Новости:

Во всех офисах компании самые лучшие в мире режущие плоттеры Summa S, и SummaCut!

Главное меню

WIT-COLOR   200XP

Автор 1954, февраля 20, 2009, 07:10:50

« назад - далее »

Genakrokodil

доброго время суток  ;)
печатаю на вит колоре ультра 2000 порядка четырёх месяцев,испытал многое. )))))
где то последний месяц с принтером происходит странная штука : при печати каретка как ни в чём не бывало ездит значит,в право да влево,головы печатают и вдруг замедляется и останавливается дойдя до края печати,причём ей не важно в какую сторону остановиться,смело останавливается в обе стороны.головы при этом спрыскивают,но каретка стоит на месте неподвижно!
так же не важно на скольких метрах остановиться,всё происходит произвольно.кэмп и софт при этом не виснет,но сбросить задания возможно только через диспетчер задач виндовс .(т.к. софт ни как не реагирует)
после чего приходиться выключать станок и везти "башку на парковку" .и запускать всё по новой.
мои начальник говорит что это всё из за статике и что её надо снимать время от времени,но я с ним не согласен.
прошу дать совет в устранении неполадки.


hilnar

Добрый день. Очень похоже на статику. Для решения проблемы следует заземлить станок, подключив его к заземляющему контуру на вашем производстве, используя проводник достаточного сечения. Если контура нет, то его необходимо сделать. Также следует заземлить корпус компьютера. Если же правильное заземление дело не решает, прошу более подробно описать проблему: станок продолжает работать? Система подачи материала продолжает работать? Проверьте контроллер серводвигателя каретки, что происходит с ним в этот момент? Проверьте работу принтера на внутреннем энкодере.
Инженер регионального подразделения в г. Казань.
тел. (843) 249-47-01, 249-47-09, 522-81-86

lvan

Цитировать
...
мои начальник говорит что это всё из за статике и что её надо снимать время от времени,но я с ним не согласен.
прошу дать совет в устранении неполадки.


Снимать "время о  времени" - бред. Статика может накопиться за считанные секунды. Если дело действительно в статике следует сделать постоянное заземлене.
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

vadim

Я бы сказал даже более того. Эксплутация принтеров без качественного заземления ЗАПРЕЩЕНА.
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

Genakrokodil

на улице в землю вбит кол,см на 40,от которого идёт провод прямо в станок.(на счет этого все понятно!)
насчёт корпуса системного блока- заземлю завтра!
станок останавливается у края печати и система подачи тоже прекращается.серводвигатель каретки под напряжением и неподвижен.





Alex Beliy

#35
   Здравствуйте.
1 Когда будете заземлять, очистите винт и место заземления на корпусе от краски шкуркой (если они покрашены). Корпус желательно заземлить в 2х местах (справа и слева), "забирать" статику лучше многожильным витым медным кабелем,с верхней поверхности рабочего стола, собственно об которую "трётся" материал.
2 Возможно скорее всего проблема на стыке передачи информации с компа в принтер, т.к. как правило принтер если все узлы заведомо работают, он инициализируется нормально -  не может то печатать то не печатать = техника или работает или не работает вообще. У нас у одного клиента была подобная проблема, дело было в перегрузе систем компьютера лишними по натыканными устройствами в компьютер типа блютуз=вайфай модулей, локальной сети, и кучей ненужных установленных драйверов и программ.
   Соответственно попробуйте на время поставить другой системный блок, с заново установленной Виной ХП Сервис пак 2, и в идеале чтоб на нём было 2 программы: Управляющая программа принтера и Риповщик, и никакого интернета и передачи данных во время печати по локалке =  посмотрите результат.
3 Еще посмотрите появляется ли какая либо дополнительномигающая индикация на плате управления головами в момент когда аппарат останавливается (чтото типа указывающей ошибки,что ранее не горело-мигало). Если появляется,то возможно имеет место неконтакт в системе питания из-за вибраций принтера. Проверяйте контакт кабелей от всех блоков питания начиная с малого.
   П.С. и по поводу "кола в Земле": В идеале роется яма в земле 1м-1м глубиной в 1м, по периметру ямы на дне укладываются сваренные металлические направляющие,с углов направляющие идут к центру,а вот уже к центральной платформе приваривается кол,от которого должен идти многожильный медный кабель,желательно достаточно большого сечения.
 ;)
Алекс Белый
Www.t-g.ru
Web: Технографика.рф

T-G_Kazan

В ПФО провели инсталляцию данной машины на чернилах Wit-Color Gold. Работает стабильно, как и все машины данной серии на краске Wit-Color Gold .









Ильгиз Ахмеджанов,
руководитель филиала в г. Казань
т/ф (843) 522-81-86 249-47-09

AndreyI

#37
В Москве запущен очередной Wit-Color 200XP. Чернила при запуске были Wit-Color Gold. Печатает стабильно!







