Новости:

СКИДКА ДО 25% НА ЭКОСОЛЬВЕНТНЫЕ ЧЕРНИЛА

Главное меню

Себестоимость печати

Автор vowkin, марта 12, 2012, 09:38:27

« назад - далее »

vowkin

Подскажите какой плоттер 3.2 м. по себестоимости печати самый дешевый и как посчитать себестоимость 1кв.м. печати 360 dpi. 720 dpi. 1440 dpi. ???

Forum Admin

#1
Добрый день. Не скажу что вы первый кто задает такой вопрос, тем более не в той теме))) Рекомендую помимо моего ответа воспользоваться поиском на форуме - может еще чего интересного найдете.
Постараюсь ответить подробно. Если считать примитивно , то себестоимость складывается из стоимости материала и краски. Понятно что материал может быть разным, принимаем минимум от рублей 28 до...
Чернила для принтера Techno-Jet XR382 мы предложим 2х видов , это Wit-Color Gold по 550 рублей (Китай, отличное качество последние 2 года после переноса производства на крупное предприятие в Шанхае). Второй вариант  Chimigraf T1 по 780 рублей (Испания). Качество без претензий в принципе на уровне  самых дорогих аналогов.
Итак. На первый взгляд разгадка вроде как на поверхности. Чем дешевле краска тем дешевле себестоимость... Все почти так, но нужно учитывать особенности вашего производства, его объемы, реалии вашего рынка. Если вы находитесь на рынке плотной конкуренции, к вашей продукции будут придираться с лупой, если объемы будут не велики, а принтер будет включаться не каждый день в этом случае я бы рекомендовал испанские чернила. Дело в том, что  все равно себестоимость будет выше чем при потоковом производстве, а вот качество, цвета, сохранность дюз будет выше. Если же вы обеспечены объемом, принтер может работать в средней скорости, но постоянно, если продукция будет одноплановой в большей степени на широкоформатку по 120-180 рублей за метр, то вполне подойдет Китай. Учтите, что Китайская краска имеет боле активный запах и если ваше производство не оснащено вытяжкой могут быть проблемы и как следствие дополнительные затраты...
Вообще выбор чернил дело хозяйское. Рекомендую поговорить с менеджерами отдела расходных материалов, они возможно приведут еще ряд доводов в ту или иную сторону. Уверяю вас, склонять к тем или иным краскам у них мотивации нет. Так же есть смысл пообщаться с сервисными инженерами у них есть свое правильное "мнение"!
Теперь все же к вопросу себестоимости. Обычно принято считать, что головки могут вылить до 15 мл 1 кв.м. При  не сложном подсчете получим порядка 8,3-11,8 рублей  за метр. Не стоит полагать , что краска уходит только в баннер. Так же она пойдет на прочистку и брак. Смело удваиваем цифру получаем расход средний [glb]16,6-23,6 рублей[/glb] по краске в зависимости от чернил, настройки машины, процента заполнения картинки... . Так принято считать. Но есть еще воровство, кривые руки, аренда , электричество, логистика, зарплаты... На начальном этапе как правило себестоимость выше, потом она должна идти на спад.
Да и еще. Себестоимость печати на всех принтерах одного типа (жесткий сольвент как в в рассматриваемом вами случае) будет приблизительно одинаковой если они исправны и применяют нормальные чернила. Отличаются скорость машин и тип голов который тоже отразится на себестоимости в виде их цены при замене и количестве брака. Выбранные вами головы одни из самых ненадежных у нас есть клиенты у которых они работают более 5 лет. Сами принтеры Techno-Jet  так же зарекомендовали себя не дурно.
Спрашивайте.

vowkin

Спасибо! Но вот это не понял - (Выбранные вами головы одни из самых ненадежных). На этом станке плохие головы?

Forum Admin

 ;D простите. Просто в творческом порыве редактор "ворда" подсказал так исправить опечатку в этом слове. Безусловно наоборот. Они очень надежные , о чем свидетельствует текст далее после ошибки, про клиентов у которых по пять лет они работают!

vowkin

Еще вопрос. Разница в стоимости печати 360dpi - 720dpi - 1440dpi ??? Спасибо!

Forum Admin

практически никакой если в рассмотрение брать только краску и носитель. Если все считать правильно, то вы тратите больше времени, электроэнергии, времени труда специалистов....

lvan

#6
В широкоформатной печати стоимость готовой продукции, порой, больше зависит от печатника, чем от принтера. Об этом мало говорят, ведь процесс практически невозможно уследить, видны лишь последствия, но это происходит повсеместно. Можно пытаться косвенно влиять на аккуратность, внимательность и здравомыслие печатника, например качеством работы системы вентиляции печатного цеха, ведь когда башка гудит от вдыхания испарений краски и сольвента трудно сохранить внимательность и аккуратность, так-же на печатника можно влиять размером денежного довольствия. При этом штрафовать печатника за превышение некоего лимита расхода материалов- бесполезно,ведь причиной брака могут быть не только действия печатника, но и плохое качество материалов, плохие атмосферные условия работы головок, случайно осевшая на головку пыль, электромагнитные помехи, зависание ЭВМ, окисление контакта в кабелях и т.п. Последствия случайных факторов, в половине случаев, бывает невозможно отличить от ошибки печатника. Если печатник ни к чему не стремится, ничего не хочет делать и ничего не хочет знать, то ему, хоть, лимон заплати - будет всегда получаться так, что в перерасходе краски, материала , запчастей и времени будут виноваты все кроме печатника.
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043

vowkin

Огромное спасибо за полезную для нас информацию! По ходу событий и возникающих вопросов обязательно будем обращаться к Вам.

lvan

#8
Наиболее точный способ определения себестоимости печати на станке - найти того, кто печатает на подобном станке и распросить, какая себестоимость выходит и какой можно добиться...
Технический специалист
Техно-графика. (495)225-5043