Roland MDX-15... Школьные поставки. Запуск.

Автор vankov, апреля 14, 2008, 07:11:13

« назад - далее »

vankov

Добрый день уважаемые посетители форума...

Есть такая приятная ситуация... в школы Самарской области поставили оборудование Roland MDX-15 в. Все обрадовались, но не надолго, ни у одного получателя небыло соединительного кабеля для подключения станка к компьютеру.
Пробовал спаять кабель (магазины далеко), распайка верная, а станок не запускается.
Может есть кто специалист, кто может подсказать с какой стороны подойти к станку чтобы он превратился из предмета мебели в рабочубю лошадку.

Заранее спасибо. Если сможем щзапустить, много школ Вам скажут СПАСИБО.

Forum Admin

#1
MDX 15 неплохой вариант для обучения и хобби. Обратитесь к поставщику, вам просто обязаны помочь. Японская техника очень часто поставляется без кабелей (если это стандартные USB). www.roland.ru это сайт дистоибьютора, уверен вам помогут даж если поставка была через дилера.

vankov

Спасибо за ответ... попробую связаться.
А на счет соединения... там провод должен быть (согласно документации) LPT - COM...

Forum Admin

#3
Я уверен что вам помогут, но если что пользователей таких машинок множество.
 Попробуйте связаться с пользоватетлем форума  Victor - тут целая ветка  http://www.t-grafika.ru/cgi-bin/forum.cgi?board=setup_frez1;action=display;num=1138118280;start=15  или полистайте форум и свяжитесь с любым кто писал по ЭМДЭИКС 15 ! Он этих Роландов скрещивать с судами научился, думаю распиновку кабеля найти тоже поможет. Одним словом вам нужно либо получить (купить если не входят в комплект) новый кабели от поставщика, либо если  это не возможно потребовать от поставщика или еще гдето раздобыть распиновку кабеля и перепаять.

vankov

Спасибо... пытаюсь связаться... но видимо здесь не много людей работают с такой техникой...

Voldemarrr

По спецификации на роланд.ру интерфейс у станка RS-232C, т.е. обыкновенный СОМ-порт, параметры 9600/none/8/1/аппаратная синхр.
Должен подойти обыкновенный шнур от модема (не нуль-модемный!)  В Вашем случае, скорее всего, то ли не допаяли кабель, то ли что-то не так настроили.

vankov

А на 9пиновом разьеме массу на корпус вешать?

patriot13

#7
Посмотрете распайку здесь http://www.rolanddga.com/rnet30/files/support/egx600_400userguide.pdf   на странице 136

P.S. Забудьте это страшное слово (roland.ru)   ;D
Цветы и конфеты не пью, благодарности принимаю в денежном эквиваленте

С уважением patriot13.

vankov

Про страшное слово полностью согласен, никакой техподдержки, никакой помощи и консультаций... а вот ссылочка помогла, по крайней мере "тестовую" страницу отпечатал, т.е. сигнал туда обратно идет... премного благодарен... ушел на эксперименты :)

Voldemarrr

Посмотрел распайку кабеля в инструкции на свой EGX-400 - не совпадает с распайкой модемного DTE-to-DCE. Но станок всё равно при этом работает и не жалуется - непонятно . . .

vankov

Маленький отчет и ступор.

Аппарат работает, выставляется любая 0-левая точка... понимает куда нужно идти и как идти, но во время резки вместо модели на экране вырезает неизвестно что... 2 раза пытался прорезать площадку крепления... или у меня руки кривые, или где-то какой-тио глюк... Не откажусь от консультаций...

patriot13

#11
Уважаемый vankov, я срадостью вам помогу, если смогу впомнить все про эту заразу.

Из какой проги вы запускаете зачистку площадки? Дело в том, что вместе с это заразой, поставляется свое програмное обеспечение, и пока Вы полностью его не изучите, Вам победы не видать. Когда-то я запускал эту заразу из арткама, но непомню как.

P.S. вышлете мне по почте принскрины окон проги с описанием Ваших действий, попробую помочь.
Цветы и конфеты не пью, благодарности принимаю в денежном эквиваленте

С уважением patriot13.

vankov

Программа с которой мы работаем Roland Modela Player 4 поставлялась вместе с оборудованием. Есть АртКам, но учебный, т.е. нет функции создания управляющей программы.

patriot13

ЦитироватьПрограмма с которой мы работаем Roland Modela Player 4 поставлялась вместе с оборудованием. Есть АртКам, но учебный, т.е. нет функции создания управляющей программы.

вышлете мне по почте принскрины окон проги с описанием Ваших действий, попробую помочь.
Цветы и конфеты не пью, благодарности принимаю в денежном эквиваленте

С уважением patriot13.

mari

#14
ЦитироватьМаленький отчет и ступор.

Аппарат работает, выставляется любая 0-левая точка... понимает куда нужно идти и как идти, но во время резки вместо модели на экране вырезает неизвестно что... 2 раза пытался прорезать площадку крепления... или у меня руки кривые, или где-то какой-тио глюк... Не откажусь от консультаций...
Такая же проблема, но с MDX - 20, и тоже не откажусь от консультации...спасибо...