВП для изготовления клише?
 Кстате у нас есть станки с подвижным столом и не подвижной траверсой-серия МЕ!

Sony

Когда станок придёт, тогда скажу.
А я не говорил про то, что необходимо избавляться от ШВП на станках, напротив, на сегодняшний день ШВП- это круто! :)

Forum Admin

ШВП - рулят. Но вот только ваша теория про перекосы траверсы хромает  ;)
 Кстате вы смотрели нашу МЕ серию? Это я не ктому что откажитесь от заказанного станка, а так просто интересно ваше мнение, мнение специалиста который доолго выбирал!
 P.S.
 Ну расскажите что за машинка у вас, если взяли у нормальной компании, то сглазить не получится ;D, приедет!

Sony

ME - ничего, но по стали по-моему совсем иные шпиндели используют - двигатель+редуктор и при этом обороты 3000-10000, иначе "Фрезы будут таять как сахар" (С).
И еще бы раза в два подешевле были... :) :)

Forum Admin

#26
Переубеждать не стану, скажу лишь что названые вами режимы применимы и используются так же как и обработка на высоких оборотах с с использованием СОЖ (что и реализовано в МЕ)
 Одни из недавних покупателей (не вспомню сейчас название и город, но в поенедьник отредактирую) купили МЕ для раскроя стали из которой они в последствии делают подарочные ножи (подарочные не всмысле , что сталь поганая, а всмсле что эксклюзив!) волшебные вещички получаются ;D
 Дешевле в два раза по определению не возможно - это просто если купить запчасти из которых он состоит  больше выйдет  8)

Sony

Раскрой тонколистовой стали и фрезеровка стали - очень разные вещи.

vadim

#28
Город куда мы поставили ME для обработки лезвий ножей - Ярославль! Немного не правильно говорить, что там его используют только для раскроя ТОНКОЛИСТОВОЙ стали. Цель наших клиентов - получить готовое лезвие, а не заготовку для него (да и толщина лезвия порой бывает значительной). А на штучном лезвии множество элементов - в том числе и 3d. Можете посмотреть и какие материалы они используют и что получают. Кстати говоря станок про который идет речь используется нашими клиентами не только для изготовления лезвий, но и для производства рукоятий, котрые зачастую тоже изготавливаются не из ПВХ ;) Посмотрите: http://shirogorov.nm.ru/art.dhtml
Не могу утверждать, что на станках серии МЕ можно легко обрабатывать закаленные стали, обеспечивая большой съем стружки, но вот получить качественную поверхность, не требующую практически последующей доработки - это реально. Не стоит забывать, что у станков серии МЕ реализовано водяное охлаждение шпинделя. А у уважаемого Sony хочется узнать: "знаете ли Вы об отличиях между методом силового фрезерования и методом ВСО (высоко скоростной обработки)?". По поводу цены - очень хочу посмотреть на станки с аналогичными нашим МЕ параметрами, но в 2 раза дешевле  :o. И посочувствовать людям, которые осуществляют сервис таких станков (если они есть  ;))
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

Egor2003

Как я понял из переписки всех участников этой темы.
Никто не поднимал вопроса об изготовлении многоуровневых клише и клише для конгрева. Все свелось к обсуждению стаков и режимов резанья.
Мне интресно узнать как можно изготовить многоуровнеевые клише из таких материалов как дюраль и сталь с показателями твердости до 45 по HRC. А так же какой инструмент применять с покрытием без покрытия и использовать при этом охлаждающую жидкость.
Продаю фрезы PrBits, DjTol, Woodpecker!