Новости:

Во всех офисах компании самые лучшие в мире режущие плоттеры Summa S, и SummaCut!

Главное меню

Помогите определиться с принтером

Автор Mikhail_58, октября 27, 2010, 08:56:34

« назад - далее »

Mikhail_58

Здравствуйте. У меня своя проектно-художественная студия, имеется плоттер НР (пигмент), на котором печатаем в основном интерерку фотографического качества. Хочу присовокупить к этому печать наружки сольвентом.. Дело новое, поэтому прошу проконсультировать меня по некоторым техническим вопросам:
1. Бюджет. Планирую уложиться в 30000$, это вместе с принтером и постпечаткой. Это реально? Или следует сразу пробивать больше?
2. Помещение. Т.к. деньги буду занимать у дяди Банка, для сокращения расходов на аренду планирую установить станок у себя в отапливаемом отдельно стоящем гараже (8*4=32м.кв*2,50=80м.куб), я так понимаю клиенту нечего делать в помещении где пахнет сольвентом. А заказы буду брать в офисе в центре города, который и так уже арендую. Если я даже сделаю принудительную приточно-вытяжную вентиляцию это реально? И насколько сократиться срок жизни у человека, который будет там работать. ;D
3.Самое главное-СТАНОК. Т.к. бюджет относительно мал, наверное, 100% это будет китаец. Сейчас останавливаю свой выбор на Wit-Color Ultra 2000-6с, думаю и в интерьере неплохо поможет и печатать наружку сможем. Поэтому сразу вопрос по головкам: XAAR 382 Proton и Xaar 128-360 какой у них ресурс, какая менее прихотлива, короче какую сумму из себестоимости отпечатка придется откладывать на амортизацию оборудования в том и другом случае ведь цена у них различается  на 60%; В чем существенное отличие Wit-Color Ultra 2000-4с и предлагаемого Вами Techno-Jet Серия XR 382SP, если я все же решусь брать станок с 382 головками; Сколько печатающих головок может устанавливаться на Wit-Color Ultra 2000-6с (только 6 или можно 12,18...); И если можете предоставить более подробную техническую информацию о моделях Wit-Color Ultra 2000-4с/6с, буду очень признателен.

Forum Admin

здравствуйте!
 У вас очень популярные вопросы и они требуют детального ответа. К сожалению сейчас идет выставка и в офисе бываем полчаса утром и вечером и совершенно нет времени дать вам развернутый  ответ в рамках форума. Обязательно сделаем это как только закончится Реклама 2110.
 Если ответы требуют срочности то звоните...

Mikhail_58

#2
Если я не ошибаюсь, закончится она завтра, сожелею что сам поздно узнал про нее, поэтому жду ответа, прорабатываю другие модели и потавщиков... Если есть более расширенная информация по интерисующим меня моделям, вышлете пожайлуста на e-mail. Еще интрерисует цена-комплектность и проч., поэтому если можно прайс по широформатникам тоже было-бы неплохо...

Mikhail_58

Сюда кто нибудь заходит или нет? :-[

Forum Admin

Простите, просто очень много сообщений было создано после вашего последнего и как- то оставили без внимания. В понедельник напишем вам на почту.