Технический специалист московского офиса.
Т/ф (495)225-5043

muzon

Доброго времени суток уважаемые.
Являюсь счастливым обладателем принтера что изображён выше.
Перейду к сути.
На данный момент печатаем очень большой заказ, ширина печати 3 м. Столкнулись с проблемой горизонтальных полос при печати, пытались устранить с помощью выравнивания подачи материала, игрались с настройкой подачи (Y step) и тп. Печатаем в три прохода, заливка 100%, разрешение 240-180, скорость стоит пока медленная, так как 1000 квадратов ещё не накатали.
Подскажите пожалуйста способы решения проблемы, если таковые имеются.
Зарание спасибо.

lvan

#39
Видимо проблема в том, что вы выбрали очень "черновой" режим печати в три прохода. Для качественной печати на 4-х головой машине надо печатать не менее, чем в 4 прохода.

Если ваша проблема именно в этом, то продиагностировать вашу проблему будет очень просто. Если:
1) полосы проявляются, преимущественно, на очень смесевых цветах,
2) ширина полос соответствует ширине прохода,
3) И САМОЕ ГЛАВНОЕ - полосы полностью исчезают при печати в одну сторону, значит вы столкнулись с принципиальным ограничением всех 4-х головых машин - с проблемой "матраса".

Суть проблемы: при движении каретки с права на лево последним кладется черный цвет, а при движении с лево на право последним кладется желтый цвет, т.е. один проход получается светлее, другой темнее.

РЕШЕНИЕ проблемы:
1) полностью вырубить все сушилки. Краска будет медленнее высыхать и до момента высыхания будет успевать чуть- более качественно смешаться.
2) печатать не менее, чем в 4 прохода, при этом матрас станет незначительным, а при печати в 6-8 проходов его вообще почти не видно.
3) печатать в одну сторону, при этом матрас вообще отсутствует.
4) конструкциия Wit-Color 2000 предусматривает возможность установки дополнительных 4-х голов, при этом головы будут стоять зеркально: YMCKKCMY и при печати даже в два прохода никакого матраса не будет.
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

muzon

Огромное спасибо за столь содержательный ответ.
Будем пробовать, исправляться.

muzon

Доброго времени суток.
Благодаря вашим советам с полосистостью мы справились, но, появились новые вопросы, связанные с печатью.
Суть проблемы - очень часто засоряются печатные головы, в основном один - два цвета ( они на данной момент являются основными цветами при смешивании) это синий и красный цвета (magenta, cyan).
Вопрос, собственно, таков:
1.Является ли причиной микроклимат в помещении? (влажность\\температура)
2. Возможна ли проблема из-за брака в самих головах?
3. Играет ли роль то, что в дальних трубках (так обычно на всех головах, но тем не менее) наличие воздуха? ( минимальное)

Печатаем в 4 прохода, разрешение 240х180.
Уходит слишком много краски на постоянную продувку, что весьма нас разочаровывает.
Заранее спасибо за ответ.

Forum Admin

Для полного понимания вашей ситуации нужно понимать критичность ваших же наблюдений. Понять сколько это "слишком много", "достаточно часто"
Дело в том, что вылетание дюз (поверьте это не засорение, а именно блокировка чернилами и воздухом) имеет огромное количество причин . Всегда надо рассмотреть все варианты, учесть статистику , а только после этого делать те или иные выводы.
Скажу лишь то, что считатется нормальным для недорогих китайских чернил Wit-Color Gold  на которых печатает ваш принтер: при нормальных условиях вылет сопел не должен происходить чаще чем через 1,9-2,2 погонных метра печтаи баннера 3*4. Если это происходит через небольшое количество проходов, то проблема явно в настройке станка (возможно изменился температурный режим в помещении), проблема в техническом состоянии (что то сломалось, завоздушилось, не греется...)
Я рекомендую переговорить по телефону с нашими инженерами они уже помогут разобраться, обсуждать на форуме лучше результаты.

muzon

Доброго времени суток уважаемые.
Появились вопросы, связанные с калибровкой станка.
При использовании различного типа материалов ( баннер, плёнка) на одном отстроенном режиме, меняется калибровка по У-оси, и приходиться отстраиваться сначала.
Проблема имеет место быть или разность материалов влияет на шаг?
Спасибо.

hilnar

Несомненно, на шаг влияют такие параметры, как материал, его плотность и эластичность. Толщина материала также сказывается на погрешности двунаправленной печати. Именно поэтому в программном обеспечении станка задана возможность "горячей" подстройки во время печати. Шаг регулируется параметром "Y-stepping adjust". Перед запуском печати на новом материале достаточно сделать пробную "приладочную" печать и подстроить подачу материала. Далее запомнить (записать) полученную поправку, и вводить ее при печати на этом материале заблаговременно.
Инженер регионального подразделения в г. Казань.
тел. (843) 249-47-01, 249-47-09, 522-81-86