Новости:

Во всех офисах компании самые лучшие в мире режущие плоттеры Summa S, и SummaCut!

Главное меню

старт бизнеса по широкоформатной печати

Автор kanskdelo, июля 01, 2010, 11:18:28

« назад - далее »

kanskdelo

Прошу, кто может помочь советом, откликнуться и поделиться знанием, как создать, с самого начала, бизнес широкоформатной печати.
Живу в небольшом городе 100 000 населения, за баннерами организациям приходиться ездить за 200 километров, вот и возникла идея создать бизнес по широкоформатной печати, интересуют следующие вопросы:
1/ какой выбрать принтер для широкоформатной печати, для начала хочу начать с принтера печатающего баннеры и плакаты размером 1,5 метра.
2/ можно ли такие баннеры печатать и соединять в более крупные и как, на каком оборудовании это делается
3/ какие потребуются расходные материалы
4/ какие специалисты необходими для работы
Возможно существуют другие пункты, о которых я и не знаю.
К сожалению, эта тема для меня нова и придется учиться с низкого старта, но подталкивает отсутствие конкуренции.

Forum Admin

100000 населения это достаточно для того, что бы начинать подобный бизнес, если регион не является депрессивным. Начните с того сколько кв.м. вы перезаказываете на данный момент. Если меньше 800 кв.м. в месяц, то рентабельность будет низкой без расширения рынка.
Уверен что вам не стоит сильно вкладываться и достаточно самых недорогих вариантов типа вот этого http://www.witcolor.ru/catalog/1/
Полутораметровых машин для наружной рекламы с низкой себестоимостью как правило просто нет, в связи с тем что их цена практически равна 3,2 метра принтеру, и большинство материалов делается под такой формат. Для старта вам нужно заложить бюджет в 850-900 тысяч рублей при стоимости принтера до 700 тысяч. Вам понадобится как минимум наличие 2х специалистов в цеху (верстка, печать). В регионах обычно так и стартуют, но нужно всегда целится на рост, иначе бизнес потухнет и 2 человека просто надорвутся даже при минимальном объеме. По хорошему 1 печатник, 1 дизайнер, 2 макетчика (склейка, упаковка), доставка, бухгалтерия.
 Это для начала. рассмотрите вышеописанное напишите как обстоят дела по пунктам и продолжим беседу.

kanskdelo

Спасибо, за ответ, вообще-то я планировал приобрести для начала вот такой http://www.t-grafika.ru/catalog/19/?PHPSESSID=f2a5708a0cd6a5bfbbc960176f0fc5e7, 1.5метровый, разве с таким нельзя начать, он стоит до 150000рублей,можно ли вообще с таким работать, просто в данный момент нет возможности вкладывать 800000рублей, стоимость печати баннерной у нас составляет 1кв.м - 600рублей. Просто если речь идет о сумме для старта 850-900 тыс рублей, то перспектив нет так как нет таких денег.

Forum Admin

#3
тот что вы посмотрели это водно пигментная машина. Продукцию которую она производит нельзя сразу из под станка, повесить на улицу  - потребуется ламинация. Материалы для него стоят дороже чем обычный винил и баннер.Одним словом его название полностью оправдывает его назначение - принтер для интереьерной печати. Однако при цене продукции в 600 рублей и объеме 600 метров в месяц вы его окупите  за 1 месяц:
считаем:  принтер 125000 рублей. Ламинатор 99000 рублей http://www.t-grafika.ru/catalog/96/
Цена на материалы тут http://www.t-grafika.ru/catalog/46/
Считаем: материалы для печати от 70 до 150 рублей кв.м., краска 600 рублей, ламинация 60-80 кв.м. Итого по максимуму 250 рублей себестоимость. Прибыль 350 рублей с квадрата. 350*600=210000 рублей. Однако при наличии сольвентника себестоимость будет 45-80 рублей с материалом и скорость печати выше в 5 раз без необходимости ламинировать.
Пожалуйста поправьте если я ошибся с математикой.

kanskdelo

Еще раз спасибо, очень ценная информация для меня, так как эта тематика мне совершенно незнакома, тогда другой вопрос - есть ли широкоформатный принтер стоимостью до 150 000 рублей, пусть небольшого формата, но так чтоб продукцию выходяющую с него можно было склеивать в более крупный баннер и сразу  вывешивать на улицу, и какое при этом понадобиться дополнительное оборудование и расходные материалы.

