Особенности работы Woodpecker ME4242

Автор Lantana, апреля 22, 2009, 04:44:37

« назад - далее »

Lantana

Купил летом прошлого года у Вас . Воросы которые появились. На оси Y гайка на ходовом винте застопорена двумя кольцами резьбовыми , что интересно завижял серво привод оказалось эти гайки самопроизвольно затянулись. Разобрал стол добрался до гайки она со значительным сопротивленим всетаки вращалась. Ослабил законтрил но через месяц примерно все повторилось вновь тоже самое.
Потом я их вообще ослабил и сделал стопорную пластину в паз на гайке так чтобы уж никуда . С этим разобрался. Но вопрос до какой степени затягивать стопорные гайки остался ? Может скажите с каким моментом надо затягивать ?  Еще вчера обрабатываю по MDI круг диаметр 50 опять завижял серво привод  правдо не знаю какой . И вообще как долго можно дежать включонные привода когда вижат. Я конечно сразу отключаю . На контроллерах при нуле 000 . Хотелось бы подробнее узнать о настройках контроллеров. на всякий случай . А так впечатление о станке хорошее вот именно эта модель оказалась замечательная для не больших штампов и пресс форм режет 40Х без проблем все удивляются качеству обработки .
всем удачи

Lantana

после 7 часового технического обслуживания станка
и регулировки натяга стопорной гайки на оси Y все пришло в норму после смазывания кулаков на направляющих станок стал тише работать . Вадим приведствую тебя напиши какие G коды потдерживает
моя стойка хочу переписать постпроцессор под Rhino  
всем удачи

Forum Admin

Вадим Сергеевич сейчас в отпуске. Думаю отпишуться в ближайшее время.

vadim

Доброго времени суток. Прошу прощения за долгую паузу в ответах.
Попробую ответить  на все по порядку.
1. Две гайки на ходовом винте выполняют следующую функцию. первая гайка создает натяг непосредственно в шарико - винтовой паре, смещая непосредственно рабочую гайку относительно ходового винта. Вторая гайка контрит натяжную. Я допускаю, что в процессе работы станка возможно ослабевание момента затяжки контрящей гайки и как следствие, "самозатягивание" ШВП. По поводу момента затяжки, к сожалению не располагаю точными цифрами. При данной процедуре приходится ориентироваться скорее на интуиции и собственные чувства. По поводу затяжки гаек могу сказать только следующее: попробуйте затягивать натяжную гайку и одновременно перемещать стол станка, в момент когда произойдет закусывание в ШВП немного отпустите гайку и законтрите её.
Однако к "взвизгиванию" привода может приводить не только натяг в ШВП, но и отсутствие смазки в каретках направляющих. Напоминаю, что рекомендуемый интервал смазки 120-150часов работы станка.
Также сходный звук может наблюдаться при явлении резонанса у серводвигателя привода. Дело в том, что серовопривод Panasonic, используемый в станке уважаемого Lantana имеет 3 "петли" обратной связи:
- по положению
- по скорости
- и ! по моменту инерции приведенному к валу двигателя
Таким образом контроллер привода измеряет момент инерции и в зависимости от его величины постоянно корректирует запас момента инерции развиваемого двигателем по отношению к измеренному. это происходит для увеличения жесткости привода. Однако в связи с этим, у двигателя возможно возникновение резонанса. По поводу настроек контроллера которые необходимо проверить для избежания этого я отпишусь Lantana в личку.
Что касается G кодов. Lantana, у Вас есть образцы работающих файлов - вы можете взять их как образец. К тому же Вы можете создать примитивы (линию, окружность, квадрат, 3d элементы) в CAM системе, которая согласована с нами и постпорцессор для которой у Вас есть. Описание G кодов для Вашей стойки я также напишу Вам в личку.
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