Forum Admin

Итак, хоть и с запозданием готов ответить на ваши вопросы. Сначала отвечу про помещение так как это наиболее важный вопрос. Гараж 8*4 метра в принципе уместит принтер, однако по нашему опыту ничего хорошего из этого не выйдет, но нужно понимать что у вас за гараж. Если это металлический бокс со стяжкой из пыльного бетона , с 2 кВт электричества и отоплением пушкой в гаражном кооперативе , то там лучше хранить и обслуживать газель, скажу честно принтер спишите  через пол года. У нас есть клиенты у которых тоже есть гараж, но это отделанный плиткой, отапливаемый радиаторами бокс с предбанником, со стабильным электроснабжением и грамотной вытяжкой. Так же имеет значение география (если вы на юге нашей родины, то все попроще, если в Норильске...). Очень важно для любого без исключения сольвентного принтера это круглосуточный контролируемый климат - 20-25 градусов постоянно, без перепадов с влажностью порядка 50%. Любое открывание ворот (двери) вызовет колебания климата - это первый минус всех гаражей (необходимо сделать тамбур, а это урежет место). Второй минус это грязь. Пыль в помещении сначала будет вызывать проблемы с печатью - грязь липнущая на головы будет их блокировать, потом просто попадет в систему , а это уже фатально (необходимо помещение где можно делать влажную уборку 3 раза в неделю). Далее электроснабжение. Заземление, стабильность, достаточная мощность (на ш.ф. производство понадобиться 3,5 кВт для принтера и компьютера, не считая жизнеобеспечения : чайник, микроволновка, источник бесперебойного питания, свет....). Пожалуйста подумайте несколько раз и изучите требования к помещению.
 По головам. Сравнивать головки 128-360 и PRoton  на совсем логично. Вопервых это продукт одного производителя и уже априори он не конкурирует между собой. Преимущество старой (128-360) в ее низкой стоимости, в низкой стоимости станков с такой головкой... ну и пожалуй все. Новая голова это большой шаг вперед. Срок службы не меньше 2,5 лет (проверено на людях ) ;D . За все историю своих поставок (больше 30 принтеров на головах Proton) мы не продали ни одной отдельно. Так же качество печати у новой головы значительно лучше. Машины с такими головами идеально отстраиваются так как каждая голова программируется отдельно, а не все сразу только регулируются по напряжению как это в стареньком 128-360. Себестоимость печати практически одинакова , так как краска для старых голов стоит 500, для новых 550 рублей.
Подводя итог, скажу , что для начала нужно вам ответить на несколько вопросов:
1. Где вы находитесь (какая  конкуренция, количество населения)
2. Готовность помещения согласно требованиям.
Пожалуйста позвоните нам в отдел продаж оборудования и мы все подробно разложим по полочкам. В наличии есть оба варианта машины (на Xaar 128-360 а на  Xaar Proton), так что не предвзятую консультацию гарантируем.

Mikhail_58

Ответ в принципе понятен, но хочется что-то порасширеннее... С Помещением тоже все понятно, от настоящего его состояния не проблема будет обеспечить все предъявляемые требования. Сейчас это отдельно стоящее помещение, с одними воротами и дверью, стены пеноблок оштукатурены, прошпаклеваны и покрашены, отопление водяное от отдельного двухконткрного котла-газовое, свет металлогалогеновые светильники, несколько ступеней регулирования освещения, электросеть- три фазы (расчетная нагрузка 17 к Вт), вентиляции пока нет но сделать можем. Как раз вопрос про вентиляцию. Как я помню из курса института пары сольвента при 20 град по С тяжелее воздуха и поэтому, на мой взгляд, отток целесообразней делать снизу приток сверху или я ошибаюсь (сомневаюсь потому что сольвент будет горячий, но это и не принципиально можно будет потом поменять поток сделать его снизу в верх)? Основной воздухооборот считаю целесообразным обеспечить в зоне где будет находиться принтер поэтому будет что-то вроде купола над принтером и отводящие каналы в полу с заборными решетками, планируем также установит мобильную ширму закрывающую заднюю и боковые стенки принтера, которая обеспечить практически прямое (отвесное) протекание воздуха с верху из подающего вентиляционного канала в нижний. Полы думали линолеум или все же керамогранит? Цены. Вышлите мне, пожалуйста, актуальный прайс на принтеры Ultra 2000, 1000, 4000, где можно оценить диапазон изменения цен в зависимости от их комплектации, количества голов и проч. Сервис. Я живу в Пензе, насколько оперативно будет производится обслуживание купленного у вас принтера в нашем регионе. Ведь хочется безпроблемно окупить заемные средства, прежде чем придется общаться с коллекторным агентством или расставаться с заложенным имуществом.:\'(
И еще интересует вопрос, можно ли у вас будет пройти обучение для освоения следующих тематик: ТО принтера, построение и применение цветовых профилей, калибровка и проч. сопутствующие вопросы. Звонить пока не вижу смысла, перед принятием конечного решения конечно же сам приеду в Москву проедусь по всем рассматриваемым поставщикам посмотрю на все интересующие машины в действии сравню реальные скорости и качество, надеюсь Вы мне в этом любопытстве тоже не откажете.
Вопрос не по теме: оборудование, которое производится по ОЕМ-соглашениям, где делаются эти полукровки и почему поставщик не раскрывает реального производителя, можно ли серьезно относится к такому оборудованию (хотя если честно я с опаской отношусь ко всему что делает КНР),  за счет чего достигается снижении цены.

