РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ - Вертикальные полосы

Автор volgograd, мая 17, 2011, 10:55:32

« назад - далее »

volgograd

С рельсом все в порядке. Будем пытать трактор и ремень. Спасибо за помощь. Надеюсь получится исправить.

lvan

#16
Для решения проблемы вам следует зайти в ближайший автомагазин и купить смазку силиконовую в аэрозольном баллоне "для пластика", самая лучшая - SI-15, но подойдёт почти любая. Приминения нефтяных масел следует избегать.

В целях непротикания смазки на материал, излишки смазки, следует убрать.


1) Убрать из зоны укладки тракта весь мусор.  
2) Ослабить соединение тракт- каретка. Выровнять тракт в зоне укладки таким образом, чтобы боковины тракта, при движении, не соприкосались с неподвижными частями принтер. Надёжно затянуть соединение тракт - каретка.
3) Выставить станину принтера по уровню. Особенно важна паралельнасть уровней левой и правой стоек.
4) Найти аэрозольную силиконовую смазку и смазать тракт(обычно ищут в автомагазинах). Тракт следует смазать обильно. Излишки смазки следует удалить, т.к. при печати они могут капать на материал. При смазке тракта, ленту энкодера, следует защищать от соприкосновения со смазкой.  Тракт не следут смазывать нефтяными маслами типа литол, салидол, графитовая и т.п., т.к. материал тракта может впитать масло и деформироваться.
5) Смазать рельсу и подшипник, используя полимочевинную смазку или литол.
6) На шестерне шагового двигетеля  подтянуть шестигранник,  обеспечивающий сцепление шестерня - вал двигателя.  
7) Выровнять шестерню натяжения ремня каретки.
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

DenisS

такая же фигня, причём с каждым днём всё больше  и больше

cdsg

King Color  720 h8.
При печати сплошного цвета видны 4-6 бледных вертикальных полос. Раньше думали, что проблема в материале. В последнее время проблема усугубилась. Полосы стали чётче, при печати слышны щелчки. Смазали всё - что можно, перебрали всю механику. Ситуация ни сколько не изменилась.  :(  Что делать?

lvan

#19
Принтеры под маркой King Color много лет не поставляются. Сейчас они называются Wit Color. Многие принтеры King Color выработали большую часть ресурса. Возможно, что у вас подклинивает слайдер (плоский подшипник, соединяющий каретку с рельсом). В этом случае необходима замена слайдера.

Но возможно вы что - то упустили в механике. Выключите станок. Попробуйте подвигать каретку вручную. Если в ручном режиме щелчки будут слышны - постарайтесь локализовать положение каретки, при котором слыщен щелчёк, там и ищите.
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

cdsg

#20
Спасибо. Все работает. При печати тракт кренился , задевая винты в задней крышке канала(в котором движется тракт). Накренили принтер в другую сторону, накренился и такт. Теперь тракт скользит по гладкой стенке канала. :)

Alex Beliy

#21
   Здравствуйте. Была такая же проблема у одного из клиентов: Трактор сзади на растоянии 2-2,5м скользит по поддерживающей его алюминиевой направляющей, в месте его соприкосновения возникает трение (трактор пластмассовый а направляющая металлическая), и как следствие паразитные вибрации станка (если он неустойчиво установлен на резиновых упорах-ногах).
1 Можно попробовать наклеить обычный скотч  на алюминиевую направляющую, трение будет меньше=это частично решит проблему.
2 Ещё если станок не на гарантии,можете вместо направляющей вкрутить валик свободного вращения (колёсико или несколько с осью под трактором), благодаря чему трения вообще не будет, т.к. трактор свободно будет перемещаться по Х.
Алекс Белый
Www.t-g.ru
Web: Технографика.рф

Tembol

Есть еще несколько вариантов которые дают подобный эффект:
1. Со временем образуется слизь на стенках в субтанков, которая не дает свободно течь краске через соски. Решатся простой чисткой субтанков.
2. в некоторых случаях, на старых головах, усталость пьезокристала. Решается заменой бошки.
3. сольвент или чернила попавшие в воздушную систему.

lvan

Может и воздушка дать, вообще забитая воздушка чаще дает резкие вышибания башки, которые происходят как раз в тот момент, когда подкачивает чернильная помпа. Труднее всего диагностировать "полу - забитую " воздушку. Она может давать что угодно и когда угодно...
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043