Forum Admin

вынужден вас разочаровать, за 150 тысяч даже нормальное б/у вы не купите. В любом случае тема которую вы затронули не нова но всегда популярна.

kanskdelo

Ну что же, спасибо, попробуем начать с  принтером для интерьерной печати, может посоветуете какой и где приобрести, а также ламинатор.

Forum Admin

я могу посоветовать только наши предложения,  думаю они заслуживают внимания. Но вообще если то что вы написали правда и есть спрос на 600 кв.м. в месяц по 600 рублей, то просто глупо не вложиться в дело основательно, т.е. не купить нормальный пусть и не дорогой сольвентник и не запустить производство. При такой рентабельности оно окупится за 4 месяца и начнет и приносить прибыль. Задумайтесь.

kanskdelo

я упоминал о том что стоимость 1кв метра баннера составляет 600 рублей, а вот объем рынка еще предстоит изучить, я готов выслушать Ваши предложения по огранизации этого бизнеса, но в рамках наших возможностей, для начала, в дальнейшем планируется приобрести более производительное дорогое оборудование.
Если я правильно понял необходимо приобрести:
1.принтер
2.ламинатор
3.оборудование для склеивания в более крупный баннер
4.расходные материалы
что из этого и по какой стоимости вы можете предложить

Forum Admin

если вы хотите делать баннеры 3*6 и вешать их на улицу, то принтер на воднопигментных красках 1,5 метра и ламинатор не решат такую задачу. Для этого нужна машина с сольвентными чернилами которая будет работать на виниловых тканях которые в последствии свариваются или склеиваются.

kanskdelo

сколько стоит такой принтер с сольвентными чернилами.

Forum Admin

принтер с сольвентными чернилами стоит от 650000 рублей. Смотрите внимательней мои предыдущие сообщения.

Egor2003

#12
Осбое внимание при организации ширкоформатной печати следует обратить на помещение и систему вентиляции.  Многие производственные  задачи эффективно  решатются благодря тому, что  помещение и вся инфраструктура внутри него "заточена" на решение производственных проблем:

1) Склейка баннера.
Все стандартные рекламные конструкции имеют размер 3 на 6 метров. Соответсвенно, необходимо подумать о монтажных столах, на которых будет осуществляться  склейка баннера и пробивка люверсов. Столы должны быть мобильные и  легкие, c ровной поверхностью. Мобильность и легкость  столов поможет вам более эффективно использовать пространство арендуемого помещения при постпечатной обработке, а так же при хранении самих столов в случае, когда они не нужны .  Также необходимо думать  о развитии. Может наступить момент, когда заказчик  разместит заказ на баннер нестандартного размера,  например 12 на 6 метров. Как  показывает опыт даже в Москве,  не все печатные производства смогут  выполнить такой заказ.  Так что тема поспечатной обработки баннера имеет  очень важное значение для удачного старта бизнеса.

2) Вытяжка (система вентиляции).  
Возможно, это один из  наиглавнеиших аспектов,  показывающий серьезность, технологичность и качество вашего производства. Какие же вопросы призвана решать вытяжка?!!
Во-первых,  вытяжка удаляет  неприятный резкий запах сольвента, обеспечивая тем самым  хорошее самочувстиве и я сный ум :))) печтаников.  Что, как вы сами  понимаете, положительно сказывается на качестве продукции.  Во вторых, нередко бывает,  что владелец принтеров экономит  на вытяжке, а вместо нее  проветривает помещенее с помощью  форточек или открытых дверей. Что ж, такой  способ организации негативно отразиться на качестве печати. Открытые форточки и двери нарушают микроклимат  в помещении (температура, влажность, пыльность). Поэтому не удивляйтесь, что принтер начал полосить, клиенты недовольны,  а на самом беннере  впечатаны крупные фракции пыли, и все это из-за открытых форточек и дверей.
    Как правильно подобрать вентилятор и размер сечения  труб для вытжки? Все завист от  площади помещения.  Вентилятор должен  обеспечивать 10-ти кратный, а лучше 15-ти кратный, обмен   воздуха в помещении при скорости с 0,2 м/c   c площади зонта. Для площади   в 45 кв. метров вентилятор должен обеспечивать  скорость от 1000 до 1300 м куб. в час.
    При таком обмене  диаметр сеченея трубы должен быть не менее 315 мм. Если поставить  меньше, то  возникнет воздушная пробка, если поставить  больше 400мм,  то будет гудеть и свистеть, что также нехорошо.   В  среднем хорошая вытяжка на помещение в 45 квадратов с монтажом может обойтись от  100000  до 150000 рублей.    
Продаю фрезы PrBits, DjTol, Woodpecker!

kanskdelo