Forum Admin

#7
Пожалуйста не отодвигайте подготовку помещения на второй план,проверьте все моменты до, а не после получения станка, где бы вы его не купили, и что бы вам не говорили поставщики.Итак парочка комментариев к вашему помещению:
1. Стены из оштукатуренного пенобетона. Не пожалейте денег и купите цифровой термометр и гидрометром. Проверьте влажность в вашем помещении. Мы встречались со случаями когда у клиента стены из пено или  шлако бетона  были крайне гидроскопичны и буквально сушили помещение из-за чего низкая влажность негативно сказывалась на качестве печати.
2. Вытяжка. Сделайте так как делают все колпак по ширине машины сверху, по мощнее улитка, подогреваемая приточка и будет вам счастье. Если же отток сделаете и снизу хуже не будет но к машине ничего не крепите!!!
3. На полу линолеум это не практично (краска попадая на него превратите его в труху за 1 сезон, а поверьте мне не бывает производства где хоть иногда да не прольют краску )
Так же он накапливает  статику , что в купе с сухим воздухом может дать удивительные результаты))))
4. У нас есть офисы в Самаре (350 км от вас) и Казани (400 км) и Москве (600 км). Во всех перечисленных штаб квартирах для вас предложат полноценный сервис наши специалисты, так как во всех есть инженеры по данному типу оборудования. Так что это неоспоримый плюс в пользу нашего оборудования.
5. Обучение навыкам работы и обслуживания мы проводим параллельно с запуском вашего станка. После ввода машины в эксплуатацию мы мы обучаем ей пользоваться, строим профиля (минимум 2 шт)... Обучение имеет свой регламент и вы расписываетесь за каждый пункт этой работы, так как от качества первичной инсталляции и обучения во многом зависит дальнейшая без проблемная эксплуатация станка. Обычно наш инженер проводит у клиента 2-3 дня. Все услуги бесплатны.
6. Относительно выбора. Обязательно посмотрите всех. ОЕМ - это очень хитрая штука. Вы можете столкнуться с ним как в магазине бытовой техники, так и при покупке серьезного оборудования. Думаю дураков тут нет и особо распыляться про чайники и батарейки мы не будем так как ширпотребный  ОЕМ это немного другая стихия, а вот с оборудованием поинтересней. Итак есть завод в провинции ХХХХХ и делает принтеры ХХХХХ... Никто его знать не знает так как большинство продукции он отгружает в Индию и Бангладеш... Цены у него конечно ах (процентов на 30% ниже чем у крупной фабрики так как его клиент менее требователен, к качеству и основное что его интересует это цена, напомню это скорее всего страны третьего мира. Так же эти заводы не рассчитаны на объем и работают с любым заказчиком, даже с конечным пользователем). В основном экономия достигается за счет мелко серийности, унификации всех моделей в один корпус, использования общедоступных не рынке карт электроники и узлов. Для примера приведу общепринятый как "достоинство" оптоволоконный шнурок в гибком тракте - чисто китайское изобретение, дешево и главное работает! Пускай медный многожильный кабель канал служит 3-5 лет, а шиурок 3-6 месяцев, но отличие в цене до 20 раз!! Так же эелектроника. Для примера в качестве плюса вам могут озвучить низкую стоимость запасных электронных карт к ОЕМ принтеру, но при этом вы будете удивлены узнав через год , что их уже сняли с  производства... окрытый софт... Одним словом. ОЕМ это очень удобно. Сегодня берем дешевую технику с одного завода, потом если что не так заканчиваем с ним работать после истечения гарантии перед клиентом, работаем с другим, а что там будет... Да какая разница. Мы обращаем ваше особое внимание , что Wit-Color это продукт самого крупного и известного на весь мир производителя, качество продукции которого широко известна. Мы уже 7 лет поставляем эту технику и даже предлагая собственный ОЕМ (Techno-Jet) открыто вам скажем, что продукт с собственным именем (Wit-Color) это двойная ответственность, а не общение по всем вопросам  только лишь с продавцом.  

Mikhail_58

#8
Большое спасибо за подробные ответы. Остался открытым только вопрос с Вашей ценой. Вышлете мне пожайлуста ваш прайс лист на ш.ф. принтеры и расходные материалы. Заранее спасибо.

Forum Admin

Вам отправлено предложение с ценами. Пожалуйста пишите по всем вопросам.

Mikhail_58

Большое спасибо, за оперативную помощ.

Forum Admin

хочу обратить ваше внимание, на то, что в этом году скорее всего цены на принтеры мы удержим в рамках предложенного прайса, даже м.б. скидки. Но вообще есть тенденция к удорожанию товаров из Китая, так как национальная валюта дорожает  доллару.