Обработка клише

Автор Tomjones, марта 22, 2007, 08:13:05

« назад - далее »

Tomjones

Здравствуйте!

Маленькая проблема...
Есть станок Woodpecker 1216, программное обеспечение: Artcam 8.1 (также есть SprutCam 4.0). Как технологи решаю проблему изготовления клише с помощью этого станка и ArtCamа? Пробовал кучу фишек ArtCamа, примерно подошла функция -  обработка рельефа (вставляю вектора, заливаю вектора цветом, в редакторе формы ставлю нужную высоту, выбираю инструмент (V – образный 32 мм 90 градусов), для орг. стекла это вполне достаточно, шаг ставлю 0,1 – 0,3 мм, шероховатость вполне приемлема). Для тех же режимов резания, материал магний, идут полосы, будто там шаг не 0,1 мм, а скажем 0,5 мм, соответственно как этого избежать? Так же пробовал обработку рельефа гравером, результат ещё хуже, мелкие дорожки, подачу ставил 0,1мм, профиль гравера был: 45 градусов, радиус при вершине 0,2 мм или 0,1 мм (точно не могу сказать) диаметр 3 мм. Хотелось бы узнать кто, какие программы использует, какие инструменты, режимы резания при обработке магния, бронзы, меди, орг.стекла.

Заранее спасибо!!!

Forum Admin

#1
До пятницы все наши специалисты в Крокус экспо - на выставке, поэтому дельным светом не поможем, а в понедельник запросто. Простите а вы спрут кам где брали?
 если вопрос отлогательства не терпит, звоните на наш многоканальный номер, соединим с техподдержкой.

Tomjones

SprutCam 4.0 Я взял на официальном сайте, и ключик они прислали на месяц, месяц пока не прошёл, вроде работает...

sasha

Та же проблема, может кто-нибудь откликнется

Forum Admin

в смысле откликнется? это российский софт, причем очень высокотехнологичный. Регистрация кончится и рабртать он перестанет. Лицнзионный пакте стоит 120000 рублей. Мы как партнеры очень не одобряем даже дискусии на тему сто делать с окончанием срока временной регистрации ::)
 Если у вас Woodpecker , то он вам обойдется значительно дешевле, либо будет поставлен бесплатно с новым станком, но в любом случае это лицензионный продукт,и он стоит денег, к чему не все мы приквыкли ;D

sasha

В смысле сможет дать рекомендации по обработке магния, меди, бронзы

Forum Admin

Мы с радостью дадим подобные рекомендации, но с понедельника. Простите за неделикатность в ответе .
Вообще лицензионные продукт позволит вам не только имет техническую поддержку по програмированию, но если он преобретается у нас , то и по режмам и технологиям.

Tomjones

Стоп! По режимам, я так думаю, обсуждать вообще нечего!!! Ибо также вместе со станком у Вас были приобретены различные фрезы и граверы... А это уже, извините, Ваша святая обязанность дать режимы резания, для Вашего инструмента! Вы можете промолчать по программированию обработки, но режимы...  

Forum Admin

#8
Да конечно мы ни чего скрывать даже и не думали,  просто понятие "режим"  зависит не только от инструмента или станка,  надо  брать во внмание  большое количество параметров если мы говорим о качественном конечном продукте. Конечно при резке ПВХ мы вам скажем максимальная подача Х , частота вращения У, и ошибится будет трудно. Но когда речь идет о многоуровневом трехмерном клише со сменой 2х или 3х инструментов то эти параметры могут менятся даже при разной стратегии, то есть при разных вариантах движения инструмента по одной и той ж поверхности надо рассматривать разные возможные режимы, а это уже опыт опратора, ну и конечно разный софт дает разные возможности управления станком, т.е. в спруткаме например по сфере фреза хоит по горизонтально создавая ее а в арт каме по вертикали и т.п.
 Одним словом, если есть вопросы давайте их обсуждать, и я совсем не хотел привязать понятие купите софт скажем как  работать.

