Новости:

Во всех офисах компании самые лучшие в мире режущие плоттеры Summa S, и SummaCut!

Главное меню

Печать без полей на Wit-Color 900 DX

Автор vasich, апреля 30, 2013, 09:10:15

« назад - далее »

vasich

В скором времени будем заказывать Wit-Color 900DX-3302S, назрел вопрос - можно на данном оборудовании печатать без полей?
Т.е. печать по всей ширине материала, без незапечатанных полей и без четырехцветных полос по краям изображения (пока не знаю как они называются).

Forum Admin

Полосы называются check bar  ну или просто тестовые полосы)))
Относительно ширины в край точно не знаю - поле печати 3 метра. Пусть инженеры поправят меня если я ошибаюсь, возможно она 3,2 как и ширина станка. Основные материалы идут 3,2 метра шириной, как раз что бы оставить поля.
Есть другой момент -  при печати в край (например на куске шириной 1м, будем печатать картинку 1,05м) краска будет попадать на рабочий стол, скапливаться там и растираться движущимся материалом пачкая его. Этого наоборот стараются избегать.

vadim

#2
Добрый день.

    В вопросе есть подвох  ;)
    Все зависит от ширины материала.
При ширине материала меньше 3м, теоретически конечно возможно печатать без полей.
   Однако на практике, печать без незапечатываемых полей никогда не осуществляется. Ширина стандартного рулона баннера - 3,2 м. Ширина , на которую может печать WitColor Ultra 900 3302 - 3,0м.
    Почему так сделано?
    Причин несколько - во первых, нам необходимо обеспечит наилучший прижим материала с его краев (именно по краям материал прижимается вакуумом хуже всего) и для этой цели по краям используют механический прижим-специальные прижимные планки. Во вторых, для предотвращения подсыхания головой и контроля их работы необходимо печатать те самые цветные полоски - джетбары (их печать можно и отключить, но делать это не следует по вышеназванным причинам). И наконец, в большинстве случаев необходимо оставлять немного материала по краям - на подворот (куда уходят и напечатанные джетбары).


PS. Это в дополнение к тому, что сказал Forum Admin про краску на столе
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

vasich

Исчерпывающе!!! Спасибо за ответы!