ФГС KingCut X6 : как гравировать дуги ?

Автор stingerst, октября 18, 2011, 05:00:58

« назад - далее »

stingerst

При гравировке дуг (состоящей по видимому из множества мелких векторов) подача очень сильно снижается, по сравнению с подачей на прямолинейном участке,и начинает плавиться материал (в частности оргстекло на котором гравирую деления и цыфры для транспортира). Как можно решить такую проблему, и есть ли на таком устройстве круговая интерполяция ?

Forum Admin

Скорее всего модель вашего станка оснащена микрошаговыми моторами и стойка ЧПУ намеренно занижает подачу при отработке кривых для минимизации ошибок. Отмечу, что станок как у вас должен в любом случае давать достойную скорость благодарая DSP  процессору. Может скорость нормальная , а вам просто хочется еще быстрее?

Felix

Это параметры криволинений скорости  по умолчанию если их иземенить плюсом будет скорость, но возникнет потеря в качестве и увеличен износ механики. НО как и где это менять и уже не подскажем и не рекомендуем менять.  
технический специалист

stingerst

ЦитироватьСкорее всего модель вашего станка оснащена микрошаговыми моторами и стойка ЧПУ намеренно занижает подачу при отработке кривых для минимизации ошибок. Отмечу, что станок как у вас должен в любом случае давать достойную скорость благодарая DSP  процессору. Может скорость нормальная , а вам просто хочется еще быстрее?

Скорость по прямым участкам 3 мм/сек, а на дуге в 180 градусов и радиусом 100 мм скорость падает наверное раз в 10 и гравирует эту дугу минут 5 !!! Из арткама УП с круговой интерполяцией, а когда отправляю на контроллер (через ParrotSoft) похоже заменяется она кучей прямых отрезков... Вобщем не знаю где ещё подкрутить, но если бы подача оставалась постоянной как на прямых так и на дугах, то очень сильно бы сократилось время гравирови детали...

vadim

#4
   К сожалению не силен в стойках ЧПУ KingCut.
Посему могу только в общем порассуждать.
   Явление падения скорости прохождения криволинейных участков характерна для большинства недорогих стоек с ЧПУ. Насколько мне известно, стойка данного станка не поддерживает круговой интерполяции. Бороться с замедлением на переходах кривых необходимоувелеичением параметра "ускорение". Более совершенные и продвинутые стойки ЧПУ даже различают ускорения на криволинейных отрезках (дугах, кривых Безье и тп) и ускорением в опорных точках прямолинейных участков.
   ТО есть на практике, ищите в настройкахстойки управления параметр "ускорение" ("acceleration") и пробуйте его увеличивать. не переусердствуйте с ним. При завышении данного параметра станок  станет излишне "жестким" - появится ударная нагрузка на элементы механики и приводов, что может привести к поломкам.

Для более конкретизированной помощи выложите фотографии стойки управления (интерфейса и тп), и образец файла, на котором Вы испытываете проблемы
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

stingerst

#5
Видео, только плохого качества : http://vkontakte.ru/video_ext.php?oid=89071988&id=161358502&hash=186fdc020f4b865a&sd

Скорее всего, действительно, нужно подкрутить в настройках "acceleration", только эта вкладка почему то закрыта паролем, а где узнать его не знаю (

Мануал к станку: http://www.sun-nsk.ru/website/sun/var/custom/File/Manuals/Engraving/rus/Manuals_XS6_KX4060.doc