Tomjones

Я именно так и подумал... Если это не так, это обнадёживает... Первые режимы которые интересуют, это орг.стекло с различными  фрезами (от 1 до 4мм как сферические так и концевые), в чём собственно загвоздка, сломал 3 фрезы, не могу подобрать оптимальные режимы. Были сломаны: концевая 1мм, концевая 2 мм, сферическая 2 мм. Ставлю оборотов по минимуму 4800 – 7200 фреза режет на ура, но после 1 минуты резания происходит налипание стружки на инструмент... режимы не те... какие вы порекомендуете режимы для обработки этого материала и этих инструментом, именно малого диаметра? также этот инструмент в сочетании с магнием. Да, обработка, скажем, выборка неких букв из материала, т.е. один инструмент.

Krap

#10
По акрилу, ПВХ, композиту - я режу одно - двух зубыми фрезами, 3 мм диаметр, обороты 15000-20000 тысяч, подача 15-20 мм/сек, глубина за проход акрил - 3 мм, ПВХ - 6 мм, композит (до 4 мм) - насквозь.
Для фрез меньшего диаметра - подачи уменьшать, обороты выше. По акрилу - лучше работать с литым акрилом, у него температура плавления выше.
Например, гравировку для торцевой подсветки на экструдированном акриле гравером (3 мм, 30 градусов, кромка 0,2) мне удалось сделать только с водой, и то результат не очень. На литом - без воды, подачи выше - без проблем.
Подачи можно и побыстрее, думаю, просто для моего станка 20 мм/сек это максимум.
Была такая я же проблема с налипанием - спасли малозубые фрезы.
Литой качественный акрил неплохо режется роутерами (боковая поверхность похожа на кукурузу:)), хорошее качество торца.
Вообще по подбору режимов для резки неметаллов мне на одном из форумов дали рекомендацию - "берешь 1 на 1 метр материала и без присосного стола запускаешь резку материал придерживая слегка рукой должон оставаться на месте ".
Сам не пробовал так подбирать режим, но наверное что то в этом есть:).

По поводу резки клише:
Векторами я латунь резал - все нормально получалось.
По поводу чистоты поверхности: может попробовать на всех предыдущих инструментах оставлять припуск для финишной обработки? 0,1 - 0,2 мм или меньше. И последней фрезой или гравером обрабатывать на чистовую.

А вообще - станок слишком здоровый, жесткости для таких работ недостаточно может быть.



vadim

   Перед РЕКОМЕНДАЦИЯМИ по режимам резания затрону несколько общих вопросов. Фрезерной обработке лучше всего подвергать  пластики полученные литьем. Это связанно как с более высокой температурой плавления, так и с их структрой. При резке акрила желательно использовать в зоне резания СОЖ (в её качестве можете выступать и обыкновенная вода). Для улучшения качества реза при обработке пластиков рекомендуется использовать встречное фрезерование. Далее, для фрезеровки пластиков, наиболее подходящими являются одно-заходные фрезы, так как при их использовании создаются лучшие условия стружкообразования при обработке пластика.
   Теперь приведу РЕКОМЕНДУЕМЫЕ режимы резания акрила фрезой диаметром 3мм: Подача 1000мм\\мин; обороты шпинделя 17000-18000об\\мин; подача врезания до 400мм\\мин; глубина реза за проход не более 3мм. На этих режимах настоятельно рекомендуется использовать воду для охлаждения зоны резания и самого инструмента.
     При гравировке Магния нашим инструментом (а именно фрезой диаметра 3мм) рекомендуется снимать за проход не более 0,6мм при подаче 800мм\\мин на оборотах не более 15000 об\\мин.  Для получения приемлемой шероховатости необходимо шаг делать равным ПОЛОВИНЕ пятна контакта. И не могу не согласиться с Krap - для улучшения качества поверхности желательно не обрабатывать на всю глубину, а оставлять припуск на чистовой проход порядка 0.1мм.
  При обработке нужно учитывать конфигурацию обрабатываемого изделия. Если, к примеру, элемент мелко размерный ,а глубина обработки значительна, целесообразно несколько увеличить глубину обработки за проход и уменьшть подачу.
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

Tomjones

Спасибо за содержательный ответ. Как можно осуществить подачу СОЖ в зону обработки, если она в станке не предусмотрена? ???

Krap

Можно встать рядом и лить воду:) Аккуратно:)

Tomjones

А если серьёзно!? А то как замкнёт! Как подвести СОЖ в зону резания?