Lantana

#4
Вадим большое спасибо за разъяснение. Вот насчет резонанса  для меня это новость . С гайками я вполне разобрался но ощущение не закрытости вопроса осталось. Я как то привык метрологически описывать настройки хотя согласен путь к точности измерения лежит через интуицию.  Вадим ты извини но я повторюсь с вопросом на счет 4ой оси во сколько она может обойтись по деньгам. Заранее спасибо.
Андрей. P.S. да настет момента инерции заметил что
при нагрузке на фрезу т.е. когда она тупая серво привод начинает повизгивать, достаточно переточить фрезу и все встает на свои места.
всем удачи

vadim

     1-ое. По поводу поворотной оси. Установка поворотной оси на станки Woodpecker серии МЕ возможна только в заводской комплектации. Т.е. если станок был продан без поворотной оси, то последующая её установка, хотя в принципе и возможна, но сопряжена с некоторыми трудностями. Ведь,  кроме непосредственно самой поворотной оси, необходимо установить дополнительный контроллер (хотя, в принципе, возможно использовать контроллер оси Y, однако в этом случае придется при переключении работ изменять и его настройки), заменить плату сопряжения контроллеров с интерполятором, далее необходимо изменить схему разводки кабелей управления. Стандартной услуги в связи с вышесказанным мы не предлагаем. Однако это не значит что это не возможно в принципе. Стоимость поворотной оси (вместе с контроллером, платой сопряжения, проводами и тд - т.е. установленной в стойку), при комплектации ею на заводе производителе, составляет примерно 6000 у.е. (цена примерная, просто для ориентира - надо уточнять).
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

Lantana

Все понятно Вадим Спасибо за отклик . Это конечно на перспективу , а то уже возникала потребность изготовления вырубных  штампов сложной формы.
всем удачи

vadim

Уважаемый Lantana, при отработке заказов с применением поворотной оси обратите также внимание на то что для станков Woodpecker серии ME  речь идет именно о поворотной, но не о 4-ой оси. Дело в том, что система ЧПУ (SAI02), применяемая на таких станках , может управлять одновременно только 3-мя осями. Таким образом, при установке ПОВОРОТНОГО устройства управление линейным перемещением одной из осей (оси Y) будут заменено на программное вращение. Поэтому надо внимательно отнестись к сложности детали, которую можно взяться обрабатывать на Вашем станке
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

Lantana

Спасибо все понял то есть  это прототип токарного станка  еси я не ошибаюсь , тогда вопрос автоматически отпадает. Буду работать 3х осях.
всем удачи

vadim

Нет. Это не токарный станок. Не углубляясь в подробности - у токарного станка с ЧПУ (в простейшем классическом исполнении) управляются только 2 координаты. На Woodpeckere Вы управляете одновременно 3 координатами. Это главное отличие, которое влияет на формообразование. Я не хочу в рамках данного топика упоминать о таких понятия как главное и вспомогательное движения резания и тп.
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

Lantana

#10
Вадим скажи пожалуйста можно ли ходовой винт смазывать силиконовой смазкой в аэрозоли  Римет ????
всем удачи

vadim

Я могу только рекомендовать. А рекомендация такая. Для смазки рекомендуются составы на литиевой основе для средне нагруженных сопряжений. против Литола24 я возражать не буду. Категорически нельзя использовать смазки с графитными присадками. На счет силиконовых смазок ничего сказать не могу - не использовал и в рекомендациях производителя их нет.
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

Lantana

 :)Спасибо, удачи Тебе и твоему делу !
всем удачи

Lantana

затирание ходовых винтов достаточно сильно реагирует на точность затягивания копусов ходовых гаек весь крепеж стола нужно затягивать строго с одним моментом. По таблицам предельных моментов затяжек установленного крепежа.
всем удачи

patriot13

#14
Цитироватьзатирание ходовых винтов достаточно сильно реагирует на точность затягивания копусов ходовых гаек весь крепеж стола нужно затягивать строго с одним моментом. По таблицам предельных моментов затяжек установленного крепежа.

по поводу крепежа: не забывайте что все резьбы нарезаны китайскими ручками и иногда не очень правильно тобишь корявенько ;D
Цветы и конфеты не пью, благодарности принимаю в денежном эквиваленте

С уважением patriot13.