Зависает плоттер HP Designjet t1300

Автор yvl, марта 26, 2013, 04:57:53

« назад - далее »

yvl

Плоттер зависает с ошибкой 08:04. Лечится перезагрузом. Грузится всегда довольно продолжительное время. Может зависнуть намертво при печати или просто при простое. Обновления ПО не помогли, меняли узлы устройства специалисты из сервисного центра hp, к положительному результату не привело. Что делать?

Ivan

#1
 Вариант со слишком умным или слишком тупым компьютером я не буду рассматривать, т.к. глупо было-бы не попробовать на другом системном блоке. Заземление тоже не всчет. По нормам электробезопасности оно должно быть, если его нет вы должны убить электрика, который так сделал, иначе его деяние убьет вас.

Виснет в режиме ожидания. Можно предположить, что  двигатели, контроллеры двигателей, разнообразные датчики, в режиме ожидания не используются, не используются и головы.
В режиме ожидания используется:
1) блок(и) питания,
2) органы управления(кнопки, переключатели),
3) платы передачи данных.

 Возможные действия:
1) измерить напряжение на блоках питания. (желательно в разных режимах: без нагрузки, в режиме ожидания, при печати). При проверке желательно использовать стрелочный вольтметр, т.к. цифровые б.п., чтобы цифры не слишком скакали, сильно сглаживают мелкие перепады напряжения. На стрелочном вольтметре, по мелкому дрожанию стрелки можно определить наличие перепадов напряжения с частотой до нескольких десятков герц, именно тех скачков, которые бывают при наличии плохих контактов в электрической цепи.
2) Прозвонить кнопки (они должны замыкаться только тогда когда надо) и размыкаться до полного и стабильного разрыва). Особое внимание к выключателю питания. Если в нем горит контакт- будет прыгать напряжение.
3) Если не поможет ни первое, не второе, то проблема в платах в платах, и вероятнее всего- в плате управления- той самой на которую приходят данные с компьютера, и с которой уходит управляющий сигнал на головочную плату , на приводы каретки и вала подачи материала. Учитывая то, что прошивку вы уже меняли и это не помогло, наиболее вероятен отказ элементов логики или портов ввода-вывода. Иногда поврежденный элемент платы дико греется, если это так, то вам дико повезло. Если плата холодная, то готовьте мультиметр, осцилограф и точите паяльник, но вероятнее всего самим, вам, лень заменять микрухи- сороконожки, в поисках неисправности. Возможно проще поменять плату целиком.
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043